Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выращивание кристаллов >>>

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


30.05.2007 // 9:25:44     

Poltinnik пишет:
Ух ты!!!
Здравствуйте! Очень приятно видеть Вас здесь!

Присоединяюсь. Vano, так сказать, какими судьбами?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vano
Пользователь
Ранг: 4


30.05.2007 // 11:28:40     
А я периодически смотрю статистику по сайту и страницы, которые на него ссылаются .
Просто любопытно, кто интересуется такими вещами
А тут еще и моя любимая тема. Я как раз увлекаюсь выращиванием кристаллов элементов.
vano
Пользователь
Ранг: 4


30.05.2007 // 14:08:36     
Редактировано 3 раз(а)

Вот фотки "агрегатов" для выращивания золотых и серебряных кристаллов:



Первое - самопальная двухзонная печка (300=>500 градусов). Контроллер из www.owen.ru , немного модифицированный (добавил к нему твердотельные релюшки, чтоб он мог без обгорания контактов работать пару месяцев без перерыва.
Второе - электролизер. Анод - серебро, катод - титан, диафрагма - фильтрующий тигель , электролит - 10% раствор нитрата серебра.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


30.05.2007 // 14:25:27     

vano пишет:
Вот фотки "агрегатов" для выращивания золотых и серебряных кристаллов:
mg src=

Уважаемый vano, а что за прибор попал в фото Вашей установки и где его производят? Любопытство чисто профессиональное (я КИПовец).
vano
Пользователь
Ранг: 4


30.05.2007 // 14:58:13     
Это вот эта штука: www.owen.ru/device/60161659
Контроллер купил на фирме, все остальное (корпус, термопары, твердотельные релюшки) со свалки.
В принципе мне этот регулятор нравится. Поддерживает кучу типов термопар, заданную скорость нагрева и охлаждения, запись нескольких программ в память. Из минусов - не вполне дружественный интерфейс (без поллитры в виде мануала не разобраться).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ОКБ Спектр, ЗАО ОКБ Спектр, ЗАО
Фирма «ОКБ Спектр» создана в 1989 году на базе КБ спектральных приборов АО ЛОМО. Основное направление деятельности – спектральное приборостроение.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


30.05.2007 // 15:20:18     

vano пишет:
Это вот эта штука: www.owen.ru/device/60161659
Контроллер купил на фирме, все остальное (корпус, термопары, твердотельные релюшки) со свалки.
В принципе мне этот регулятор нравится. Поддерживает кучу типов термопар, заданную скорость нагрева и охлаждения, запись нескольких программ в память. Из минусов - не вполне дружественный интерфейс (без поллитры в виде мануала не разобраться).

]vano, спасибо! Попробую заинтересовать руководство. Надоело "рукоблудством" заниматься, хорошая техника должна покупаться и оправдывать свои деньги.
Poltinnik
Пользователь
Ранг: 41


30.05.2007 // 22:50:15     
Редактировано 1 раз(а)

Небольшой оффтоп про "ОВЕНовские" изделия.
У нас на кафедре их термогигрометр "ИВА-6Б".
Работает четко, без глюков.
Интерфейс - да, действительно запутанный. Мануал лучше сразу отсканировать и хранить в нескольких копиях.
Используется он студентами на лабах.
Год, правда всего, но нареканий никаких - студентам его сломать пока не удалось (тьфу-тьфу)
У меня это основная проблема с оборудованием...
Odin
Пользователь
Ранг: 1


22.01.2008 // 14:39:05     

SIG пишет:
Благодаря любезной помощи Varban'а представляю вашему вниманию фотографии самополученных образцов щелочных металлов. Натрий перегнан в вакууме, рубидий и цезий полученны восстановлением хлоридов кальцием. К сожалению, при искусственном освещении плохо заметен золотистый цвет цезия.


SIG если вы проводили востановление кальцием сами, огромная просьба написать мне на мыло spy_007{coбaчkа}bk.ru хочу узнать, насколько это реальо сделать самому. Мы планировали востанавливать рубидий и цезий нагреванием гидроксида с алюминием, но там возникают свои сложности. Огромная просьба написать мне на почту о проведении востановления этих металлов
inkvizitor
Пользователь
Ранг: 4


30.01.2008 // 17:19:50     
Наиболее простой из красивых кристаллов из подручных материалов: Это крепкий раствор медного купороса с добавкой поваренной соли (или соляной кислоты) получится кристаллы ярко изумрудного цвета и красивой формы.
inkvizitor
Пользователь
Ранг: 4


30.01.2008 // 17:36:13     
Наиболее простой из красивых кристаллов из подручных материалов: Это крепкий раствор медного купороса с добавкой поваренной соли (или соляной кислоты) получится кристаллы ярко изумрудного цвета и красивой формы.

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты