Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

шум нулевой линии хроматографа >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


15.02.2008 // 11:19:17     

Nebergas пишет:

Леонид пишет:
... КСП-4, еще тот гроб без музыки.
Как же, без музыки, скажете тоже! Через два часа работы от его рычания уже глючить начинало!

Хоть не на ночь вспоминаете, и то хорошо.
Но после него на TZ смотришь влюбленными глазами.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


15.02.2008 // 11:58:00     

Nebergas пишет:

Леонид пишет:
... КСП-4, еще тот гроб без музыки.
Как же, без музыки, скажете тоже! Через два часа работы от его рычания уже глючить начинало!

------------------------------------------------------------------------------
Да, рык был еще тот. Сидишь, эта гадина грохочет- даже цеха из-за стены не слышно. Т.к. пишущий узел давно сдох, в самописец вставлен обрезок стержня от шариковой ручки, а хроматограмму потом считать с линеечкой и калькулятором, так что даже дверцу закрыть нельзя. Кстати, после расчета с линеечкой и интегратор от Цвет -560 уже казался конфеткой (были подпрограммы и автоматическая разметка пиков!).
Эх, молодость, молодость...
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


15.02.2008 // 12:33:35     

hisamazu пишет:
...Эх, молодость, молодость...
У меня и сейчас одна из лаборанток предпочитает снимать хроматограммы с древнего Цвет 500 на КСП-4.
Никак не могу убедить, что на ПК это проще.
Причем другая лаборантка этой же лаборатории прекрасно пользуется возможностями БУС-ЦветХром, получая хроматограмму с этого же аналитического блока ГХ (там реализовано на ДИП и ДТП две методики) и обрабатывая результаты на ПК.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


15.02.2008 // 13:38:59     

_Xenofil пишет:

hisamazu пишет:
...Эх, молодость, молодость...
У меня и сейчас одна из лаборанток предпочитает снимать хроматограммы с древнего Цвет 500 на КСП-4.
Никак не могу убедить, что на ПК это проще.
Причем другая лаборантка этой же лаборатории прекрасно пользуется возможностями БУС-ЦветХром, получая хроматограмму с этого же аналитического блока ГХ (там реализовано на ДИП и ДТП две методики) и обрабатывая результаты на ПК.

------------------------------------------------------------------------------
Дак в возрасте, наверно? Достаточно велик процент народа, который компьютера боится-"вдруг что-нибудь сломаю". Да и учиться, зачастую, лень.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


15.02.2008 // 13:57:15     

hisamazu пишет:
Дак в возрасте, наверно? Достаточно велик процент народа, который компьютера боится-"вдруг что-нибудь сломаю". Да и учиться, зачастую, лень.
Да я и сам в "возрасте"
А лаборантки между собой ровесницы , хотя, под полтинник есть уже.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вольта, Научно-техническая фирма, ООО Вольта, Научно-техническая фирма, ООО
ООО «Научно-техническая фирма «Вольта» разрабатывает и предлагает современные приборы для химического анализа и пробоподготовки к нему, а также приборы для научных исследований, которые успешно эксплуатируются в научно-исследовательских лабораториях НИИ и университетов, в промышленных, экологических и химико-технологических лабораториях крупных промышленных предприятий, в лабораториях водоканалов и ЦГиЭ.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


15.02.2008 // 14:21:50     
Редактировано 1 раз(а)


_Xenofil пишет:

hisamazu пишет:
Дак в возрасте, наверно? Достаточно велик процент народа, который компьютера боится-"вдруг что-нибудь сломаю". Да и учиться, зачастую, лень.
Да я и сам в "возрасте"
А лаборантки между собой ровесницы , хотя, под полтинник есть уже.

-------------------------------------------------------Мда, как всегда, на статистике ошибочка вышла. Вы совершенно правы, стереотипы стереотипами, а индивидуальных особенностей еще никто не отменял. Я, кстати, тоже уже не юный химик.
Bezap
Пользователь
Ранг: 44


17.02.2008 // 11:11:20     

Леонид пишет:
Да, заземление - первое, что приходит на ум.
Второе - электрическое демпфирование самого самописца по входному сигналу и глубина обратной связи управления двигателем от сигнала реохорда. Они регулируются подстроечниками в усилителе электронной платы самописца.
Помнится, в Цвету шел КСП-4, еще тот гроб без музыки.


Вообще-то шум до конца не исчез, но выяснилась одна из причин: шум резко пояляется после включения нагрева термостата детекторов. Пока для верности нагрев детекторов отключаем, тем более, что предусматривается анализ легких газов
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.02.2008 // 10:34:58     
Редактировано 1 раз(а)

hisamazu> Т.к. пишущий узел давно сдох, в самописец вставлен обрезок стержня от шариковой ручки

Интересно отметить, что КСП-4 в экспортном исполнении поставлялись уже обрезанными, с приспособами для стержня от шариковой ручки и вообще без пишущего узла. В комплекте шел пучок стержней "Союз" с красной пастой.
Так вот, те стержни 30 летней давности все еще исправно пишут, не засохли
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


18.02.2008 // 16:51:22     
До сих пор считаю чешский TZ шедевром инженерной мысли, ну, впрочем, я известный любитель самопи...цев.
Там ещё иногда, бывалоча, фишки цветами путали. Попробуйте поменять полярность.
SAN--SAY
Пользователь
Ранг: 69


18.02.2008 // 17:03:18     
Редактировано 3 раз(а)

Вообще-то шум до конца не исчез, но выяснилась одна из причин: шум резко пояляется после включения нагрева термостата детекторов. Пока для верности нагрев детекторов отключаем, тем более, что предусматривается анализ легких газов
Надо тщательнейшим образом промыть изоляторы детектора: их три -1) на горелке, 2) коллекторный электрод 3) изолятор, через который подводится напряжение через усики на горелку. Да и весь детектор помыть. Мыть спиртом, тереть белой тряпкой, после окончательной промывки не прикасаться к изоляторам, только к металлу (сопротивление изоляции должно быть более 10(в 12степени) к сожалению - не у каждого есть тераомметр)). Если будете выкручивать горелку, не потеряйте под ней алюминиевую прокладку, она часто прилипает к горелке, а потом отваливается. После прочистки можно прокалить на воздухе.

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты