Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

СМК и LIMS >>>

  Ответов в этой теме: 73
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: СМК и LIMS
pap
Пользователь
Ранг: 4

21.11.2007 // 10:36:55     
Добрый день!
Очень интересует вопрос.
Исходя из опыта сертификации СМК на предприятии (особенно интересно на фармпредприятиях) какие рекомендации были по выбору LIMS?
Используются ли система на практике?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Stalker
Пользователь
Ранг: 2


01.03.2008 // 15:31:46     
Добрый день!
Используются ли LIMS на практике - да используются! Я сам участвовал во внедрении одной LIMS на нефтеперерабатывающем предприятии и могу сказать, что это действительно мощный инструмент, позволяющий вывести лабораторию на качественно новый уровень.
Что касается рекомендаций по выбору LIMS в свете сертификации СМК предприятия, то здесь нужно различать такие понятия как сертификация предприятия и сертификация лаборатории (т. е. ее аккредитация), это не одно и тоже: для того, чтобы сертифицировать предприятие не обязательно приобретать дорогущий LIMS, т. к. в этом случае лаборатория рассматривается лишь как составная часть и в принципе можно справиться силами собственной IT-службы. А вот что бы удовлетворять требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025, то здесь уже стоит задуматься.
Опять же встает вопрос: если вам нужен LIMS лишь для сертификации (так сказать, для получения бумажки), то можно подобрать недорогой продукт отечественного производства (например Томский, ни в коем случае не хочу обидеть разработчиков, знаю, что ребята работают над усовершенствованием), но если вы намерены внедрять LIMS для того, чтобы (как было сказано выше) выйти на качественно новый уровень, то здесь лучше обратиться к западным производителям, благо таковых завались, а особенно работающих в фармокологическом направлении (LIMS изначально разрабатывались именно для этой области и в общем-то на Западе наличие LIMS является обязательным условием для аккредитации, в USA есть интересные ASTMы по LIMSам (могу поделиться)). В общем здесь уже все зависит от серьезности ваших намерений и толщины кошелька.
Так что определитесь с масштабами, а там посмотрим.
Svet
Пользователь
Ранг: 23


19.09.2008 // 12:11:48     

Stalker пишет:
Добрый день!
Используются ли LIMS на практике - да используются! Я сам участвовал во внедрении одной LIMS на нефтеперерабатывающем предприятии и могу сказать, что это действительно мощный инструмент, позволяющий вывести лабораторию на качественно новый уровень.
Что касается рекомендаций по выбору LIMS в свете сертификации СМК предприятия, то здесь нужно различать такие понятия как сертификация предприятия и сертификация лаборатории (т. е. ее аккредитация), это не одно и тоже: для того, чтобы сертифицировать предприятие не обязательно приобретать дорогущий LIMS, т. к. в этом случае лаборатория рассматривается лишь как составная часть и в принципе можно справиться силами собственной IT-службы. А вот что бы удовлетворять требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025, то здесь уже стоит задуматься.
Опять же встает вопрос: если вам нужен LIMS лишь для сертификации (так сказать, для получения бумажки), то можно подобрать недорогой продукт отечественного производства (например Томский, ни в коем случае не хочу обидеть разработчиков, знаю, что ребята работают над усовершенствованием), но если вы намерены внедрять LIMS для того, чтобы (как было сказано выше) выйти на качественно новый уровень, то здесь лучше обратиться к западным производителям, благо таковых завались, а особенно работающих в фармокологическом направлении (LIMS изначально разрабатывались именно для этой области и в общем-то на Западе наличие LIMS является обязательным условием для аккредитации, в USA есть интересные ASTMы по LIMSам (могу поделиться)). В общем здесь уже все зависит от серьезности ваших намерений и толщины кошелька.
Так что определитесь с масштабами, а там посмотрим.


Здравствуйте!
Случайно наткнулась на этот форум и как раз вовремя. У нас сейчас происходит как раз выбор LIms . Причём начальство замахнулось на импортную.Сидим сейчас с разложенными рекламными материалами и никак не можем определиться. Облазила сайты представителей в России , Очень дельный сайт и форум у старлимс-авроры. Но написано-то написано,а опыт есть опыт.Не могли бы Вы поделиться опытом и посоветовать что-либо? Заранее спасибо!
SGS
Пользователь
Ранг: 81


25.09.2008 // 8:39:18     

В принципе наличие ЛИМС не регламентировано ни СМК, ни аккредитацией лаборатори (ГОСТ 17025).
Мы как пользователи ЛИМС получили одну большую проблему: на занесение данных у лаборантов уходит достаточно много времени, и все расчеты так же приходится записывать во все лабораторные журналы (которые как раз никто не отменял).
Преимущества: быстро формироуется отчетность, и самое главное все главные специалисты оперативно могут проследить результаты анализов.
У нас ЛИМС -Labware версия 5 (занималась Альфа-Консоль)
Svet
Пользователь
Ранг: 23


29.09.2008 // 17:33:14     

SGS пишет:

В принципе наличие ЛИМС не регламентировано ни СМК, ни аккредитацией лаборатори (ГОСТ 17025).
Мы как пользователи ЛИМС получили одну большую проблему: на занесение данных у лаборантов уходит достаточно много времени, и все расчеты так же приходится записывать во все лабораторные журналы (которые как раз никто не отменял).
Преимущества: быстро формироуется отчетность, и самое главное все главные специалисты оперативно могут проследить результаты анализов.
У нас ЛИМС -Labware версия 5 (занималась Альфа-Консоль)

Спасибо за ответ.А сколько времени у Вас работает система? Как долго Вы к ней привыкали? Насколько она оправдала себя?Извините, что много вопросов сразу, но крайне интересен Ваш опыт, поскольку нам это всё предстоит.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


29.09.2008 // 18:33:38     
При выборе LIMS следует обратить особое внимание на ее "заточенность" под тот круг задач, которые решает ваше предприятие. Кроме того, в ряде областей фармацевтического анализа уже существуют стандарты "де-факто". Это важно учитывать, если планируется выход на мировой рынок. Так, в области биоаналитики, где я работаю, фактическим стандартом явяется Watson:

www.thermo.com/eThermo/CMA/PDFs/Product/productPDF_714.pdf

И некоторые заказчики могут отказаться иметь дело с сервисной биоаналитической компанией, если та не работает под этой LIMS.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 80/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 80/1100
Электропечь SNOL 80/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Svet
Пользователь
Ранг: 23


07.11.2008 // 10:30:11     
Здравствуйте!
Пообщавшись с представителями фирм и, главное, с предприятиями, где внедрены лимс , для себя уяснила следущее:
1. все лимсы примерно одинаковы , поскольку нацелены на выполнение требований 17025 .
2. Всё дело в разнообразии и проработанности дополнительных возможностей .(выполнение требований ГОСТ 5725, удобная прослеживаемость,гибкость и пр.)
3.обязательно наличие группы опытных специалистов по внедрению, поскольку нам самим поднять процесс внедрения невозможно.
Исходя из всего этого мы и сделали выбор.
soha
Пользователь
Ранг: 7


11.11.2008 // 22:45:47     
Вы правы и Ваши критерии выбора понятны.
Но, например, для нашего пр-я одним из основных факторов, влияющих на выбор системы -является ((её окончательная ст-ть.
У нас в России выбирать особо не из чего. В интернете информации мало - 4-5 фирм этим занимаются. Но много ли реальных внедрений?
Svet
Пользователь
Ранг: 23


12.11.2008 // 11:32:53     

soha пишет:
[У нас в России выбирать особо не из чего. В интернете информации мало - 4-5 фирм этим занимаются. Но много ли реальных внедрений?
Мои небольшие исследования данного вопроса показали,что действительно реальных внедрений не так уж и много . Я лично беседовала с представителями нескольких предприятий.
Mylene
Пользователь
Ранг: 131


13.11.2008 // 6:50:45     
У нас на предприятии внедрена система ЛИМС, уже почти 3 года в ней. Нефтепереработка. LabWere.
soha
Пользователь
Ранг: 7


14.11.2008 // 0:35:20     

Svet пишет:
Мои небольшие исследования данного вопроса показали,что действительно реальных внедрений не так уж и много . Я лично беседовала с представителями нескольких предприятий.
Мы только начали этим заниматься и пока на этапе сбора информации. Посмотреть презентации, послушать менеджеров это следующий этап, но больше хотелось бы пообщаться с конечными пользователями. Так сказать из первых рук получить оценку. Понятное дело, что человеческий фактор везде работает. Всегда найдутся в разных слоях пользователей как отрицательные так и положительные отзывы.

Mylene пишет:
У нас на предприятии внедрена система ЛИМС, уже почти 3 года в ней. Нефтепереработка. LabWere.
тут говорилось про Заточенность систем под конкретный круг задач. Вопрос: Labwere специализируется на нефтепереработке? Долго ли адаптировались? как пережили внедрение и что потом? Имею ввиду support?

  Ответов в этой теме: 73
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты