Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение содержания нефтепродуктов на Флюорате >>>

Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811

22.08.2008 // 0:59:48     
Эдуарду: (аж сна лишился я лично):
А какие нефтепродукты у нас воспроизводимо растворимы в воде?
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Ed
VIP Member
Ранг: 3201

22.08.2008 // 9:51:32     

Сергей Костиков пишет:
Эдуарду: (аж сна лишился я лично):
А какие нефтепродукты у нас воспроизводимо растворимы в воде?

Спи спокойно, Серега!
Турбинное масло ТП-22. По крайней мере для ГСО 7117-94
Rudy
Пользователь
Ранг: 385

22.08.2008 // 10:22:47     
Да из масел никакие, разве что ионол(2,6-дитретбутилфенол), который в трансформаторные для стабилизации добавляется. Так он к нефтепродуктам не относится. Масла в воде эмульгируются, поэтому и используются трёхкомпонентные системы с твёрдой или жидкой водорастворимой матрицей. Но всё равно спи спокойно, есть поводы и посерьёзней.
Rudy
Пользователь

22.08.2008 // 11:18:16     
Эх, Вашими бы устами да мёд пить.
1."Замечательно получается" на низких концентрациях при недомытой посуде. Теоретически должно получаться занижение в 2,003 раза. Но на таблетках с содержанием 0,005 мг при растворении в 100 мл конц 0,05 и при экстракции в 10 мл гексана показания прибора 0,5. Ну, кто работает на Флюорате понимает, что намыть с воронки 0,2мг/л плёвое дело и тем восполнить недостачу. А Tokashi, по результатам видно, посуду мыть научился, отсюда его проблемы.
2. Пару лет назад "Эксмет" (институт Бочвара) временно сменил матрицу и она стала растворяться вместо привычных 5-7 мин 1-1,5 часа (при тряске в делительной воронке с гексаном "во избежание потерь"). Прикиньте, сколько там оставалось гексана! Можно было и поболе концентрацию натрясти.
3. Лениво запаивать "колёса" в стеклянные ампулы, как это делалось поначалу и теперь их кладут в пластиковые пробирки типа Эппендорфа, а рекомендация ополаскивать экстрагентом (для Флюората гексаном) осталась - крошки-то матрицы на стенках видны! Ну, опытные юзеры понимают, что при таком раскладе таблетку можно просто выкинуть, чтобы не путалась под ногами, а пластик (и пробку) мыть гексаном или четырёххлористым до той поры, пока не получишь, что хочешь.
Ed
VIP Member

22.08.2008 // 14:14:47     
Да ну, вы чо, ребята!
Тупо открываю справочник.
Растворимость в воде при 200С, г/100 г:
н-пентан - 0,036
н-гексан - 0,014
н-гептан - 0,0052
н-октан - 0,0015
бензол - 0,08
толуол - 0,05
и т.д. Пусть кто-то докажет мне, что все это не нефтепродукты!
А насчет масел: дискутировать, эмульсия это или истинные растворы - не хочу! Содержатся они в воде и все тут, и в концентрациях значительно выше ПДК (0,05 мг/л). Дальше пусть теоретики разбираются.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120 Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120
Денситометр сканирующий DM 2120 предназначен для разделения методом электрофореза биологически активных веществ на различных типах носителей (агарозный гель, ацетатцеллюлоза и др.) с последующим количественным анализом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Marat
VIP Member
Ранг: 1736

22.08.2008 // 21:08:27     

Rudy пишет:
Эх, Вашими бы устами да мёд пить...
А Вы каким боком к девятке присуседились?
Rudy
Пользователь

25.08.2008 // 9:27:20     

Marat пишет:

Rudy пишет:
Эх, Вашими бы устами да мёд пить...
А Вы каким боком к девятке присуседились?

Насчёт "девятки", извините,
не понял. А что до растворимости, так речь шла о маслах (Т 22 в частности), так там парфины за С20 и реальных данных о растворимости нет, ну а асфальтово-смолистые в экологическом отношении к нефтепродуктам не относятся.
Rudy
Пользователь

25.08.2008 // 11:22:02     

Ed пишет:
Да ну, вы чо, ребята!
Тупо открываю справочник.
Растворимость в воде при 200С, г/100 г:
н-пентан - 0,036
н-гексан - 0,014
н-гептан - 0,0052
н-октан - 0,0015
бензол - 0,08
толуол - 0,05
и т.д. Пусть кто-то докажет мне, что все это не нефтепродукты!
А насчет масел: дискутировать, эмульсия это или истинные растворы - не хочу! Содержатся они в воде и все тут, и в концентрациях значительно выше ПДК (0,05 мг/л). Дальше пусть теоретики разбираются.

Нашёл, однако. Растворимость при 25 С: н-С17 0,013мкг/л; н-С35 0,0000757мкг/л. Ну только на хромасе мерять. А справочник лучше открывать с умом. В справочниках по растворимости, как правило, где-нибудь за С10 начинаются нули, потому как размерность г/100г. А насчёт растворённые-эмульгированные с Вами согласен, только масла Т22 ни в каком другом виде, кроме стандарта в гексане не выпускается.
Ed
VIP Member

25.08.2008 // 11:38:24     

Rudy пишет:
...речь шла о маслах (Т 22 в частности), так там парфины за С20...
Вы намекаете, что турбинное масло при 20оС - твердое?

Rudy пишет:
...только масла Т22 ни в каком другом виде, кроме стандарта в гексане не выпускается.
А что же на ТЭЦ тоннами в турбины заливают?
Хим-хим
Пользователь
Ранг: 42

25.08.2008 // 16:09:23     

Tokashi пишет:

Вы сами себе противоречите, жир с рук изменяет значения в сторну увеличения, а у меня идёт занижение результата!
Давайте забудем про грязные руки, не нужно меня за идиота считать!

Уважаемый Tokashi!
Ну зачем же принимать все так близко к сердцу. Все мы образованные люди и на данном форуме обсуждаем проблемы в работе, а не то, кто и как работает.
В данном сообщении я описал ту ситуацию, которая возникла в процессе МОЕЙ работы. Если пробирку с гексаном я держал около горла, то гексан в ней начина флюоресцировать.

Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты