Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выращивание кристаллов >>>

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


06.04.2007 // 16:29:01     
>Константину_Б. Реакция идет такая же, как и в водном растворе (скажем с ртутным электродом), только получающийся натрий не реагирует тут же с растворителем.
Na+ + e- = Na (на катоде).
Насколько я помню (с тех прошло почти 30 лет) там использовался хлорид лития.
А собственно, в чем проблема-то? Вы не верите в электрохимию неводных сред? Так есть такая область науки и техники. Не очень распространенная, но есть.
>Aspid'у перечитай еще раз за сегодняшний день ту темку про натрий, там все было. Про Дэви и электролиз гидроксида.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


06.04.2007 // 16:30:25     

Константин_Б пишет:

Шуша пишет:

Но то, что это возможно - нет сомнений. Я это тогда не сам придумал. Была книжка типа "Электролиз в апротонных средах (или неводных, или как-то так называлась)". Там было описание процесса получения лития из пиридинового раствора.

И какую соль лития там использовали. Просто любопытно взглянуть хотя бы на уравнение реакции, которая действительно идёт и даёт какой то практический результат. Всяческие теоретические изыскания и домыслы не в щёт.

Вы скажите как вставить фотографию в пост!!! Я Сфотографирую и вставлю!!! У меня в книжке есть. Соль - хлорид лития.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


06.04.2007 // 16:34:35     
Когда создаешь сообщение, там есть такая иконка с горами. Это как раз для вставки рисунка.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


06.04.2007 // 17:00:47     
Редактировано 1 раз(а)

Ну а как в эту иконку картинку вставить? Я сколько не пробывал - не могу.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


06.04.2007 // 17:09:26     
Aspid, если нечем заняться можешь ещё борное стекло поварить. Его потом и огранить можно в красивые камешки. Это смеси B2O3 + Pb3O4 + краситель (купорос, пермаганат и.т.д). Плавится при 400-500 - хватает пламени спиртовки. Соотношение только не помню, но вроде оксида бора 70%. Описано было в каком-то практикуме по неорганике, только не помню в каком.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1300
Электропечь SNOL 4/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


06.04.2007 // 17:15:49     
Аспид, смотри здесь www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2449 .
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


06.04.2007 // 20:58:14     
Для электролитического получения лития используют электролиз раствора хлорида в безводном пиридине. Не думаю, что это можно повторить дома. ДМСО ( СН3SOCH3, диметилсульфоксид) не пойдет, он взаимодействует со щелочными металлами. Реально работает только один способ - нагревание в вакууме смеси хлорида щелочного металла и кальция, сам делал так рубидий и цезий. Вряд ли это целесообразный метод получения натрия или калия.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


06.04.2007 // 21:24:49     

SIG пишет:
ДМСО ( СН3SOCH3, диметилсульфоксид) не пойдет, он взаимодействует со щелочными металлами.
Реагирует? Не знал. Помнится, когда я этим занимался (в школе) мне удалось найти очень скудные сведения по химии растворителей. А потом это стало неактуально. Это сейчас возможностей по добыче информации море (интернет в первую очередь), было бы желание. Поэтому, я уже как-то говорил и еще раз повторю - завидую тем возможностям, которые есть у поколения Аспида. К сожалению, только желания у большинства представителей этого поколения ("Пепси") стало меньше. Наверное, это закон сохранения. К Аспиду это не относится, он приятное исключение.
Poltinnik
Пользователь
Ранг: 41


06.04.2007 // 23:35:59     

Шуша пишет:

Poltinnik пишет:

DSP007 пишет:
А потом заняться производством кристаллов для импульсных лазеров особой мощности с натриевым охлаждением....

Поподробнее, если можно)))
Зонная плавка?

Это действительно местная шутка. Чтобы понять о чем речь, поищите тему, рожденную Аспидом. Что-то про натрий. Получите огромное удовольствие от прочтения. Я помню, тогда чуть живот от смеха не надорвал.
Нашел...


Аспид, заранее жму руку!
Poltinnik
Пользователь
Ранг: 41


07.04.2007 // 0:12:59     
Да, Аспид, вот мое мыло: banan748{coбaчkа}mail.ru
Расскажи про свой лазер.

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты