Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чем мыть химпосуду? >>>

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


25.12.2017 // 13:22:43     
Редактировано 1 раз(а)


DocLazarus пишет:
Меня интересует практическая сторона, кто чем пользуется конкретно, и не все подряд отмывают, а именно толуол.

Если у Вас посуда загрязнена РАСТВОРОМ, почему Вы моете посуду от толуола?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


25.12.2017 // 13:29:59     
Редактировано 1 раз(а)


DocLazarus пишет:
А нормально ответить нельзя? ...... Есть тут те кто делает количественный анализ с экстракцией толуолом, расскажите, как это у вас организовано?
Нормальность ответа сильно зависит от нормальности вопроса. Справедливо отмечено, что толуол проще всего удаляется простым нагреванием. Но тут некорректность вопроса повлияла. Проблема не в загрязнении толуолом, вовсе. А в возможном загрязнении посуды компонентами пробы. Если бы у Вас это было написано в вопросе, то не было бы насмешек в ответах. Причем никто из форумчан не знает, с какими пробами Вы работаете и что в них определяете. В частности не ясно из чего Вы экстрагируете: из воды, молока, мяса, почвы, печени трупа наркомана..... Соответственно никто не может дать правильного ответа. И масштабы посуды неизвестны. Если экстракция идет в нескольких миллилитрах, то можно порекомендовать последовательную промывку (хлороформ, изопропанол, метанол) потом сушка. Если органикой мыть не хотите, то резонно использовать УЗ-ванну с ПАВ. А если у Вас литровые делительные воронки и соответствующие колбы, то очистка паром - хорошая альтернатива ПАВ.
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


25.12.2017 // 14:25:56     
Тысячу раз прав коллега Andrew - не зная конкретной методики, давать гарантированный конкретный ответ - дело неблагодарное. Но у любого (точнее -
хорошего) химика должен присутствовать и "химический тям", позволяющий ему почти интуитивно решить и такую, незнакомую ему ранее, задачу. "Стандартные" - вода, ПАВ, пропарка, просушка, прогрев (все вместе или в некотором сочетании) - и результат будет!И - но это уже ИМХО! - если подобные вопросы у кого-то возникают - им нужно быть готовыми к возможным "покусам" от тех, кто такие вопросы другим не задает, решая их самостоятельно...
Успехов!
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89


26.12.2017 // 6:46:13     
Редактировано 2 раз(а)


chemist-sib пишет:
Тысячу раз прав коллега Andrew - не зная конкретной методики, давать гарантированный конкретный ответ - дело неблагодарное. Но у любого (точнее -
хорошего) химика должен присутствовать и "химический тям", позволяющий ему почти интуитивно решить и такую, незнакомую ему ранее, задачу. "Стандартные" - вода, ПАВ, пропарка, просушка, прогрев (все вместе или в некотором сочетании) - и результат будет!И - но это уже ИМХО! - если подобные вопросы у кого-то возникают - им нужно быть готовыми к возможным "покусам" от тех, кто такие вопросы другим не задает, решая их самостоятельно...
Успехов!

Да, такие комментарии тут больше всего любят давать. ИМХО "все тупые, я самый умный супер химик". У вас одного "ТЯМ" есть, куда деваться. Вопрос был простой, кто что использует. Пробовать и эксперементировать и "тям" включать без вас все умеют. На производстве некогда и не удобно заниматься фигней. Хорошо сидеть в универе или институте, то попробовал, другое, книжку почитал, в потолок поплевал. Если есть кто работает уже, могут поделиться опытом.


Andrew пишет:
Причем никто из форумчан не знает, с какими пробами Вы работаете и что в них определяете.
Возможно стоило уточнить, тут правы. Экстракция золота из солянокислых растворов. Стандартная избитая методика. Сидим в разных лабах: одни моют ацетоном, другие мыломоющими из магазина (ПАВ), третьи хромовой смесью на азотке. Причем каждый божиться, что результаты анализов у него отличные, а другие делают не правильно потому-то и потому-то. Вот и интересно стало, а кто еще как делает в практике, не в теории из книжек по "технике лабораторных работ". Потому что в производстве есть баланс скорость/качество/цена, когда в исследовательский стоит во главе качество всегда, следовательно интересно, что кто использует в производственной лабе.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


26.12.2017 // 8:26:35     
Редактировано 2 раз(а)


DocLazarus пишет:
На производстве некогда и не удобно заниматься фигней.

Некоторым, видимо, это прекрасно удаётся.

Ещё раз: чем лучше вы отмоете посуду от толуола, оставив на стенках остатки пробы и другую грязь, тем хуже у вас будут последующие результаты в грязных колбах, идеально чистых от толуола.

Добавлю: отмывать неорганику органикой - это вообще уникальное изобретение. Чуть сместились параметры - и у вас намёрзли на посуду все нерастворимые комплексы.


DocLazarus пишет:
что кто использует в производственной лабе
Ваш покорный слуга использует в производственной лабе в ответственных случаях для очистки посуды из-под драгов смесь разбавленной царской водки с перекисью водорода, а посуду предварительно нагревает.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пробирки для центрифугирования Пробирки для центрифугирования
Изготовлены из полипропилена (РР), могут быть автоклавированы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


26.12.2017 // 15:27:29     
Редактировано 2 раз(а)

Ребята, мне одному кажется, что то, в чем ТС обвиняет пытавшихся ему здесь ответить коллег -

DocLazarus пишет:
Да, такие комментарии тут больше всего любят давать. ИМХО "все тупые, я самый умный супер химик". У вас одного "ТЯМ" есть, куда деваться. Вопрос был простой, кто что использует.
он сам, тут же, уже от своего имени, преподносит, но уже - "переключив полярность" -

Пробовать и эксперементировать и "тям" включать без вас все умеют. На производстве некогда и не удобно заниматься фигней. Хорошо сидеть в универе или институте, то попробовал, другое, книжку почитал, в потолок поплевал.

...это ж только там "план по валу на-гора выдают", а здесь только - теоретики, в потолок плювающие...
ЗЫ: чисто для справки: я - практик, врач - судебно-медицинский эксперт -
химик со стажем более 30 лет...
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


26.12.2017 // 21:24:35     

chemist-sib пишет:
чисто для справки: я - практик, врач - судебно-медицинский эксперт -
химик со стажем более 30 лет...


Алексей Борисович!? Бывший коллега из Краснодара Вас приветствует
Не впечатляйтесь. Работа с золотом похоже больше портит нервы. чем работа с "покойным" материалом.
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


27.12.2017 // 2:35:01     
Редактировано 1 раз(а)

И Вам - не хворать, коллега Andrew! Всегда приятно встретить "своего"! Нет, я не - он (к сожалению, или к счастью?.. Но Ваше предположение - весьма лестно для меня!); я - сибиряк, наш уважаемый коллега - уралец. А что касается нервов - и то правда, побережем их, ибо - почти все болезни - от них, проклятых...
ximki-vinki
Пользователь
Ранг: 74


28.12.2017 // 15:41:27     
Редактировано 1 раз(а)

А у меня вот такой вопрос, почему никто не рассматривает мойку с конц. азоткой или хромовой смесью? Вроде бы во всех методиках на воду даются именно такие наставления
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


28.12.2017 // 16:25:23     

ximki-vinki пишет:
А у меня вот такой вопрос, почему никто не рассматривает мойку с конц. азоткой или хромовой смесью?..
Очевидное - не рассматриваем, но - используем. И хромкой (а на азотной она - еще лучше), и смесью Комаровского, и царской водкой, и перекисью с аммиаком, и ПАВами, и многим другим... Просто все это настолько обыденно и элементарно: не спрашивают же у других людей - а как вы дышите?..

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты