Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выращивание кристаллов >>>

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Aspid
Пользователь
Ранг: 870


06.04.2007 // 15:31:43     

Шуша пишет:

Aspid пишет:
Да вот где эти растворители достать???
Не знаю. Наверное, только у знакомых химиков. Но в связи с усилением борбы с наркотой, это будет сделать не просто.

А какие растворители подойдут? Я если что поспрашиваю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


06.04.2007 // 15:34:56     

Aspid пишет:

Шуша пишет:

Aspid пишет:
Да вот где эти растворители достать???
Не знаю. Наверное, только у знакомых химиков. Но в связи с усилением борбы с наркотой, это будет сделать не просто.

А какие растворители подойдут? Я если что поспрашиваю.

ДМСО из аптеки точно нет. Потому как содержит воду.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


06.04.2007 // 15:40:02     
Получение натрия электролизом солей(?) в неводных средах - вещь возможная чисто теоретически. А вот на практике у кого-нибудь это удалось? Если да, то ссылку или описание эксперимента в студию! Иначе это пустой трёп.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


06.04.2007 // 15:45:57     
А калий электролизом расплава гидроксида можно получить? Если да, то дней через 5 могу фотки вывесить в нете.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


06.04.2007 // 15:46:34     
ДМСО - что такое?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Южполиметалл-Холдинг, ЗАО Южполиметалл-Холдинг, ЗАО
Производит и поставляет рентгенофлуоресцентные анализаторы, автономный блок вакуумирования, измерительную камеру для рентгенофлуоресцентного анализатора. Стандартные образцы для РФА.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


06.04.2007 // 15:48:05     
Аспид, за давностью времен уже и не помню какие конкретно растворители я тогда планировал использовать. ДМСО запомнился из-за его необычных свойств, о которых я предупредил. Подбери сам. Критерии такие:
1. Растворитель должен быть апротонным (т.е. не отщеплять при диссоциации ион водорода)
2. Не реагировать с натрием.
3. Диэлектрическая проницаемость его должна быть чем больше, тем лучше. У воды она 78,3. Поэтому в ней так хорошо растворяются и диссоциируют соли. У органических растворителей этот показатель существенно меньше. Нужно подбирать такие, у которых он хотя бы больше 5, иначе в нем ничего не растворится.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


06.04.2007 // 15:49:27     

Aspid пишет:
ДМСО - что такое?
Диметилсульфоксид.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


06.04.2007 // 15:53:00     
А как на счёт калия (электролиз щёлочи)?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


06.04.2007 // 15:58:30     

Константин_Б пишет:
Получение натрия электролизом солей(?) в неводных средах - вещь возможная чисто теоретически. А вот на практике у кого-нибудь это удалось? Если да, то ссылку или описание эксперимента в студию! Иначе это пустой трёп.
Я же сказал, что уменя в детстве не получилось. Но то, что это возможно - нет сомнений. Я это тогда не сам придумал. Была книжка типа "Электролиз в апротонных средах (или неводных, или как-то так называлась)". Там было описание процесса получения лития из пиридинового раствора. Т.к. соли лития мне были недоступны, я пробовал получить натрий. Хотя растворимость хлорида натрия в пиридине была совсем маленькой.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


06.04.2007 // 16:10:41     

Шуша пишет:

Но то, что это возможно - нет сомнений. Я это тогда не сам придумал. Была книжка типа "Электролиз в апротонных средах (или неводных, или как-то так называлась)". Там было описание процесса получения лития из пиридинового раствора.

И какую соль лития там использовали. Просто любопытно взглянуть хотя бы на уравнение реакции, которая действительно идёт и даёт какой то практический результат. Всяческие теоретические изыскания и домыслы не в щёт.

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты