Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чем мыть химпосуду? >>>

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


кЫся
Пользователь
Ранг: 2


02.11.2012 // 7:55:25     

sinthetic пишет:
Неэффективно и, в общем-то, отрава это.
От белка лучше всего вымочить в спиртовой щёлочи, ну а потом щеточкой тёплой водой с обычным хозяйственным ПАВ. Если "камень" при этом не отмоется - уксусная кислота Вам в помощь.

Спасибо! Я правильно понимаю, "спиртовая щелочь" - водный раствор щелочи с добавлением этилового спирта? В каком соотношении?


kump пишет:
Как это у Вас нет кислоты?? А централизованная мойка на чём у Вас работает?

Я имела в виду серную кислоту - прекурсор же, нужно разрешение и т.п.
Мойка осуществляется сульфаминовой кислотой, каустиком, содой, деохлором.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


02.11.2012 // 8:11:15     

кЫся пишет:
Спасибо! Я правильно понимаю, "спиртовая щелочь" - водный раствор щелочи с добавлением этилового спирта? В каком соотношении?

Нет. Спиртовой раствор щёлочи. Воды он сам в процессе нахватается.
Концентрация ориентировочно процентов 5, полного растворения при приготовлении дожидаться не надо. Я обычно беру просроченную щёлочь и самый плохой спирт.
Мыть этим не надо, просто замочить посуду на ночь. Я пользуюсь для этого большим эксикатором, вместо крышки - лист стекла, запаянный в полиэтилен (чтобы не склеилось намертво).
Когда смесь работать перестаёт, спирт из оставшейся чучи отгоняю и использую снова.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


02.11.2012 // 12:52:53     

кЫся пишет:
Я имела в виду серную кислоту - прекурсор же, нужно разрешение и т.п.
Мойка осуществляется сульфаминовой кислотой, каустиком, содой, деохлором.

У Вас на централизованной мойке должна быть азотная кислота. Тонны, ну если не тонны, то сотни килограммов. Можете приготовить хромовую смесь на её основе. Работает даже лучше, чем на серной кислоте. Только с предосторожностями, чтобы не надышаться парами.
Горячий водный раствор щёлочи 30-40% тоже неплохо отмывает и можно использовать многократно.
Если у Вас с серной кислотой проблемы, то со спиртом, наверное тоже.
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89


25.12.2017 // 8:49:51     
Здравствуйте.

Поделитесь опытом пожалуйста. Чем лучше отмывать колбы от толуола после экстракции? Из наиболее распространенных - это моющие средства (Фэри и т.п.) и ацетон, но он прекурсор.

Благодарю.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


25.12.2017 // 10:17:51     

DocLazarus пишет:
Чем лучше отмывать колбы от толуола после экстракции?

Сильно прикипает?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторная информационная система STARLIMS Лабораторная информационная система STARLIMS
Лабораторная информационная система STARLIMS – это мощная многофункциональная технология, позволяющая с помощью новейших программных инструментов управлять процессами контроля качества продукции, а так же обеспечивать и подтверждать выполнение требований к компетентности испытательных лабораторий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


25.12.2017 // 10:24:56     

DocLazarus пишет:
Здравствуйте.

Поделитесь опытом пожалуйста. Чем лучше отмывать колбы от толуола после экстракции? Из наиболее распространенных - это моющие средства (Фэри и т.п.) и ацетон, но он прекурсор.

Благодарю.

Толуол вроде тоже прекурсор. Одним больше, одним меньше.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


25.12.2017 // 11:09:11     

DocLazarus пишет:
Чем лучше отмывать колбы от толуола после экстракции?
Температурой.
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89


25.12.2017 // 11:34:12     
Редактировано 1 раз(а)

А нормально ответить нельзя? Я прошу же, опытом поделиться, а не умничать. Кто делает такие анализы с экстракцией толуолом, то чем лучше его вымывать. Ничего не прилипает, просто есть риск, что на стенках он остается. Водой толуол не растворяется, и его достаточно трудно вымыть полностью. Чтоб не было заражения аналитом, и на последующий анализ выбранный способ мытья не влиял, чем лучше мыть? Прекурсоров чем меньше, тем лучше. Прокаливать посуду тоже не вариант, потому что аналит растворенный в экстрагенте останется на стенках колбы. Есть тут те кто делает количественный анализ с экстракцией толуолом, расскажите, как это у вас организовано?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


25.12.2017 // 13:06:37     
Редактировано 2 раз(а)

По мнению большинства, проблема Вами высосана из пальца.

Если не хотите мыть с ПАВ - продуйте паром. Быстро и эффективно.

А "аналит" - извините, это не вещество, а химическая абстракция.

P.S.

DocLazarus пишет:
А нормально ответить нельзя? Я прошу же, опытом поделиться, а не умничать.

Чтоб другие не умничали, не нужно самому тупить.
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89


25.12.2017 // 13:18:55     

sinthetic пишет:
По мнению большинства, проблема Вами высосана из пальца.

Если не хотите мыть с ПАВ - продуйте паром. Быстро и эффективно.

А "аналит" - извините, это не вещество, а химическая абстракция.


А зачем вам вещество, что это изменит? Специально написано в целях абстракции. Не вижу мнения большинства, и уж тем более проблемы. Просьбы была опытом поделиться, кто как это делает, а не проблему решать. Если кто-то работает по аналогичным методикам, то ответ дадут четко и ясно. Например: "у нас в лаборатории так-то и так-то". А не будут рассусоливать об обещелабораторных приемах, что есть ПАВ, есть пар и т.д. Я и так знаю, что есть и какие способы мойки существуют. Меня интересует практическая сторона, кто чем пользуется конкретно, и не все подряд отмывают, а именно толуол.

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты