Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Управление аналитическим прибором >>>

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Maksim
Пользователь
Ранг: 248


13.03.2007 // 19:03:35     
У нас в лаборатории стоят приборы как оснащенные клавиатурой и дисплеем, так и без оных. Для отработки методик (полностью присоединяюсь к мнению Леонида) удобнее использовать "клавишные" приборы. Нажать пару кнопок на клавиатуре намного проще, чем править метод в программе. Да и для контроля параметров в софт лезть не надо.
Бесклавишные "СХ-04" на которых из всех органов управлени только кнопка "ВКЛ/ВЫКЛ" тоже могут использоваться для исследования, благо габаритами чуть больше ноута и достаточно спокойно под ним размещаются. Но возникает один нюанс: если к компу подключено больше 2-х приборов для одновременного контроля всех параметров требуется монитор очень большого разрешения. А без этого трудно уследить за состоянием прокладок, колонки и выходом на режим. Плюс определять включение прибора пытаясь уловить шум слабенького вентилятора на фоне обычного гула лаборатории - это несколько готично .

С уважением, Максим.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.03.2007 // 19:20:35     

Maksim пишет:
Нажать пару кнопок на клавиатуре намного проще, чем править метод в программе.
"Править метод" - это тоже обычно "нажать пару кнопок".

Да и для контроля параметров в софт лезть не надо.
Не могу сказать, что контролировать параметры с передней панели мне было однозначно удобней, чем с компа. Например, в приснопамятном PlasmaQuad 2 чтобы доступиться до нужного параметра нужно было очень много раз нажать на кнопки передней панели. А у эйджилентовских ИСП-МС через комп это гораздо быстрее и проще.

Но возникает один нюанс: если к компу подключено больше 2-х приборов для одновременного контроля всех параметров требуется монитор очень большого разрешения.
Это какое же? Разрешения 1280х1024 недостаточно?

Плюс определять включение прибора пытаясь уловить шум слабенького вентилятора на фоне обычного гула лаборатории - это несколько готично.
А зачем?
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


13.03.2007 // 19:36:24     

bf109xxl пишет:

Maksim пишет:
Нажать пару кнопок на клавиатуре намного проще, чем править метод в программе.
"Править метод" - это тоже обычно "нажать пару кнопок".

Да и для контроля параметров в софт лезть не надо.
Не могу сказать, что контролировать параметры с передней панели мне было однозначно удобней, чем с компа. Например, в приснопамятном PlasmaQuad 2 чтобы доступиться до нужного параметра нужно было очень много раз нажать на кнопки передней панели. А у эйджилентовских ИСП-МС через комп это гораздо быстрее и проще.

Но возникает один нюанс: если к компу подключено больше 2-х приборов для одновременного контроля всех параметров требуется монитор очень большого разрешения.
Это какое же? Разрешения 1280х1024 недостаточно?

Плюс определять включение прибора пытаясь уловить шум слабенького вентилятора на фоне обычного гула лаборатории - это несколько готично.
А зачем?

С PlasmaQuad 2 не работал, но на UNICAMах все параметры разнесены по кнопкам и нажать на кнопку намного быстрее, чем щелкать мышкой вызывая метод. По поводу скорости, посчитайте сколько раз Вы щелкните мышкой переходя по вкладкам метода прежде чем установите нужные параметры. Согласен - это все быстро, но приборная клавиатура быстрее.
Разрешения 1280*1024 хватает для 2х, максимум 3х приборов, особенно если возникает необходимость контролировать их издалека. Насчет вентилятора - а как иначе определить что прибор включился? По тому достучалась ли программа до него? А может у меня переходник USB-COM сбойнул или кабель из гнезда выпал?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.03.2007 // 19:44:09     
Редактировано 1 раз(а)

Панель, где все параметры разнесены по кнопкам - это весьма недешевое удовольствие.
Параметры, нужные мне, я устанавливаю лишь в одном окне без "вкладок", мышкой щелкать не надо. То есть, все вопросы интерфейса - слишком специфичны для каждого типа приборов, где-то надо много раз щелкать, где-то нет, усреднить, думаю, будет сложно.
Приборная клавиатура, которая будет быстрее, будет и намного дороже. Вы готовы выложить пару-тройку лишних тысяч уе за такой прибамбас?
Подключение более 2х приборов к одному компу встречается нечасто, но и эта проблема решается каким-нибудь виртуальными десктопами. Было бы желание.
И я не предлагал включать прибор удаленно. Я лишь предлагал мониторить процесс рутинных или просто длительных измерений, когда не требуется непосредственного вмешательства в ход процесса.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


13.03.2007 // 19:55:23     

bf109xxl пишет:
Панель, где все параметры разнесены по кнопкам - это весьма недешевое удовольствие.
Параметры, нужные мне, я устанавливаю лишь в одном окне без "вкладок", мышкой щелкать не надо. То есть, все вопросы интерфейса - слишком специфичны для каждого типа приборов, где-то надо много раз щелкать, где-то нет, усреднить, думаю, будет сложно.
Приборная клавиатура, которая будет быстрее, будет и намного дороже. Вы готовы выложить пару-тройку лишних тысяч уе за такой прибамбас?
Подключение более 2х приборов к одному компу встречается нечасто, но и эта проблема решается каким-нибудь виртуальными десктопами. Было бы желание.
И я не предлагал включать прибор удаленно. Я лишь предлагал мониторить процесс рутинных или просто длительных измерений, когда не требуется непосредственного вмешательства в ход процесса.

Так я и говорю, что клавиатура удобнее для исследований. Пусть дороже, но удобнее. Мне достаточно вертется между вытяжкой и прибором не подходя к компу для ввода очередных параметров. По поводу нескольких приборов на одном компе - это не шик, а реальность - приборы между собой по шине CAN общаются и лишь один из них подключен к компу. Можно конечно каждый к своему компу подключить, только место не позволяет. да и где лишних 4 килобакса на 4 дополнительных ноута взять? Про удаленное выключение речи не шло. Просто на приборе действительно расположен только выключатель и ничего больше. Он не светится не гудит не пищит. Он просто включает. Только как мне контролировать это включение?

С уважением, Максим.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
Vasya
Пользователь
Ранг: 129


13.03.2007 // 19:59:19     
Редактировано 1 раз(а)


bf109xxl пишет:
Приборная клавиатура, которая будет быстрее, будет и намного дороже. Вы готовы выложить пару-тройку лишних тысяч уе за такой прибамбас?

Ну, не на много - электроника дешевая, наработки софта есть. И даже если 2 тыс., то по сравнению, скажем LC/MS - 200 с лишним тыс. - это не столь большая цена за дополнительную надежность и удобство в работе. Кстати, тут где-то Volgin писал про насос Knauer K-120 и его цену 130 тыс. руб. Он и с клавиатурой и с управлением от PC. И цена нормальная.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.03.2007 // 20:05:40     

Maksim пишет:
Так я и говорю, что клавиатура удобнее для исследований. Пусть дороже, но удобнее.
А я говорю, что сие неверно в общем случае, хотя в частных вполне допускаю.

Мне достаточно вертется между вытяжкой и прибором не подходя к компу для ввода очередных параметров.

Какая разница, к чему подходить, если комп стоит у прибора?

По поводу нескольких приборов на одном компе - это не шик, а реальность - приборы между собой по шине CAN общаются и лишь один из них подключен к компу. Можно конечно каждый к своему компу подключить, только место не позволяет. да и где лишних 4 килобакса на 4 дополнительных ноута взять?
1. Почему ноута? Я же с самого начала говорил, что в общем случае вполне годятся бросовые компы, которые для офисной работы уже неприемлемы.
2. Я же написал про виртуальные десктопы. Переключайте их, и все дела.

Про удаленное выключение речи не шло.
А почему? Я выключаю как раз удаленно...

Просто на приборе действительно расположен только выключатель и ничего больше. Он не светится не гудит не пищит. Он просто включает. Только как мне контролировать это включение?С уважением, Максим.
А включение как раз и нужно контролировать у дивайса.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.03.2007 // 20:09:34     

Vasya пишет:
Ну, не на много - электроника дешевая, наработки софта есть.
Да все есть! Без вопросов. Но денег стоит. Опыт работы с буржуями показывает, что любая мелкосерийная вещь стоит больших денег.

И даже если 2 тыс., то по сравнению, скажем LC/MS - 200 с лишним тыс. - это не столь большая цена за дополнительную надежность и удобство в работе.
Если 200 с лишним - согласен, это мелочь. Ну а если 20-30 тыс?

Кстати, тут где-то Volgin писал про насос Knauer K-120 и его цену 130 тыс. руб. Он и с клавиатурой и с управлением от PC. И цена нормальная.
Да ради бога. Вопрос, а сколько он будет стоить без прибамбасов?
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


13.03.2007 // 20:15:22     
"Одному нравится попадья, другому - свиной хрящик." Дело вкуса, господа
Про насос - молчу
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.03.2007 // 20:20:08     

Волгин пишет:
"Одному нравится попадья, другому - свиной хрящик." Дело вкуса, господа
Дык, спор о вкусах - это наиболее рафинированный вид спора. Он насколько бессмысленный, настолько и беспощадный.

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты