Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вот такая задачка. >>>

  Ответов в этой теме: 73
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


22.12.2006 // 18:34:52     

Шуша пишет:
Ну это, Вы, коллега махнули. Насчет различия в коэффициентах трения. Это объяснение совершенно не верно. Но повторяться не буду.
Ну, хрен со мной, махнул. Тогда объясните непутевому, почему при пристрелке одинакового боезапаса, отличающегося только тем, что в одном случае пуля чисто свинцовая, а в другом - медненая (вес, тип пули тот же; Винчестер, 30 калибр, 100 м), чисто свинцовый заряд ложится в мишень на 2.5-3 см ниже омедненного. Только не нужно мне рассказывать про неаккуратную обработку спуска - мне про это отец 40 лет назад все объяснил! Тем более, что значение статистическое (по 20 выстрелов каждого).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP
Пользователь
Ранг: 352


22.12.2006 // 18:37:08     
Редактировано 3 раз(а)


Nebergas пишет:
... А скорость выше из-за различий в коэффициентах трения свинца и меди о воздух. медь пожестче - вот и скользит лучше.



Не думаю, видимо физические причины этого процесса другие и мы о них не догадываемся.
Шуша пишет:
А еще лучше из обедненного урана.

Из калифорния 252 в бериллиевой оболочке еще лучше. С такой дробиной можно охотиться на слона.
Прикинь, Шуша, какая будет куча радиоактивного жаркого.

Но эксклюзивный вариант это конечно осмий. Плотность аж 22,5, в два раза больше, чем у свинца. Правда, стоимость выстрела будет сравнима со стоимостью мерседеса, да отдача будет как у небольшой пушки. А в остальном сплошные плюсы.
Отдача будет не больше, особенно при одинаковых массах заряда. Вот вотяки, вогулы, коряки , якуты как только заимели огнестрельное оружие вообще платиновыми и золотыми самородками охотились.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


22.12.2006 // 18:46:37     

DSP пишет:
...Из калифорния 252 в бериллиевой оболочке еще лучше. С такой дробиной можно охотиться на слона.
Прикинь, Шуша, какая будет куча радиоактивного жаркого....

А при встрече с препятствием подкритическая масса перейдет в надкритическую и - привет родителям!
DSP
Пользователь
Ранг: 352


22.12.2006 // 18:51:27     

Nebergas пишет:

Шуша пишет:
Ну это, Вы, коллега махнули. Насчет различия в коэффициентах трения. Это объяснение совершенно не верно. Но повторяться не буду.
Ну, хрен со мной, махнул. Тогда объясните непутевому, почему при пристрелке одинакового боезапаса, отличающегося только тем, что в одном случае пуля чисто свинцовая, а в другом - медненая (вес, тип пули тот же; Винчестер, 30 калибр, 100 м), чисто свинцовый заряд ложится в мишень на 2.5-3 см ниже омедненного. Только не нужно мне рассказывать про неаккуратную обработку спуска - мне про это отец 40 лет назад все объяснил! Тем более, что значение статистическое (по 20 выстрелов каждого).

С пулей возможно несколько проще. Пуля соприкасается с каналом ствола. Вы ж не из мушкета круглыми пулями в тряпочке стреляете
Кроме этого , если оружие нарезное имеется различие в глубине врезки в нарезы.
В третьих пуля тоже деформируется под действием пороховых газов . Возможно часть энергии пороховых газов уходит на начальную деформацию пули в момент выстрела и естественно безвозвратные потери энергии у свинца больше.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


22.12.2006 // 18:55:43     

Nebergas пишет:

DSP пишет:
...Из калифорния 252 в бериллиевой оболочке еще лучше. С такой дробиной можно охотиться на слона.
Прикинь, Шуша, какая будет куча радиоактивного жаркого....

А при встрече с препятствием подкритическая масса перейдет в надкритическую и - привет родителям!

За слоном нужно гоняться на танке!
Прикинь, для готовки слона не нужна ни бензопила, ни огонь , ни сковородка. Там же воронка остеклованная.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГХ-МС Varian 320-MS GC/MS ГХ-МС Varian 320-MS GC/MS
Тройной квадроуполь с ГХ Varian 450 GC. EI, PCI и NCI.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


22.12.2006 // 19:07:28     
Редактировано 1 раз(а)

Отдача будет однозначно выше в 2 раза, а может и больше при одинаковом количестве (в штуках) дробин. Ваши рассуждения, видимо, основаны на том, что заряд-то не изменился. И предполагаете, что отдача происходит за счет реактивного действия истекающих газов. На самом деле, чем тяжелее предмет вы метаете, тем больше будет отдача. Закон сохранения импульса.
Фишка в том, что энергия сгорания пороха при выстреле далеко не полностью переходит в кинетическую энергию пули или дроби. КПД этого процесса много меньше 100%. Т.е. на самом деле в пороховом заряде есть большой избыток по мощности. И разгонит он тяжелую пулю практически до той же скорости, что и более легкую. Там сложные зависимости, но скорость пули на выходе из канала ствола в первую очередь зависят от длины ствола и массы порохового заряда.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


22.12.2006 // 19:26:53     
Редактировано 1 раз(а)


Nebergas пишет:

Шуша пишет:
Ну это, Вы, коллега махнули. Насчет различия в коэффициентах трения. Это объяснение совершенно не верно. Но повторяться не буду.
Ну, хрен со мной, махнул. Тогда объясните непутевому, почему при пристрелке одинакового боезапаса, отличающегося только тем, что в одном случае пуля чисто свинцовая, а в другом - медненая (вес, тип пули тот же; Винчестер, 30 калибр, 100 м), чисто свинцовый заряд ложится в мишень на 2.5-3 см ниже омедненного. Только не нужно мне рассказывать про неаккуратную обработку спуска - мне про это отец 40 лет назад все объяснил! Тем более, что значение статистическое (по 20 выстрелов каждого).

Проглядел Ваш пост с вопросом. Извините.
Ну я, в общем, с темой-то знаком только в теории. Я же говорил, что я не практик. Не разбираюсь я в охотничьем оружии.
Ваш Винчестер он, как нарезной? А калибр 30 - это что по русски 7,62? А пули имеют одинаковую конструкцию и вес? А Вы уверены, что заряд заложен одинаковый? А какая начальная скорость пули?
Я всего этого не знаю. Думаю, и Вы не сможете ответить на некоторые из этих вопросов. А без этого любые догадки - это гадание на кофейной гуще.
DSP
Пользователь
Ранг: 352


22.12.2006 // 19:40:54     

Шуша пишет:
Отдача будет однозначно выше в 2 раза, а может и больше при одинаковом количестве (в штуках) дробин. Ваши рассуждения, видимо, основаны на том, что заряд-то не изменился. И предполагаете, что отдача происходит за счет реактивного действия истекающих газов. На самом деле, чем тяжелее предмет вы метаете, тем больше будет отдача. Закон сохранения импульса.
Фишка в том, что энергия сгорания пороха при выстреле далеко не полностью переходит в кинетическую энергию пули или дроби. КПД этого процесса много меньше 100%. Т.е. на самом деле в пороховом заряде есть большой избыток по мощности. И разгонит он тяжелую пулю практически до той же скорости, что и более легкую. Там сложные зависимости, но скорость пули на выходе из канала ствола в первую очередь зависят от длины ствола и массы порохового заряда.

Блин , ну конечно ошибся когда написал "заряда" , надо было писать "снаряда"
Конечно при одинаковом количестве дробин масса снаряда будет больше.
Тут не только отдача будет, тут еще и ствол покорежит, скорость то разгона снаряда в стволе будет меньше , а давление газов выше
Впрочем мы сильно ушли от темы, ведь вопрос был, как покрыть дробь медью.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


22.12.2006 // 21:48:26     
Редактировано 2 раз(а)


Шуша пишет:
Проглядел Ваш пост с вопросом. Извините.
Ну я, в общем, с темой-то знаком только в теории. Я же говорил, что я не практик. Не разбираюсь я в охотничьем оружии.
Ваш Винчестер он, как нарезной? А калибр 30 - это что по русски 7,62? А пули имеют одинаковую конструкцию и вес? А Вы уверены, что заряд заложен одинаковый? А какая начальная скорость пули?
Я всего этого не знаю. Думаю, и Вы не сможете ответить на некоторые из этих вопросов. А без этого любые догадки - это гадание на кофейной гуще.

Винт нарезной, 7.62, заряд отвешиваю сам, пули одинаковые конструкционно (тип "парадокс"), медненая пуля на 23-25 мг тяжелее чисто свинцовой (но для 9-граммовой пули эта разница несущественна, поверьте), садятся в гильзу закаточной машинкой на одинаковую глубину, выходная скорость 530 м/с.
И вообще, когда уже появится Върбан и надает нам всем по ушам за нелепые рассуждения и выводы...
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


25.12.2006 // 11:09:30     

Шуша пишет:

Nebergas пишет:
Дело-то не в этом - не от нагрева дробь (пуля) деформируется, а об тело рецепиента. А скорость выше из-за различий в коэффициентах трения свинца и меди о воздух. медь пожестче - вот и скользит лучше.

Ну это, Вы, коллега махнули. Насчет различия в коэффициентах трения. Это объяснение совершенно не верно. Но повторяться не буду.


А вот сумасшедшая идея - накатывать медное покрытие из медного порошка...
Могу тоже предложить несколько сумасшедших и невыполнимых идей.
Например, уже предлагали использовать серебрянную дробь. Так вот можно пойти еще дальше и использовать вольфрамовую дробь. А еще лучше из обедненного урана. Правда последний пирогенен и дробь из него тоже придется чем-то покрывать.
Но эксклюзивный вариант это конечно осмий. Плотность аж 22,5, в два раза больше, чем у свинца. Правда, стоимость выстрела будет сравнима со стоимостью мерседеса, да отдача будет как у небольшой пушки. А в остальном сплошные плюсы.


Уж очень чесноком при выстреле попахивать будет!!

  Ответов в этой теме: 73
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты