Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Управление аналитическим прибором >>>

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


17.04.2007 // 10:08:27     

Волгин пишет:
"Одному нравится попадья, другому - свинячий хвостик". Последнее - видимо мне. Леность ума... Но вот такой вопрос не оставляет меня: когда на современных самолетах вместо кучи рукояток и циферблатов появятся единственный монитор и единственная клавиатура? Это будет плюс, или это будет минус?
Так ведь большинство выпущенных в мире летательных аппаратов вообще без пилота обходятся/ и давно , в серии года эдак с 44/. Правда полетное задание этим аппаратам вводится только на один рейс
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


17.04.2007 // 10:30:26     

Волгин пишет:
"Одному нравится попадья, другому - свинячий хвостик". Последнее - видимо мне. Леность ума... Но вот такой вопрос не оставляет меня: когда на современных самолетах вместо кучи рукояток и циферблатов появятся единственный монитор и единственная клавиатура? Это будет плюс, или это будет минус?
Кстати, практически на всех современных боевых самолетах (поколение 4+ и далее) используется ЭДСУ.
Т.е. практически, управлять можно и с клавиатуры, а органы управления - дань традиции и эргономике. Вас не удивляют же игровые джойстики перед монитором? Да и стрелочных приборов в самолетах тоже уже почти не ставят. Обычно 3-4 ЖКИ монитора стоит.
В общем, Ваш вопрос опоздал лет на 15-20
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


17.04.2007 // 11:31:45     

Волгин пишет:
когда на современных самолетах вместо кучи рукояток и циферблатов появятся единственный монитор и единственная клавиатура? Это будет плюс, или это будет минус?
Беда в том, что все аналогии лживы. И требования по эргономике к авионике и аналитическому оборудованию слишком разные, чтобы их сравнивать. Будущее, думаю, за внедрением больших мониторов, чувствительных к нажатию (когда-нибудь, думаю, они значительно подешевеют), и доведением до ума софта. Экран должен быть информативным и обеспечивать быстрый доступ к нужным функциям. Добиться этого вполне возможно уже сегодня, было бы желание.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


17.04.2007 // 12:56:36     

bf109xxl пишет:
... Будущее, думаю, за внедрением больших мониторов, чувствительных к нажатию (когда-нибудь, думаю, они значительно подешевеют), и доведением до ума софта. Экран должен быть информативным и обеспечивать быстрый доступ к нужным функциям. Добиться этого вполне возможно уже сегодня, было бы желание.
Пожалуйста, у нас MINICOOL FPA-70X с сенсорным экраном работает уже второй год.
www.petrotech.ru/ru/catalog/instruments/M/MINICOOL+FPA-70X/
Правда меню там попроще, чем у хроматографов или скажем, спектрофотометров, но кривая охлаждения дана с таким разрешением, что нарисовать спектр или хроматограмму затруднения не составит.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


17.04.2007 // 14:24:26     

_Xenofil пишет:
[iПожалуйста, у нас MINICOOL FPA-70X с сенсорным экраном работает уже второй год.
www.petrotech.ru/ru/catalog/instruments/M/MINICOOL+FPA-70X/
Правда меню там попроще, чем у хроматографов или скажем, спектрофотометров, но кривая охлаждения дана с таким разрешением, что нарисовать спектр или хроматограмму затруднения не составит.
Я имел в виду, что таким touch screen-ом будет комплектоваться полноценный компьютер, который обеспечит и регистрацию, и обработку аналитической информации, а также ее надежное хранение и быстрый доступ.
Сколько стоит такая панель, кстати? За вычетом монитора. На каких носителях хранятся данные?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник
На страницах журнала публикуются новые нормативные документы, специалисты отвечают на актуальные вопросы, с которыми так или иначе связана ваша деятельность, рассказывают обо всех изменениях в законодательстве, дают комментарии к новым документам (СанПиН, СП, МУК, МР).
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


17.04.2007 // 15:02:55     
Ценовые вопросы при мне не решаются, "мамка" на обратной стороне откидывающегося экрана имеет винт ноутбуковского формата(3,5).
Вот емкость не помню, в документации нет , а разбирал давно.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


17.04.2007 // 15:21:27     

_Xenofil пишет:
.... имеет винт ноутбуковского формата(3,5). ......

bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


17.04.2007 // 15:36:48     

_Xenofil пишет:
Ценовые вопросы при мне не решаются, "мамка" на обратной стороне откидывающегося экрана имеет винт ноутбуковского формата(3,5).
Вот емкость не помню, в документации нет , а разбирал давно.

Ниче не понял. То есть, на самом деле там внутре сидит полноценный комп? Насчет 3,5" - это опечатка?
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


18.04.2007 // 15:10:36     
Редактировано 1 раз(а)

to Виталий и bf109xxl
Извиняюсь за опечатку, конечно, винт формфактора 2.5.
Аналогичные (1.4Г) стояли у нас на встроенных ПК фракционников HERZOG и парочка из них сейчас у меня в столе валяется.
Разумеется, это полноценный комп, но интерфейс его заточен под конкретный анализатор. Т.е. клава виртуальная (для ввода названия образца) и вместо мыши - сенсорный экран.
Кстати, на упомянутых фракционниках имелась возможность подключить нормальную клавиатуру и поработать в W95.
На этом же анализаторе (FPA-70X ) такой возможности нет, да может это и к лучшему, меньше играться народ будет.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


18.04.2007 // 19:43:27     

_Xenofil пишет:
Разумеется, это полноценный комп
Тогда дальше спорить не о чем.

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты