Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

аккредитация лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


mew1125
Пользователь
Ранг: 59


23.01.2013 // 23:28:43     

Lady in Lab пишет:

labo_rant пишет:
Подскажите кто аккредитовывался в новой службе Росаккредитации-кто сколько ждал аттестата? Мы вот уже полгода ждем, результатов 0. Приказа еще нет, где наши документы никто не знает, все ссылаются друг на друга. На звонки отвечают крайне неохотно, просят перезвониить на след.неделе. И так на протяжении 2 месяцев... Из 3 официальных писем с запросами-ни одного ответа. Может сейчас это в порядке вещей?
Так, люди, Пора нам тему организовать,пострадавших от бездействия росаккредитации. Видать не поняли они там для чего нам аттестат.


На самом деле они являются чиновниками. А они обязаны отвечать на письма. Поэтому как только вас игнорируют, можете смело жаловаться в Минюст и говорить, что ваш официальный запрос остался без ответа.

Насчет бездействия-это вообще национальная трагедия. Они устаааааали, им тяжелоооо....а то что не стоит лезть туда, в чем ты как свинья в апельсинах-понять сложно...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Lundovskayaov
Пользователь
Ранг: 1


04.02.2013 // 12:22:03     

asessor пишет:

Mihail83 пишет:
Вопрос:
При аккредитации лаборатории обязательно иметь распечатанные нормативные документы или достаточно электронной обновляемой базы?

Не обязательно, чтобы документы были в электронном виде. Обязательно, чтобы была именно последняя редакция, и чтобы она была доступна для исполнителя работ. На мой взгляд наиболее оптимальным является сочетание электронного документа, как контрольного экземпляра, и бумажных копий, как рабочих экземпляров для лаборантов. Не забывайте только регистрировать рабочие копии и своевременно их заменять.Вопрос:
У вас эта информация из личного опыта, или ссылаетесь на положение описанное в нормативной документации? Т.е. достаточно ли электронной купленной НД. Как регистрировать рабочие копии?
Lutera
Пользователь
Ранг: 3


07.10.2013 // 21:44:06     
Добрый вечер.
Начальство торопит с аккредитацией, а я на новой работе всего 3 день. С чего начать?
К приборам документов нет. Обязательно ли наличие паспортов к СИ?
Так же планирует расширение лаборатории - отдельную комнату для весовой и отдельно для микробиологии. Стоит ли подождать расширения (неизвестно когда вообще будет, пока конь не валялся) или пока можно аккредитировать имеющуюся? По словам руководства аккредитация была зимой, но был переезд, потому мол надо вновь. Правда документов так и нашла подтверждающее это, последние данные от 2010 года.
Еще звонила сегодня в ЦМС так сказали что весы ВЛР 200 выведены из гостреестра, но я сама туда зашла они там есть, правда не указано время действия сертификата. Не пойму так вывели или нет?
(Номер СИ в госреестре 4233-74
Наименование СИ Весы-
Тип СИ ВЛР-200г-
Предприятие-изготовитель Завод "Госметр", г.С.-Петербург-
Срок свидетельства или заводской номер -)
kot
Пользователь
Ранг: 1986


08.10.2013 // 6:16:15     

Lutera пишет:

1. Начальство торопит с аккредитацией, а я на новой работе всего 3 день.
2. Еще звонила сегодня в ЦМС так сказали что весы ВЛР 200 выведены из гостреестра, но я сама туда зашла они там есть

1. По первому вопросу даже не знаю что сказать, разве что посочувствовать.
2. Ну а по второму к сожалению на сегодня процедуры вывода из реестра СИ не существует, прибор там или есть или нет. Другой вопрос попадают ли ваши конкретные весы под утвержденный тип. Тут сколько ЦСМов столько и мнений, так что я бы пока не заморачивался с эти вопросом, пока до конкретики не дойдет.
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


08.10.2013 // 8:05:02     
В связи с чем аккредитация? Только в связи с переездом, или расширяете область аккредитации? Загляните на сайт Росаккредитации, особенно в раздел вопросов и ответов, там есть ответы на многие ответы в связи с переаккредитацией.
Паспорта на приборы и свидетельства о поверке нужны- при аккредитации требуют копии ещё до приезда эксперта. Если увеличиваются площади лаборатории- корректируйте паспорт лаборатории с приложением документов о собственности или аренде помещений.
Если три дня работаете-внимательно прочтите руководство по качеству и паспорт лаборатории, проверьте всё ли соответствует этим документам, затем определите план действий и ознакомьте своё руководство с предстоящими расходами и сроками работ.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Программный комплекс Lab5725X Программный комплекс Lab5725X
Программный комплекс Lab5725X позволяет автоматизировать процесс трудоемких вычислений процедур внутрилабораторного контроля качества результатов количественного химического анализа в соответствии с требованиями РМГ 76-2004, ГОСТ Р ИСО 5725-2002 и МИ 2335-2003.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


08.10.2013 // 9:31:34     

kot пишет:

Lutera пишет:

2. Еще звонила сегодня в ЦМС так сказали что весы ВЛР 200 выведены из гостреестра, но я сама туда зашла они там есть

2. Ну а по второму к сожалению на сегодня процедуры вывода из реестра СИ не существует, прибор там или есть или нет. Другой вопрос попадают ли ваши конкретные весы под утвержденный тип. Тут сколько ЦСМов столько и мнений, так что я бы пока не заморачивался с эти вопросом, пока до конкретики не дойдет.

Как-то беседовал по этому поводу с сотрудниками УНИИМа. Мне сказали следующее.
Если на момент ввода в эксплуатацию в данной лаборатории (а это легко выяснить) СИ было в Реестре и, следовательно, на него существует официальная методика поверки, то оно может на законных использоваться, пока оно эту поверку проходит.
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


08.10.2013 // 10:05:12     

Светлана Юрьевна пишет:
Добрый день всем участникам .
Подскажите, пожалуйста, новичку, хотим ( наша испытательная лаборатория) пройти аккредитацию в системе ГОСТ Р. Наша лаборатория - лишь часть предприятия, значит нужно подавать заявку на аккредитацию испытательной лаборатории на техническую компетентность?

Да, так как на независимость Вы претендовать не сможете. Более подробно смогу, Вас просветить serg1129(гав)mail.ru
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


08.10.2013 // 10:06:59     

Lutera пишет:
Добрый вечер.
Начальство торопит с аккредитацией, а я на новой работе всего 3 день. С чего начать?
К приборам документов нет. Обязательно ли наличие паспортов к СИ?
Так же планирует расширение лаборатории - отдельную комнату для весовой и отдельно для микробиологии. Стоит ли подождать расширения (неизвестно когда вообще будет, пока конь не валялся) или пока можно аккредитировать имеющуюся? По словам руководства аккредитация была зимой, но был переезд, потому мол надо вновь. Правда документов так и нашла подтверждающее это, последние данные от 2010 года.
Еще звонила сегодня в ЦМС так сказали что весы ВЛР 200 выведены из гостреестра, но я сама туда зашла они там есть, правда не указано время действия сертификата. Не пойму так вывели или нет?
(Номер СИ в госреестре 4233-74
Наименование СИ Весы-
Тип СИ ВЛР-200г-
Предприятие-изготовитель Завод "Госметр", г.С.-Петербург-
Срок свидетельства или заводской номер -)

Более подробно смогу, Вас просветить serg1129(гав)mail.ru
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


08.10.2013 // 10:39:44     

Lundovskayaov пишет:

asessor пишет:

Mihail83 пишет:
Вопрос:
При аккредитации лаборатории обязательно иметь распечатанные нормативные документы или достаточно электронной обновляемой базы?

Не обязательно, чтобы документы были в электронном виде. Обязательно, чтобы была именно последняя редакция, и чтобы она была доступна для исполнителя работ. На мой взгляд наиболее оптимальным является сочетание электронного документа, как контрольного экземпляра, и бумажных копий, как рабочих экземпляров для лаборантов. Не забывайте только регистрировать рабочие копии и своевременно их заменять.Вопрос:
У вас эта информация из личного опыта, или ссылаетесь на положение описанное в нормативной документации? Т.е. достаточно ли электронной купленной НД. Как регистрировать рабочие копии?

По данному вопросу очень многое зависит от того, кто будет в составе ИК, с меня требовали предьявить все оригиналы, а с соседей достаточно было утвержденных копий!
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


08.10.2013 // 11:02:56     

сергей васильевич пишет:

По данному вопросу очень многое зависит от того, кто будет в составе ИК, с меня требовали предьявить все оригиналы, а с соседей достаточно было утвержденных копий!

Неправда Ваша, посмотрите ответ Росаккредитации по этому вопросу:fsa.gov.ru/feedback/faq/

  Ответов в этой теме: 141
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты