Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Наука и лженаука >>>

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ident
Пользователь
Ранг: 160


08.10.2004 // 14:51:25     

snsychev пишет:
Вот Птолемей и поступил как разумный человек - все необходимые предпосылки для гелиоцентрической
системы у него-то уже были. Но вот что делать с господствующим общественным мнением? И собственным благополучием? Я не осуждаю - времена тогда в этом отношении были суровыми. Но вот нав-
редил он своим божественным авторитетом - будь здоров, на несколько веков.
Сыч.


В общем согласен. Да и от человека много зависит. Вот по себе если я сужу - так на общественное мнение я как-то не очень оглядываюсь по жизни, а вот семья - тут, я думаю, большинство призадумается. Ну, и наверно, в этом случае уже учитывать соотношение вреда для себя и для других. Правда, этот подход подразумевает абсолютную честность, по крайней мере к себе. Так что проблема, наверное, вечная.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


10.10.2004 // 20:21:53     

ident пишет:
... этот подход подразумевает абсолютную честность, по крайней мере к себе. Так что проблема, наверное, вечная.
Вот пример честного научного подхода:
"...Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию..."

Результат нравственного выбора известен. Цель весьма благородная - защита научного направления, школы, от ереси безумца:
"...я избран, чтоб его
Остановить — не то, мы все погибли,
Мы все, жрецы, служители музыки,
Не я один с моей глухою славой...
Что пользы, если Моцарт будет жив
И новой высоты еще достигнет?
Подымет ли он тем искусство? Нет;
Оно падет опять, как он исчезнет:
Наследника нам не оставит он.
Что пользы в нем?..."

ident
Пользователь
Ранг: 160


11.10.2004 // 10:56:11     
Редактировано 1 раз(а)


Islander пишет:

ident пишет:
... этот подход подразумевает абсолютную честность, по крайней мере к себе. Так что проблема, наверное, вечная.
Вот пример честного научного подхода:
"...Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию..."

Результат нравственного выбора известен. Цель весьма благородная - защита научного направления, школы, от ереси безумца:
"...я избран, чтоб его
Остановить — не то, мы все погибли,
Мы все, жрецы, служители музыки,
Не я один с моей глухою славой...
Что пользы, если Моцарт будет жив
И новой высоты еще достигнет?
Подымет ли он тем искусство? Нет;
Оно падет опять, как он исчезнет:
Наследника нам не оставит он.
Что пользы в нем?..."


Ну, это художественое оформление... И мнение поэта.
А если я предложу на эту ситуацию посмотреть имено в конкретном приложении к нашей изначальной посылке. Если взять реальную ситуацию того времени. Если принять Моцарта за тот непререкаемый авторитет, школу и т.д. А ведь Сальери обладал талантом, сравнимым с Моцартом. А авторитеты в те времена были еще более непререкаемые, потому что в принципе титанов, авторитетов было немного. Так не попытка ли пробиться новой школе это была?
Ну, убийство как средство рассматривать не будем. рассматриваем не средство, а цель, нравственный выбор.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


11.10.2004 // 15:32:04     
Редактировано 1 раз(а)


ident пишет:
Если взять реальную ситуацию того времени. Если принять Моцарта за тот непререкаемый авторитет, школу и т.д.
Если взять реальную ситуацию того времени, то Сальери был на шесть лет старше Моцарта и действительно был в те времена крупным авторитетом вместе с Глюком. Именно он был учителем Бетховена. А Моцарта в те времена, да и некоторое время после его смерти, мало кто принимал всерьез - эксцентричен, неуравновешен, нарушает каноны, не ладит с уважаемыми людьми. У Моцарта при его жизни последователей не было. Лишь время все расставило на свои места, незаслуженно очернив Сальери. Но речь не о реальной ситуации, а о описанной другим разгильдяем, бабником и картежником...
Lenta
Пользователь
Ранг: 254


11.10.2004 // 16:41:21     

Islander пишет:

ident пишет:
... этот подход подразумевает абсолютную честность, по крайней мере к себе. Так что проблема, наверное, вечная.
Вот пример честного научного подхода:
"...Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию..."

Результат нравственного выбора известен. Цель весьма благородная - защита научного направления, школы, от ереси безумца:
"...я избран, чтоб его
Остановить — не то, мы все погибли,
Мы все, жрецы, служители музыки,
Не я один с моей глухою славой...
Что пользы, если Моцарт будет жив
И новой высоты еще достигнет?
Подымет ли он тем искусство? Нет;
Оно падет опять, как он исчезнет:
Наследника нам не оставит он.
Что пользы в нем?..."


****
Неужели нет больше примеров из науки?
Искусство - служение чувствам. Наука - служение разуму. Стремление к Истине.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
ident
Пользователь
Ранг: 160


11.10.2004 // 16:49:03     

Islander пишет:

ident пишет:
Если взять реальную ситуацию того времени. Если принять Моцарта за тот непререкаемый авторитет, школу и т.д.
Если взять реальную ситуацию того времени, то Сальери был на шесть лет старше Моцарта и действительно был в те времена крупным авторитетом вместе с Глюком. Именно он был учителем Бетховена. А Моцарта в те времена, да и некоторое время после его смерти, мало кто принимал всерьез - эксцентричен, неуравновешен, нарушает каноны, не ладит с уважаемыми людьми. У Моцарта при его жизни последователей не было. Лишь время все расставило на свои места, незаслуженно очернив Сальери. Но речь не о реальной ситуации, а о описанной другим разгильдяем, бабником и картежником...


Крутой поворот... Но, наверно, соглашусь.
ident
Пользователь
Ранг: 160


11.10.2004 // 16:50:44     

Lenta пишет:

Islander пишет:

ident пишет:
... этот подход подразумевает абсолютную честность, по крайней мере к себе. Так что проблема, наверное, вечная.
Вот пример честного научного подхода:
"...Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию..."

Результат нравственного выбора известен. Цель весьма благородная - защита научного направления, школы, от ереси безумца:
"...я избран, чтоб его
Остановить — не то, мы все погибли,
Мы все, жрецы, служители музыки,
Не я один с моей глухою славой...
Что пользы, если Моцарт будет жив
И новой высоты еще достигнет?
Подымет ли он тем искусство? Нет;
Оно падет опять, как он исчезнет:
Наследника нам не оставит он.
Что пользы в нем?..."


****
Неужели нет больше примеров из науки?
Искусство - служение чувствам. Наука - служение разуму. Стремление к Истине.


Мне кажется, что наука без фантазии невозможна. А фантазия - без чувств. Так что стремиться к истине без чувств - дело опасное.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


11.10.2004 // 17:05:42     

Lenta пишет:
Неужели нет больше примеров из науки?
Искусство - служение чувствам. Наука - служение разуму. Стремление к Истине.

И в том, что Вы понимаете под наукой, тоже есть подобные примеры. Галлилея заставили отречься, Джордано Бруно сожгли, с генетиками в не столь отдаленные времена тоже поступали далеко не лучшим образом... Многие из гениальных открытий Леонардо да Винчи получили признание и применение лишь спустя века, а хроматография, открытая ботаником М.С. Цветом, стала широко применяться лишь спустя много лет...
А настоящая Наука - это искусство, и интуиция, т.е. чувство, в ней играет не меньшую роль, чем в музыке. Иначе все эти открытия не были бы возможны. Что же касается стремления Истине, то более всего я опасаюсь тех, кто под предлогом служения ей заявляет о своей монополии на нее.
Lenta
Пользователь
Ранг: 254


11.10.2004 // 17:17:45     

****
Неужели нет больше примеров из науки?
Искусство - служение чувствам. Наука - служение разуму. Стремление к Истине.
Мне кажется, что наука без фантазии невозможна. А фантазия - без чувств. Так что стремиться к истине без чувств - дело опасное.
*********
Имелись ввиду критерии оценки результата творчества. В науке они как-будто поконкретнее. А на счет эмоций, я согласен. Науку делают люди.
"Любовь к науке или к себе в науке". Может это даже как-то связано с лженаукой?
Lenta
Пользователь
Ранг: 254


11.10.2004 // 20:20:11     
Путь в науку: "очень вредно обучающимся давать некие воззрения как истину последней инстанции, особенно если эти воззрения революционные или просто нетрадиционные.
Лучше почаще говорить, что и как там происходит - никто досконально не знает, но предполагается (тем-то на основании таких-то фактов), что так-то и так-то и в первом приближении можно считать так-то и так-то, из чего и будем исходить при дальнейших рассуждениях".
Путь в лженауку? "за такие вещи типа "электронной плотности" я студентам двойки ставлю".

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты