Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

аккредитация лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


07.07.2016 // 15:13:21     

Ириник пишет:
В ПНД Ф цифра 3, как я понимаю обозначает подземные воды. только НД на эту расшифровку я нигде не находила. Но еще есть методики в которых указана вода природная, а цифры 3 в номере нет. Такую методику можно по умолчание для подземеых под использовать?
Расшифровка ПНД Ф
12 - Общие вопросы. Пробоотбор, идентификация, реактивы
13 - Количественный химический анализ (3 - атмосферного воздуха, 1 - промвыбросов в атмосферу, 2 -воздуха рабочей зоны)
14 - Количественный химический анализ вод (1- природные, 2 - питьевые, 3 - очищенные, 4 - сточные)
16 - Количественный химический анализ почв и отходов (1 - почвы, 3- донные отложения, 3 - отходы) далее еще есть градация - отходы жидкие и твердые... и т.д.
Т 14, Т 16 - Токсикологические методы контроля
двоеточием разделяются объекты исследования
Далее порядковый номер по реестру и год издания
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


07.07.2016 // 15:20:19     
Редактировано 1 раз(а)


Ириник пишет:
В ПНД Ф цифра 3, как я понимаю обозначает подземные воды. только НД на эту расшифровку я нигде не находила. Но еще есть методики в которых указана вода природная, а цифры 3 в номере нет. Такую методику можно по умолчание для подземеых под использовать?
Природные воды - это все воды и подземные и поверхностные и морские даже. Нужно просто смотреть пойдет ли эта методика, на ваших водах.
Ириник
Пользователь
Ранг: 15


07.07.2016 // 15:30:55     

Алвлад пишет:

Ириник пишет:
В ПНД Ф цифра 3, как я понимаю обозначает подземные воды. только НД на эту расшифровку я нигде не находила. Но еще есть методики в которых указана вода природная, а цифры 3 в номере нет. Такую методику можно по умолчание для подземеых под использовать?
Расшифровка ПНД Ф
12 - Общие вопросы. Пробоотбор, идентификация, реактивы
13 - Количественный химический анализ (3 - атмосферного воздуха, 1 - промвыбросов в атмосферу, 2 -воздуха рабочей зоны)
14 - Количественный химический анализ вод (1- природные, 2 - питьевые, 3 - очищенные, 4 - сточные)
16 - Количественный химический анализ почв и отходов (1 - почвы, 3- донные отложения, 3 - отходы) далее еще есть градация - отходы жидкие и твердые... и т.д.
Т 14, Т 16 - Токсикологические методы контроля
двоеточием разделяются объекты исследования
Далее порядковый номер по реестру и год издания

Вы уверены? Цифра 4 в переизданиях 11-12 года ПНД Ф как раз появилась, когда они питьевые добавили. Почему и спрашиваю, кто точно знает где посмотреть?
Ириник
Пользователь
Ранг: 15


07.07.2016 // 15:33:26     

AntonyN6 пишет:

Ириник пишет:
В ПНД Ф цифра 3, как я понимаю обозначает подземные воды. только НД на эту расшифровку я нигде не находила. Но еще есть методики в которых указана вода природная, а цифры 3 в номере нет. Такую методику можно по умолчание для подземеых под использовать?
Природные воды - это все воды и подземные и поверхностные и морские даже. Нужно просто смотреть пойдет ли эта методика, на ваших водах.

На своих-то мы посмотрим, конечно, и внедрим, как положено. А вот как притянуть где указаны только поверхностные и сточные к подземным, что б не было у экспертов вопросов.
Ириник
Пользователь
Ранг: 15


07.07.2016 // 15:33:26     
Редактировано 1 раз(а)

Грамотно оформить как, что б не придраться?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Оптико-спектральные исследования ЦКП Оптико-спектральные исследования
Создан на базе Института спектроскопии РАН. Среди оснащения: Фурье-спектрометры, Фемтонанооптический лазерный спектрометрический комплекс, хромато-масс-спектрометр.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


08.07.2016 // 11:40:59     

Ириник пишет:
Грамотно оформить как, что б не придраться?
Бесперспективняк... (жаргонизм)
Fletcher
Пользователь
Ранг: 1


09.02.2017 // 13:43:26     
Добрый день, уважаемые коллеги. Собираемся аккредитовать калибровочную лабораторию на право поверки теплотехнических СИ. Встал вопрос по требованиям к помещениям, а конкретно что нам мешает разместить лабораторию в жилом доме предварительно переведя квартиру в не жилое помещение?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


09.02.2017 // 14:25:54     
2 Fletcher
Вы форум перепутали. Вам сюда metrologu.ru
Ion 47
Пользователь
Ранг: 1


19.10.2019 // 15:28:23     
Доброго времени суток! Подскажите, как (и сложно-ли?) аккредитовать лабораторию, задачей которой будет определение количества серебра в растворах. Рассматривается любая из методик, с которой аккредитовать будет проще: фотоколориметрия, потенциометрическое титрование, титрование по методу Фольгарда, РФА, (возможно применение других методик). Проблемка возникла в связи с изменением закона 41-фз "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", теперь до 08.2020г. все переработчики лома и отходов ДМ ( в том числе и ломбарды) должны пройти лицензирование, одно из требований к лицензиату- иметь свою аккредитованную лабу, или договор с аккредитованной лабой. Мне требуется производить количественный анализ Ср в отработанных фоторастворах. Сложности никакой нет, методик несколько, и я у себя это регулярно делаю. Но я общался с ближайшими лабораториями- ни у кого нет аккредитации на серебро. С Москве и некоторых других крупных городах имеются, но платить за каждую пробу (тем более бывают поставки, где стоимость содержащегося металла не окупит затраты на анализ- в трубу вылетишь. В советское время серийно выпускаемая электролизная установка рэс-2 комплектовалась лабораторией для проведения фотометрического анализа с примитивным фотометром (он даже не поверялся, периодически калибровали по растворам на основе нитрата с известным содержанием Ср), и набором посуды, такой вариант не прокатит? Нужно самое простое решение. Я понимаю, что перспектив в моём бизнесе в связи с переходом на цифровые методы осталось на пару лет, но всё-же хотелось- бы эту пару лет доработать, если ещё и учесть, что в немолодом возрасте не просто найти работу, а пенсия не скоро. Буду рад любым советам.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


21.10.2019 // 12:09:47     

Ion 47 пишет:
Доброго времени суток! Подскажите, как (и сложно-ли?) аккредитовать лабораторию, задачей которой будет определение количества серебра в растворах. Рассматривается любая из методик, с которой аккредитовать будет проще: фотоколориметрия, потенциометрическое титрование, титрование по методу Фольгарда, РФА, (возможно применение других методик). Проблемка возникла в связи с изменением закона 41-фз "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", теперь до 08.2020г. все переработчики лома и отходов ДМ ( в том числе и ломбарды) должны пройти лицензирование, одно из требований к лицензиату- иметь свою аккредитованную лабу, или договор с аккредитованной лабой. Мне требуется производить количественный анализ Ср в отработанных фоторастворах. Сложности никакой нет, методик несколько, и я у себя это регулярно делаю. Но я общался с ближайшими лабораториями- ни у кого нет аккредитации на серебро. С Москве и некоторых других крупных городах имеются, но платить за каждую пробу (тем более бывают поставки, где стоимость содержащегося металла не окупит затраты на анализ- в трубу вылетишь. В советское время серийно выпускаемая электролизная установка рэс-2 комплектовалась лабораторией для проведения фотометрического анализа с примитивным фотометром (он даже не поверялся, периодически калибровали по растворам на основе нитрата с известным содержанием Ср), и набором посуды, такой вариант не прокатит? Нужно самое простое решение. Я понимаю, что перспектив в моём бизнесе в связи с переходом на цифровые методы осталось на пару лет, но всё-же хотелось- бы эту пару лет доработать, если ещё и учесть, что в немолодом возрасте не просто найти работу, а пенсия не скоро. Буду рад любым советам.
Вы просто прикиньте, что аккредитация, просто за внесение в реестр, вам обойдется минимум тыщ в 300. Это только комиссии , которая к вам приедет. А дальше думайте, оно вам надо, на пару лет?

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты