Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Стойкость материалов к азотной кислоте >>>

  Ответов в этой теме: 107
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


04.04.2007 // 11:59:37     

NKM. пишет:

Aspid пишет:

NKM. пишет:
Уважаемые господа, товарищи, граждане. Скажите, а как можно узнать из кого материала сделано изделие если на нем не написано это?


А предположения есть??? На что похож? И для чего нужен?

да я так вообще малоли)) булавка для волос, кран водопроводный)) на вид не всегда определишь что это сплав какой

Есть на то в аналитической химии разные методы - как "мокрые", так и аппаратные.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.04.2007 // 2:00:17     

Aspid пишет:
Берём два образца и топим в воде - что не тонет полипропилен.

Я бы использовал пламенную пробу. У полиэтилена/полипропилена характерное пламя и запах, после того как пламя погаснет.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.04.2007 // 2:00:17     

Aspid пишет:
Берём два образца и топим в воде - что не тонет полипропилен.

Я бы использовал пламенную пробу. У полиэтилена/полипропилена характерное пламя и запах, после того как пламя погаснет.
prostow
Пользователь
Ранг: 5


21.04.2007 // 0:29:12     
Редактировано 1 раз(а)

Прошу прощения, что не совсем в тему. Мне хочется получить совет у людей имеющих отношение к работе с азотной кислотой. Есть проблема - извлечь обломившуюся шпильку (закаленный черный металл) из силуминовой детали. Можно ли вытравить шпильку азотной кислотой? Сильно ли будет разьедена силуминовая деталь? Какой концентрации нужна азотная кислота для максимальной эффективности? Можно ли достать азотную кислоту нужной концентрации легально и если можно, то где в Москве?
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


21.04.2007 // 15:34:37     
Редактировано 2 раз(а)

---
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пипетки Пастера Пипетки Пастера
Пластиковые пипетки Пастера предназначены для переноса, дозирования жидкостей, пипетирования, а также для хранения и транспортировки жидких биообразцов и реактивов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.04.2007 // 22:13:30     
> Сильно ли будет разьедена силуминовая деталь?

Может и сильно, пробовать надо в неответственном месте.

Я работаю с азотной кислотой, но никогда не приходилось вытравливать деталь из алюминиевую. А если ориентироваться только на сталь, кислоту надо брать максимально возможной концентрацией.
prostow
Пользователь
Ранг: 5


21.04.2007 // 23:07:21     
А я слышал, что концентрированная азотная кислота не очень взаимодействует с железом.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.04.2007 // 12:43:01     
Железо, титан, цирконий и многие сплавы на их основе способны пассивироваться в концентрированной азотной кислоте, но при концентрации кислоты >95% нержавеющие стали иногда склонны к перепассивации, при которой разрушается защитная пленка и окисление сталей ускоряется. Коррозионная активность кислоты возрастает при наличии в растворе ионов хлора; особенно важно иметь это ввиду для катериалов, пассивирующихся в чистой азотной кислоте. Алюминий рекомендуется для концентрации кислоты <1% и >80%. [...]

Скорость коррозии Стали Ст.1:
50% при температуре 18оС - нестоек
конц. при температуре 18оС - 0.12 g/m2.h, балл стойкости - 6 (это 0.10...0.50 mm/год).

Данные - из V тома Справочника Химика, Химия, Москва, Ленинград, 1986 год.

Надо учесть, что в данном разделе в случае азотной кислоты сокращение конц. означает не 65%, а 100%, поскольку в таблице есть и концентрации выше азеотропа вода-азотная кислота.
Тем не менее, стоит найти специализированную литературу по коррозии и проверить эти утверждения.

Кстати, разбавленная азотка съест чистый алюминий, не то, что силумин.

Так что лучше сверлить
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


22.04.2007 // 13:30:16     
Сверлить закаленную деталь?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.04.2007 // 17:30:08     
Я запамятовал, что шпилька закаленная

  Ответов в этой теме: 107
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты