Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение содержания нефтепродуктов на Флюорате >>>

  Ответов в этой теме: 81
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


26.08.2008 // 19:58:38     
А дальше - сказка про белого бычка.
Фанатам (горячим болельщикам) темы органических загрязнений природных и промышленных вод рекомендую на время забыть об их составе. Посмотрим, что нам "Total Carbon" покажет...
Вернёмся к теме позже, когда о методологии КХА договоримся.
Сейчас (ИМХО) ближе всего по работающим реалиям, методы общей перманганатной окисляемости, а также БПК и ХПК. Хоть что-то можно прогнозировать (имею в виду конкретный водоём, а не пробирку!)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.08.2008 // 20:17:19     

Сергей Костиков пишет:
А дальше - сказка про белого бычка.
Фанатам (горячим болельщикам) темы органических загрязнений природных и промышленных вод рекомендую на время забыть об их составе. Посмотрим, что нам "Total Carbon" покажет...
Вернёмся к теме позже, когда о методологии КХА договоримся.
Сейчас (ИМХО) ближе всего по работающим реалиям, методы общей перманганатной окисляемости, а также БПК и ХПК. Хоть что-то можно прогнозировать (имею в виду конкретный водоём, а не пробирку!)

Костиков!
Не страдай примитивизмом!
Ну действительно, важные вещи обсуждаются...
Мне просто интересно, как представители и апологеты "Флюората" смогут доказать, что их данные хоть чего то стоят. Недавно они сами отреклись от своих данных.
То, что представил в свое время мне Марат, меня вполне убедило, что касается ИК.
Но есть у меня и более изощренная ГХ методика для определения этого же параметра (суммы нефтепродуктов). И весьма чувствительная.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


26.08.2008 // 21:53:39     
Стрел и копий много, потому отвечать буду в персонально-хронологическом порядке, извините уж!
Леониду.
1. А и не нужно ПОЛНОГО соответствия по ЛЮБОМУ нефтепродукту. Нужно по моноароматике, размазанной по всем фракциям, смотреть. Даже газоконденсат приволакивал из Оренбурга. Легче бензина, а моноароматики ещё и % на 10 поболе, чем в Т22. Повторюсь, дело не в методе, а в его реализации. На Флюорат-Панорама, где оптимальные длины волн можно установить - нет проблем от конденсата до мазута. Ну не оптимальные фильтры №1 и №3, потому и ограничения. Так они есть во всех методах для НП. И тапочками кидаться не стану - тут конкретные факты надо знать, а где ж их взять на нашей убогой технике. А Т22 остался в "Азербайджанской БЕСПАРАФИНИСТОЙ нефти, по ГОСТу 1974 года". Потому труднодоступен. А Тп22с " из ПАРАФИНИСТОЙ" по ГОСТ 1983 года. А моноароматики там копейка в копейку одинаково, да фильтры 1 и 3 ещё бициклическую прихватывают, отсюда проблемы с разными стандартами
2. Виноват, "наша" имел в виду российская - да действует. Честно прописано, что воспроизводит ИСО. И согласно российской традиции объявляет себя "арбитражной по отношению ко ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ МЕТОДИКАМ". Скромнее надо быть, скромнее. Начинается с н-С8, а бензины?, кончается маслами, а мазуты? Пусть себе в испарителе хроматографа живут? Но есть там и ряд очень хороших моментов. ИСО всё ж. Но природные и посуда-колонка! - не онлайновый метод однако. Я бы рядом ИК поставил, да бодливой корове бог рогов не даёт.
3. Результатов Ваших не отметаю! Скорее свои отброшу, интраверт по жизни. Но что-то вертится в голове про "апротонный ДМФА", проверю днями.
4. Да, для природных и питьевых вод флюориметрию по моноароматике предпочитаю однозначно. Даже Флюорат, как нуль-индикатор сойдёт.
5. Да и я по-жизни из махровых органиков плавно перетёк в неорганики, хотя состав нефти от этого не изменился. А если не продавать 80-90% проклятой так и оставшиеся 15 лет на 5-10 помножить, так и на век хватит (не только наш).
6. Мессия - избави Боже. Писал уж, ну нет и не вижу методов которые бы сказали однозначно техногенное или приодное при низких концентрациях и формально всё "чисто" было. Да, я менеджер ЛЮМЭКСА, но "ловким" меня коллеги не называют, скорее ругают, что очернительством перед партнёрами(язык не поворачивается "клиентами" называть) занимаюсь, вместо того, чтобы "втюхивать". "Новый прибор"? Флюорат, что ли?. 17й год на рынке, 6'000я тысяча идёт. И на 80% нефтепродукты делают. ИКспектрофотометр и ГЖХроматограф много позже делать стали, так что вся линейка приборов для НП делается, кроме весов для гравиметрии. Этот камешек мимо нашего "огорода" давно уж. Ну методика ИК спектрофотометрическая уж по второму изданию пошла, и всё в ней есть, кроме ёмкости колонки - метрологи по маслу растительному не позволили, а эфирчик С16-С16 полагал нереально, а никто и не читает в Москве. В ГЖХ методике прокатило, однако.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


26.08.2008 // 22:58:33     
Редактировано 1 раз(а)

Леонид!
Ну кто "страдает примитивизмом"?
Твоя модель на ТП-22 - чего она стОит, когда я тебя спрошу, на каком заводе, в каком м-це и годе оно было состряпано?
Уж, ладно, я - никто и звать кое-как, но маслами-то я немножко занимался...
То же мне "модель", когда мазут в ручей спустили в славном городе Королёве... Иди, меряй!
А по поводу Флюоратов я выступал очно насупротив их представителей ещё ...надцать лет назад, здесь бы хотел больше почитать их месседжи, что за это время ими сделано и проч., чем бодаться на вытоптанной поляне.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


26.08.2008 // 23:17:05     
2Rudy
Тут вообще мало чего понял, или на разные темы говорим.
ИКС и ГЖХ позже Флюоратов появились? Иля я не то и не там прочёл?
Вообще, для воды (рыбки там, растения всякие, включая Хомо как бы сапиенс) - им жизненно важен индекс в формуле СхНу?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Устройство связи хроматографа с компьютером АПК-02 Устройство связи хроматографа с компьютером АПК-02
Аппаратно-программный комплекс (АПК-02) предназначен для модернизации хроматографов серий ЦВЕТ-100, ЦВЕТ-500, и обработки получаемой с них информации на системе обработки хроматографических данных ЦветХром для Windows.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.08.2008 // 23:34:50     

Сергей Костиков пишет:
Леонид!
Ну кто "страдает примитивизмом"?
Твоя модель на ТП-22 - чего она стОит, когда я тебя спрошу, на каком заводе, в каком м-це и годе оно было состряпано?
Уж, ладно, я - никто и звать кое-как, но маслами-то я немножко занимался...
То же мне "модель", когда мазут в ручей спустили в славном городе Королёве... Иди, меряй!
А по поводу Флюоратов я выступал очно насупротив их представителей ещё ...надцать лет назад, здесь бы хотел больше почитать их месседжи, что за это время ими сделано и проч., чем бодаться на вытоптанной поляне.

Серега!
Спич о чем?
Ты ж сам себе противоречишь!

Разлив конденсата, например, на КС "Краснодарская" (с. Смоленская) Флюорат не зафиксирует вовсе!
Проверено.
А значит - не нефтепродукт это вовсе. Хоть мопеды и водные скутера на нем бегают за "здрасьте".
Нет. Ну раз "Флюорат" порешил - не нефтепродукт, и точка!
И чего мне узбекские нефти-конденсаты?
Вон, с родного Восточно-Прибрежного месторождения конденсат имеет такой аномальный состав, что любой УФ с ума сходит.

Так что мы об одном и том же с тобой талдычим.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


26.08.2008 // 23:59:47     
Леониду:
В том-то и бардак, что об одном талдычим, а получается, что спорят С.К. с Л.С.
Я, пожалуй, вот нарочно себе что-нибудь сломаю, и сяду написать книжонку по поводу органических загрязнений природных и технологических вод, включая нефтепродукты, и гумины-гуматы, и тотал карбон, БПК, ХПК и проч. Накипело!
Пусть получится несовершенно - но хоть будет, что обсуждать!
Библиография, понятно дело, включается обширная.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


27.08.2008 // 0:05:56     
Редактировано 2 раз(а)

Леонид:
.
Серега!
Спич о чем?
Ты ж сам себе противоречишь!


А вот это где это я! сам? себе? вдруг противоречу?!
Токо щас увидел. Не понял...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


27.08.2008 // 1:43:35     
Так... похоже мы созрели к собственной конференции в реале!
Круглый стол с темой "Проблемы и вопросы современного практического химического анализа в РФ".
Спонсоры, я думаю, найдутся. По результатам - сборник.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


27.08.2008 // 7:34:19     

Rudy пишет:
... Надо иметь в виду, что ИК спектрофотометрический метод неспроста был выкинут из ИСО в 2000 году...
Есть документальное подтверждение?

  Ответов в этой теме: 81
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты