Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Колгейт с жидким кальцием или как ДОСТАЛА рекламма >>>

  Ответов в этой теме: 166
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


31.05.2007 // 1:01:49     
Ну и к чему Вы привели эти общеизвестные определения?

Под "гомогенностью" в данном случае очевидно понимается "однородность в макроскопическом смысле".
Такое определение, например, есть в Хим.Энциклопедии в статье "Микроэмульсии".
И употребляется понятие "гомогенность" в отношении эмульсий отнюдь не только в российской/советской научной литературе. Например, есть ссылочка на Phys.Rev.Let. - вполне респектабельный журналец.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


31.05.2007 // 7:13:38     

bf109xxl пишет:
Ну и к чему Вы привели эти общеизвестные определения?
Ну тут даже ответить нечего.

bf109xxl пишет:
И употребляется понятие "гомогенность" в отношении эмульсий.

Эмульсия по своему определению - гетерогенная система. А уж кто как имеет ввиду - то есть ихние этнические права.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


31.05.2007 // 9:08:29     
Разбавим немного вышеописанную эмульсию

Статья о вреде курения из другого журнала. Можно тоже считать рекламой - здорового образа жизни.

"... В состав табачного дыма входят азот, аргон, метан, цианистый водород, окись углерода, уксусный альдегид, ацетон, аммиак, бензол, формальдегид, демитиламин (sic - СМ). И не надо быть химиком или врачом, чтобы понять - ничего хорошего от этих веществ ждать не стоит. Они сильно увеличивают риск заболевания раком, пневмонией, хроническим бронхитом..."

Особенно азот порадовал
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


31.05.2007 // 9:14:30     
Ну а почему бы и нет, "азот вреден" это просто замечательно, а скоро напишут что жить в принципе вредно болезни старение и т.д. чудненько
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


31.05.2007 // 9:54:45     

Виталий пишет:
Эмульсия по своему определению - гетерогенная система. А уж кто как имеет ввиду - то есть ихние этнические права.
Она может быть микрогетерогенной, но однородной ("гомогенной") в макроскопическом масштабе. Что и отражено.
Просто чуть более глубокое понимание термина "гомогенность".
А ежели кто против - так это его безусловное право. Только вот все же наличие большого числа ссылок указывает на то, что подобное употребление является вполне приемлемым в научном сообществе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Портативный pH-метр МАРК-903 Портативный pH-метр МАРК-903
Измерение активности ионов водорода (рН), ЭДС и температуры водных сред. Лабораторные и «полевые» измерения в различных отраслях промышленности и народного хозяйства.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.05.2007 // 10:14:03     
Редактировано 1 раз(а)

По поводу скоротечной дискуссии о "гомогенности эмульсии" я скорее согласен с Виталием. Действительно, если и говорить о гомогенности эмульсии, то можно только с большими оговорками.
Изначально, эмульсия не является гомогенной системой по определению. Кроме того есть такие моменты, как девиация размеров микрокапель и неравномерность их распределения в другой жидкой среде. И как тут говорить о гомогенности?
А потому, чтобы не дразнить гусей, лучше об устойчивых эмульсиях говорить не как о "гомогенных" (дословно - однородных), а применить другие определения. Благо, русский язык достаточно богат.

Ну а перлы о вреде курения только побуждают, к примеру - меня, курить дальше.
С другой стороны, "азот" - значит безжизненный, а потому безусловно вреден! Ну а об аргоне я вообще молчу. Жутко вредное вещество. Некоторым другим перечисленным компонентам в табачном дыму просто взяться неоткуда. Да кому это интересно.
Тем более, что не стоит все рассматривать в черно-белом свете.
Я могу привести много неопровержимых доводов в пользу курения.
"Пиво по утрам не только вредно, но и полезно"(цит).

И особенно мне интересно и смешно слушать и читать высказывания оголтелых "зеленых". Вот где неискончаемый поток перлов. Задорнов отдыхает.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


31.05.2007 // 10:51:14     

Леонид пишет:
Действительно, если и говорить о гомогенности эмульсии, то можно только с большими оговорками.
Эти оговорки обычно опускают вследствие очевидности.

Изначально, эмульсия не является гомогенной системой по определению.
Безусловно. Но может быть лишь микрогетерогенной.

Кроме того есть такие моменты, как девиация размеров микрокапель и неравномерность их распределения в другой жидкой среде. И как тут говорить о гомогенности?
А так. Вот когда девиация мала, а пространственное распределение равномерно, тогда и говорят о "гомогенной эмульсии".

А потому, чтобы не дразнить гусей, лучше об устойчивых эмульсиях говорить не как о "гомогенных" (дословно - однородных), а применить другие определения. Благо, русский язык достаточно богат.
"Устойчивая" и "гомогенная" - это немного разные понятия. Хотя и близкие.

Еще раз. Ну устоялся уже этот оборот в специальной литературе. Говорю же, есть ссылки на самые приличные журналы, и немало, где черным по-басурмански так и написано: "homogeneous emulsion". Может, не изобретать велосипеды? Разве что, добавлять "macroscopically", чтобы комар носа не подточил.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.05.2007 // 11:11:27     
Уважаемый bf109xxl.
Мне вполне понятны Ваши доводы и я не собираюсь с ними спорить, дабы не превратить обсуждение этого вопроса в чистой воды софистику.
Тем не менее, я за строгость в определениях, особенно, когда речь идет о научных статьях.
Ссылки на то, что во многих статьях этот термин укоренился, говорит лишь о том, что многие наши коллеги, особенно за Рубежом, излишне вольно обращаются с терминами. Но это их проблемы...
Если какой либо термин употребляется не в общепринятом смысле, то в статье это следует обязательно оговорить, например, фразой подобного плана:"В данной работе термин такой-то используется для обозначения таких-то и таких-то свойств (признаков, явлений, характеристик)".
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


31.05.2007 // 12:00:31     
Уважаемые Леонид и N-Виталий, я бы поддержал точку зрения bf109xxl, поскольку, когда говорят "гомогенная эмульсия", я совершенно чётко представляю о чем идёт речь. Ведь принято же выражение "коллоидный раствор", но на деле ведь это не является истинным раствором
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.05.2007 // 12:34:42     
Уважаемый Константин!
3-м субъектом данной дискуссии является просто Виталий, а не N-Виталий. Это все же разные участники форума.
Приведенная аналогия несколько неудачна, поскольку есть растворы, по умолчанию обозначенные как истинные, а есть коллоидные растворы. То есть определение "коллоидные" и служит для отличия таких растворов от истинных.
Ну а что касается использования сочетаний "гомогенная эмульсия" или даже "гомогенная суспензия", то в данном случае встает вопрос о степени гомогенности, чего при наличии действительно гомогенной системы не возникает. Этот термин -качественная характеристика системы по определенным признакам (однофазовость, анизотропия и т.п.). То есть система может только быть или не быть гомогенной.
Нельзя быть немножко беременной.

  Ответов в этой теме: 166
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты