Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выращивание кристаллов >>>

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


06.04.2007 // 11:27:00     

Poltinnik пишет:

DSP007 пишет:
А потом заняться производством кристаллов для импульсных лазеров особой мощности с натриевым охлаждением....

Поподробнее, если можно)))
Зонная плавка?
Это действительно местная шутка. Чтобы понять о чем речь, поищите тему, рожденную Аспидом. Что-то про натрий. Получите огромное удовольствие от прочтения. Я помню, тогда чуть живот от смеха не надорвал.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


06.04.2007 // 12:19:00     

Шуша пишет:

Poltinnik пишет:

DSP007 пишет:
А потом заняться производством кристаллов для импульсных лазеров особой мощности с натриевым охлаждением....

Поподробнее, если можно)))
Зонная плавка?

Это действительно местная шутка. Чтобы понять о чем речь, поищите тему, рожденную Аспидом. Что-то про натрий. Получите огромное удовольствие от прочтения. Я помню, тогда чуть живот от смеха не надорвал.

Я рад, что вам понравилось А если серьёзно мне очень стыдно Натрий нужен был не для лазеры (лазер я почемуто вспомнил По моему в местной лабе где знакомые работают именно такая проблема с ним была, что там какаято хрень постоянно плавилась) ну вот и ляпнул. Натрий хотелось получить для получения этого жидкого сплава (Na/K). Мне было интересно как он выглядит, его свойства. Также натрий можно было бы использовать в разных эксперементах... А сейчас прочитал заново... Мне действительно очень стыдно Я прошу прощения за эту тему, за то, что вас обманул.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


06.04.2007 // 12:35:54     
Редактировано 1 раз(а)

Глупости все это. Не надо оправдываться. Я смеялся вовсе не над Вами, а по поводу весьма остроумных выступлений участников дискуссии. Нельзя все время быть важным и серьезным - это вредно для здоровья. Смех, он жизнь продлевает.
А натрий я тоже в детстве получить мечтал.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


06.04.2007 // 12:38:52     

Шуша пишет:
Глупости все это. Не надо оправдываться. Я смеялся вовсе не над Вами, а по поводу весьма остроумных выступлений участников дискуссии.
А натрий я тоже в детстве получить мечтал.

И что? получили?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


06.04.2007 // 12:52:06     
Нет. Получил только амальгаму натрия электролизом. Отогнать ртуть в домашних условиях не удалось. Потом были эксперименты по электролизу в неводных средах (пиридине). Которые пришлось свернуть, в первую очередь по причине отвратительной вони этого самого пиридина. А потом мне подарили банку калия ("А потом умер мой дядя - миллионер..." - из анекдота).
А еще была мечта осуществить синтез серной кислоты. Именно ради синтеза, аккумуляторную кислоту можно было без проблем купить. Осуществил - нитрозным способом, конечно в незначительном количестве. Но производство ее в домашних условиях и не планировалось.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


06.04.2007 // 12:56:14     

Шуша пишет:
Нет. Получил только амальгаму натрия электролизом. Отогнать ртуть в домашних условиях не удалось. Потом были эксперименты по электролизу в неводных средах (пиридине). Которые пришлось свернуть, в первую очередь по причине отвратительной вони этого самого пиридина. А потом мне подарили банку калия ("А потом умер мой дядя - миллионер..." - из анекдота).
А еще была мечта осуществить синтез серной кислоты. Именно ради синтеза, аккумуляторную кислоту можно было без проблем купить. Осуществил - нитрозным способом, конечно в незначительном количестве. Но производство ее в домашних условиях и не планировалось.

А у меня до сих пор банка с натрием пылится (друг подарил). Но всё же ещё не пропал интерес сделате его самому.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


06.04.2007 // 13:03:42     
Вообще я хочу сделать следующее: Смешать натрий двууглекислый, уголь и мел (для чего не врубаюсь - в книге так написано) и нагреть, чтобы получился натрий. Интересно при какой температуре реакция идёт, ни кто не зает?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


06.04.2007 // 13:13:41     
Восстановление углеродом - весьма распространенный способ получения металлов и некоторых неметаллов. Вся черная металлургия на этом стоит. А данная реакция пойдет при очень высокой температуре. Точно не знаю, но думаю, не менее 1000оС.
Проще электролиз расплава или в неводной среде. Я планировал использовать в качестве растворителя ДМСО. Только с ним надо быть очень осторожным - он легко проникает сквозь кожу, и все что в нем растворено тоже.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


06.04.2007 // 15:16:37     

Шуша пишет:
Восстановление углеродом - весьма распространенный способ получения металлов и некоторых неметаллов. Вся черная металлургия на этом стоит. А данная реакция пойдет при очень высокой температуре. Точно не знаю, но думаю, не менее 1000оС.
Проще электролиз расплава или в неводной среде. Я планировал использовать в качестве растворителя ДМСО. Только с ним надо быть очень осторожным - он легко проникает сквозь кожу, и все что в нем растворено тоже.

Да вот где эти растворители достать???
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


06.04.2007 // 15:28:18     

Aspid пишет:
Да вот где эти растворители достать???
Не знаю. Наверное, только у знакомых химиков. Но в связи с усилением борбы с наркотой, это будет сделать не просто.

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты