Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Управление аналитическим прибором >>>

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.03.2007 // 11:29:55     

_Xenofil пишет:

Леонид пишет:
... потому как нужно место для генератора водорода, системного блока и принтера. А что, это принципиально?
Кстати, я все системники, принтеры, генераторы стараюсь вынести или под стол, или на приставную полку позади прибора, т.к. рабочее место на столе дорого. Да и многие блоки хроматографов вынесены назад, т.к. нефиг лаборанткам там смотреть, что я им настроил, а место на столе занимают

Да и я бы так сделал, если бы конструкция столов и их компоновка позволяли бы. Но увы, места внизу нет совсем, а то что было, занято компрессором.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


14.03.2007 // 11:41:00     

bf109xxl пишет:
… Не могу с этим согласиться. Это лишь дань кривым рукам программеров и инертности привычек. То есть, я осознаю, что в нонешних реалиях российской лаборатории это есть благо, но не есть благо вообще. Использование универсальных интерфейсов (комп) вместо специфических (встроенная панель) не только дешевле, но и надежнее с учетом возможных поломок этой самой встроенной панели. Комп заменить-то куда проще!

Самое обидное, что сидишь 8 минут и как дурак ждешь, когда он тихо сам с собою проанализирует что ему дали "понюхать" и не выплюнет это все в комп.
Да, программерам надо еще работать и работать...

Абсолютно согласен!
Именно по этой (ну еще может по «патриотической») причине мне приятнее с ЦветХромом работать. Там хоть есть понимание проблемы и обещание ее решить в других версиях ПО.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


14.03.2007 // 11:44:34     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
... Нужны еще параметры интегрирования, расчета концентраций, идентификации, сведений об образце и т.д.
Есть, правда, опция в Тотал-Хроме "быстрый старт", но это много удобства не прибавляет.

Ну, и это о том же. Нужен прямой диалог с авторами софта.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.03.2007 // 12:07:15     
Поймите меня правильно. Я не настаиваю на безусловной правоте своей точки зрения.
Просто зачастую мы все подвержены устоявшимся привычкам, которые в силу возраста менять сложно, да и поздно.
Тем не менее, концепция организации управления прибором у РЕ мне импонирует больше, а потому я и выбрал именно этот прибор.
Мозгов разобраться в ПО к прибору вроде бы и хватает. Однако оно настолько навороченное со всеми возможными универсальными прибамбасами, что работать с ним получается по любому медленней, чем с панелью прибора. Ну недостаточно оно эргономично. Пока все введешь, столько раз мышкой приходится щелкнуть и тупо гоняешь себе курсор по экрану. Раздражает жутко.
Может РЕ и смогли позволить себе поставить с прибором такого мостра, что и без него на приборе можно вполне успешно работать, например, в скрининговом или пробном режиме.
Кстати, если что, то и на самописец выход есть, видимо, на случай ядерной войны.
Похоже, в этом вопросе единой истины последней инстанции откопать не удастся.
Vasya
Пользователь
Ранг: 129


14.03.2007 // 12:27:31     
Редактировано 1 раз(а)


_Xenofil пишет:

Леонид пишет:
... Нужны еще параметры интегрирования, расчета концентраций, идентификации, сведений об образце и т.д.
Есть, правда, опция в Тотал-Хроме "быстрый старт", но это много удобства не прибавляет.

Ну, и это о том же. Нужен прямой диалог с авторами софта.

Нужен еще диалог и с праграммерами железа.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов
Eжемесячный научно-технический журнал по аналитической химии, физическим, механическим и математическим методам исследования и сертификации веществ и материалов. Основан в январе 1932 г.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


14.03.2007 // 12:40:21     

Леонид пишет:
...Просто зачастую мы все подвержены устоявшимся привычкам, которые в силу возраста менять сложно, да и поздно...(
И это Вы то о возрасте говорите?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.03.2007 // 12:49:30     

_Xenofil пишет:

Леонид пишет:
...Просто зачастую мы все подвержены устоявшимся привычкам, которые в силу возраста менять сложно, да и поздно...(
И это Вы то о возрасте говорите?

А что смешного?
Наверняка поменять привычки легче ну, например, Аспиду, нежели человеку, подбирающемуся под полтинник.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


14.03.2007 // 12:55:50     
Редактировано 2 раз(а)


Леонид пишет:
А что смешного?
Наверняка поменять привычки легче ну, например, Аспиду, нежели человеку, подбирающемуся под полтинник.

А если за И ведь ничего, живем. Чувствую, что тут многие (н-р Nebergas и не только он) могут поддержать. Отношение к профессии - это состояние души (как говорят французы:"Женщине столько лет, на сколько она выглядит")
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


15.03.2007 // 11:01:53     
Редактировано 2 раз(а)

Какое "такое"????? Установить VNC (фриваре, кстати) на комп и пользоваться им может даже самый непродвинутый юзер. Сделать одноранговую сетку с хабом - тоже. И ВЛАН-рутер в него воткнуть и отконфигурить тоже много ума и времени не надо. Да и ЛВС обычно уже разведены - даже в самых бедных пост-советских университетах.
Ну, вот те, юзер непромоуторный! Схавал, факовый щит? Хабы-рутеры, и не смей возражать, что имело бы сенс спикать по-русски. Ума и времени не надо.Даже в самых бедных пост-советских университетах.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


15.03.2007 // 11:17:50     
И к чему этот поток сознания, ув. Сергей Костиков?
Использованные термины вполне понятны большинству пользователей. А многим - вроде меня - гораздо понятнее, чем всякие "ярлыки-проводники". Да, можно блюсти чистоту языка, но это в данном конкретном случае не добавит понимания. Пример - использование русской аббревиатуры "ЛВС" вызвало вопросы. Написал бы сразу LAN - и их бы не возникло. Ну не является Россия/СССР ни родиной слонов, ни компьютеров, а десятилетия использования оных еще со времен, когда 64 кб ОЗУ считались вполне достаточными для большинства задач, накладывает свой отпечаток на лексику.

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты