Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Стойкость материалов к азотной кислоте >>>

  Ответов в этой теме: 107
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Aspid
Пользователь
Ранг: 870


11.03.2007 // 15:11:00     

varban пишет:
nkm> Я книги, справочники и энциклопедии читал про пластик упоминания не находил вообщето.

nkm, пластик - это неконкретно. Поэтому следует искать точное название - полиэтилентерефталат.

Теперь о стойкости. Полиэтилентерефталат НЕ держит концентрированную азотку.

Аспид, не вводи в заблуждение народ. ПЭТФ становится ломким от азотки и держит в лучшем случае несколько десятков минут. Если кислота подогретая, гораздо меньше.

По крайней мери я успевал перегнать около 100-150мл конц. азотки и нечего не случалось. И ещё я по телеку по Рамблеру виде в передачи "Наука из ничего", как там мужик именно этим способом азотку делел (в прошлом году шло).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.03.2007 // 16:24:52     
Гм.

Несколько лет назад была большая неприятность с кем-то из торговцев азотки - он пробу вез в такую бутылку, боялся, что стеклянная может разбиться.
Лопнула в багажнике машины, хорошо, что успел остановиться и выбежать на свежий воздух. Машина загорелась.
nkm
Пользователь
Ранг: 212


11.03.2007 // 23:22:47     

varban пишет:
Чугун и краны - нет.


в хим. энциклопедии было написано, что сплав 15-20%AL c чугуном может удержать азотную кислоту.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.03.2007 // 9:07:41     
Ахренеть!!!
Неужели нечем заняться более полезным для себя и менее опасным для окружающих?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


12.03.2007 // 9:48:16     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Ахренеть!!!
Неужели нечем заняться более полезным для себя и менее опасным для окружающих?

Абсолютно и категорически согласен! Ребяты! Прекратите. Не знаю, кто вам навешал лапши про ПЭТ, который держит азотку - не верьте. Даже полипропилен и тот от газообразной а.к. "устает" в течение нескольких минут, полиэтилен - чуть быстрее, полистирол - вообще валится на глазах. То же - и о 100% а.к. в виде жидкости. Совершенно прав nkm - одеваться как космонавту, иначе - труба. Регулярно перегоняю азотную кислоту с целью получения именно 100% концентрации, и, несмотря на достаточно солидный опыт химической работы, отношусь к ней с глубочайшим пиететом. Чего и вам рекомендую. Лучше получайте белый фосфор из спичечных коробков - целее будете, чес-слово!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350 предназначена для проведения аналитических работ, просушки различных материалов, нормализации и отпуска металла, пружин, термообработки пластмасс и других материалов в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 350 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


12.03.2007 // 10:06:41     
Приношу свои извенения за не качественную информацию. Но всё же у меня бутылки более часа точно держались, а потом я сливал в алюминиевую канистру.
Ed
VIP Member
Ранг: 3329


12.03.2007 // 11:46:31     

Nebergas пишет:
Не знаю, кто вам навешал лапши про ПЭТ, который держит азотку - не верьте. Даже полипропилен и тот от газообразной а.к. "устает" в течение нескольких минут, полиэтилен - чуть быстрее, полистирол - вообще валится на глазах. То же - и о 100% а.к. в виде жидкости.
Согласен! Что ПЭТ будет азотку держать!? Даже экспериментировать не буду!
Мне как-то одна фирма поставила конц. азотку (не 100%, а обычную, продажную) в 20 л полиэтиленовых канистрах. Я по неопытности решил, что это какой-то спецполиэтилен. Год она на складе простояла хорошо, но при попытке перелить ее в стекло - лишился ботинок и штанов .
Так что не надо опытов! Азотка - она и в Африке азотка, тем более горячая, тем более концентрированная!
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


12.03.2007 // 15:29:35     

Ed пишет:

Nebergas пишет:
Не знаю, кто вам навешал лапши про ПЭТ, который держит азотку - не верьте. Даже полипропилен и тот от газообразной а.к. "устает" в течение нескольких минут, полиэтилен - чуть быстрее, полистирол - вообще валится на глазах. То же - и о 100% а.к. в виде жидкости.
Согласен! Что ПЭТ будет азотку держать!? Даже экспериментировать не буду!
Мне как-то одна фирма поставила конц. азотку (не 100%, а обычную, продажную) в 20 л полиэтиленовых канистрах. Я по неопытности решил, что это какой-то спецполиэтилен. Год она на складе простояла хорошо, но при попытке перелить ее в стекло - лишился ботинок и штанов .
Так что не надо опытов! Азотка - она и в Африке азотка, тем более горячая, тем более концентрированная!

Присоединяюсь, концентрированная азотная кислота перегоняется у нас на кварцевой установке Milestone, так вот, перелитая в полиэтиленовую тару (полиэтилен высокого давления и производства какой-то из немецких фирм, Vit-lab, если память не изменяет) весьма недолго стояла (2-3 недели)в вытяжном шкафу, правда возле электроплиты. При попытке лаборанта поднять ее, кстати на моих глазах, донышко сосуда осталась на поверхности шкафа. К счастью кислота стояла как и положено в метал.поддоне да самой ее в банке было немного, поэтому обошлось без жертв.
Пластик от контакта с кислотой пожелтел и растрескался. Единственный пластик, который гарантированно держит аз.кислоту - фторопласт из которого и изготавливают системы перегонки, например фирмой Berghof. так что не экспериментируйте и не играйте в русскую рулетку.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.03.2007 // 23:03:58     

Aspid пишет:
Приношу свои извенения за не качественную информацию. Но всё же у меня бутылки более часа точно держались, а потом я сливал в алюминиевую канистру.

.... и теребентин кому-то полезен (с)

В смысле, даже из такую гнилую тему надобно извлечь пользу.

Аспид, а я не сомневаюсь [не сильно сомневаюсь ] в том, что у тебя бутылка держалась более часа. Но есть один нюанс (с)

Основное требование к любому эксперименту - воспроизводимость. Теперь факты:

1. Производители ПЭТФ заявляют, что он не держит концентрированные кислоты. Кстати, это не безводные, а концентрированные. Ни серную, ни азотную, ни соляную.
2. В справочной литературе - то же самое.
3. Несколько человек, которые имеют интимные отношения с азоткой, в теме тебе говорят то же самое.

И что получается? Что ты работал на грани разрушения бутылки, это в случае, что ты хорошо все помнишь... ведь я уверен, что ты не вел лабораторный журнал подробно... да и мало кто зарисовывает установки в журнале

Допустимо такое?
Нет, нет и еще раз нет.

Почему?

Потому что этот результат - невоспроизводим!
ПЭТФ разрушается азоткой, это медицинский факт
Либо ты получал не концентрированную азотку, либо время было заметно меньше часа, либо эта бутылка была не из полиэтилентерефталата, а из полипропилена.

А теперь - домашнее задание.

1. Научиться отличать полипропилена от полиэтилентерефталата. Срок - конец недели.

2. Научиться отличать самые ходовые пластики, хотя бы:
- полиэтилен
- полипропилен
- полистирол
- поливинилхлорид
- полиамид
- фторопласт
- термоэластопласты
- вулканизованная резина
- реактопласты
Срок - конец учебного года

3. Научиться пользоваться поисковиками и систематически искать информацию. Срок - постоянный
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


13.03.2007 // 0:04:32     

varban пишет:
А теперь - домашнее задание.

1. Научиться отличать полипропилена от полиэтилентерефталата. Срок - конец недели.

2. Научиться отличать самые ходовые пластики, хотя бы:
- полиэтилен
- полипропилен
- полистирол
- поливинилхлорид
- полиамид
- фторопласт
- термоэластопласты
- вулканизованная резина
- реактопласты
Срок - конец учебного года


Задание 4:
Свести все это воедино с указанием литературных источников -и мы это опубликуем в виде статьи Прославите свой ник Aspid

  Ответов в этой теме: 107
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты