Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сервис-инженер "плюсы" и "минусы" >>>

  Ответов в этой теме: 101
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


22.02.2005 // 11:26:42     

МихаилП пишет:


Всё-таки обратите внимание на то, что пишут люди, которые через всё это прошли - и Г.И.Барам, и С.Н.Сычев.

И тем немение, это сейчас глубокоуважаемые личности.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Роман
VIP Member
Ранг: 327


22.02.2005 // 11:32:03     

МихаилП пишет:

Andrew пишет:
Получил предложение от серьезной фирмы. Кто работает или работал сервис-инженером по лабораторному оборудованию, поделитесь информацией о достоинствах и недостатках этой работы.
Уважаемый Андрей,
Я хотел бы дать Вам совет как директор фирмы "ЭкоНова".
Как вы понимаете, сервис-инженер - работа мною уважаемая по определению. НО! Всё-таки обратите внимание на то, что пишут люди, которые через всё это прошли - и Г.И.Барам, и С.Н.Сычев.
Приборы сегодня весьма надежны (ну, сколько раз у Вас выходил из строя А-02?). Ненадёжные обслуживать тоскливо даже за большие деньги.
Ваша же область - больше похожа на ту о которой пишет Барам. Вы - ЭКСПЕРТ и в этом направлении всегда будете востребованы. Сегодня основные проблемы пользователей сосредоточены в методических трудностях. Для решения этих проблем нужны в первую очередь виртуозы-аналитики (да это и видно по обсуждениям на форумах). Таких специалистов во-первых мало, во-вторых - им надо поддерживать форму и развиваться постоянно занимаясь наукой и прикладом. Если приглашающая Вас фирма эти условия Вам обеспечивает, то это хороший знак. Если нет - даже не стоит интересоваться уровнем сегодняшней запрлаты - через год-полтора Вы затоскуете. Ради сегоднящнего заработка нельзя снижать квалификационную планку.
Успехов!


Золотые слова!
И пущай на первых порах Вам никто не обеспечит заработок в размере 1200$, зато Вы не только не потеряете квалификацию, а еще и будете заниматься тем, в чем Вы действительно специалист, тем самым повышая ее с каждым разом, от одной решенной задачи к другой! Ну и плюс опыт общения с техникой.
С уважением,
Роман
Костя
Пользователь
Ранг: 576


22.02.2005 // 12:30:55     
Редактировано 1 раз(а)

вы действительно быстро затоскуете. Причем, вероятно, быстрее чем пишет господин директор. Это кончается одним и тем же во всех извесных мне компаниях. Таких позиций 15 на дюжину.
Вы просто себе представьте план года на 3-5, а потом смотрите, представляет ли работа интерес. Критическим может оказаться сама персона руководителя (если он вам не нравиться, не надо), обязательно посмотрите на оборот компании! Норма начинается от 400K на рыло/год, при условии что таможат сами (секретутки и уборщицы выпадают).
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


22.02.2005 // 16:22:22     
Уважаемый Андрей,
Я хотел бы дать Вам совет как директор фирмы "ЭкоНова".
Как вы понимаете, сервис-инженер - работа мною уважаемая по определению. НО! Всё-таки обратите внимание на то, что пишут люди, которые через всё это прошли - и Г.И.Барам, и С.Н.Сычев.
Приборы сегодня весьма надежны (ну, сколько раз у Вас выходил из строя А-02?). Ненадёжные обслуживать тоскливо даже за большие деньги.
Ваша же область - больше похожа на ту о которой пишет Барам. Вы - ЭКСПЕРТ и в этом направлении всегда будете востребованы. Сегодня основные проблемы пользователей сосредоточены в методических трудностях. Для решения этих проблем нужны в первую очередь виртуозы-аналитики (да это и видно по обсуждениям на форумах). Таких специалистов во-первых мало, во-вторых - им надо поддерживать форму и развиваться постоянно занимаясь наукой и прикладом. Если приглашающая Вас фирма эти условия Вам обеспечивает, то это хороший знак. Если нет - даже не стоит интересоваться уровнем сегодняшней запрлаты - через год-полтора Вы затоскуете. Ради сегоднящнего заработка нельзя снижать квалификационную планку.
Успехов!
Михаил Петрович, как всегда, предельно чёток и обаятелен. Как же я рад встретиться с Вами и Григорием Иосифовичем на форуме!
По теме: полагаю, что человек с "врожденными" навыками и чутьем работы с "железом" рано или поздно (желательно - рано) поймет, что это (командировки, реанимация сдохшего железа и вдыхание в него новой жизни) - это его епархия. Таким людям цены нет (хотя должна быть, и неплохая). Дальнейшее зависит не в последнюю очередь от работодателя. Здесь - предмет торга. Ведь и в командировках можно жить и работать по-человечески (говорю не понаслышке).
Имея счастье общения с такими "сервис-инженерами" ЭкоНовы, как Юрий Андреевич, Михаил Петрович, Григорий Иосифович (не сочтите за принижение Ваших миссий), всем рекомендую начать поиск подобной работы именно с работодателя.
Сейчас,на мой малопросвещенный взгляд, скорее актуален вопрос не о новых методологических подходах, а о "ликбезе" и внедрении подходов (уже существующих) в практику худо-бедно возрождающейся промышленности, а также в пересечении различных методов (ГХ, ВЭЖХ, ФХМА)на общих объектах контроля и диагностики.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


22.02.2005 // 17:25:12     
Наши замечательные "сервис-инженеры" - Юрий Андреевич, Михаил Петрович и Григорий Иосифович (по совместительству - лауреаты государственной премии СССР по науке и технике за 1983 г.) - прямо скажем, начинали не как сервис-инженеры. Они "просто" разработчики, а не поэты "железа".
Я нисколько не сомневаюсь в том, что при обеспечении им нормального уровня жизни, в командировки они бы ездили максимум для инспекции или проветриться в хорошее место в хорошей компании. Если я не прав, то пусть они меня поправят.
Сыч.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific Exactive™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific Exactive™
Новый масс-спектрометр высокого разрешения, построенный на базе орбитальной ловушки Orbitrap™. Высокое разрешение, точное определение массы, быстрое сканирование делают этот прибор идеальным как для скрининга компонентов в сложных смесях, так и при исследованиях, требующих предельной точности анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


22.02.2005 // 17:43:54     

snsychev пишет:
Наши замечательные "сервис-инженеры" - Юрий Андреевич, Михаил Петрович и Григорий Иосифович (по совместительству - лауреаты государственной премии СССР по науке и технике за 1983 г.) - прямо скажем, начинали не как сервис-инженеры. Они "просто" разработчики, а не поэты "железа".
Я нисколько не сомневаюсь в том, что при обеспечении им нормального уровня жизни, в командировки они бы ездили максимум для инспекции или проветриться в хорошее место в хорошей компании. Если я не прав, то пусть они меня поправят.
Сыч.

Пусть.
С наступающим Праздником, уважаемые коллеги, защитники Отечества!
С уважением, С. Костиков
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


22.02.2005 // 20:48:57     
Редактировано 3 раз(а)

Коллеги! Друзья! Так даже будет точнее.
Я ожидал откликов на тему, но такого количества и качества, признаюсь - нет. Мне хочется ответить почти каждому лично, но при моих нынешних 14.4 кБод трудно прыгать по постам. Поэтому отвечаю по памяти.
О деньгах. К сожалению моя зарплата не засекречена. Не в столицах живу, однако. Смешные для многих из вас 600 (не знаю откуда только эта цифра взялась, во всяком случае,не от меня), имеющему бюджетный оклад 150 и реальный доход около 400, весьма симпатичны.
О личности руководителя и здоровье. Хуже чем есть не будет. Работа под руководством (в том числе методическим)амбициозного профана сказывается на моем здоровье сильнее, чем командировки. 25 лет занятий туризмом - хорошая подготовка для разъездной работы.
О методической части. Ну очень надеюсь этим заниматься, угадали Сразу, конечно, не получится, сначала надо наладить ПНР и гарантийку. Да и обновить знания по нехроматографическим методам тоже полезно. Направлять на учебу фирма обещала по полной программе.
О неквалифицированных пользователях.Постараюсь применить свою высшую квалификационную категорию педагога дополнительного образования ко взрослым .
Еще раз спасибо. Особенно С.Н., Роману и Михаилу Петровичу (А ЭкоНове отдельное - за А02, он не то что ни разу не ломался за 3 года, но и не барахлил, хотя вопросы задает, например при включении иногда намертво вешает комп). Думаю, что с марта все же займусь новым видом деятельности и буду иметь больше шансов наконец-то встретиться лично с теми, кого уже неплохо знаю заочно.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


22.02.2005 // 21:25:02     
Редактировано 1 раз(а)

качество советов разное, кто-то говорит о "успехах", а кто-то о неудачах, фильтруйте...
надеюсь знаете как
12345
Пользователь
Ранг: 661


22.02.2005 // 23:46:18     
Недавно фирма Люмекс публиковала объявления на джоб ру, где для сервис-инженера московское отделение фирмы предлагало зарплату 500$. Притом требования там были не самые низкие. А вообще, судя по сайту джоб ру московские предприятия редко предлагают химикам зарплату ниже 600$. Притом дворники у нас во дворе зимой зарабатывают 18 т р, что больше, чем 600$.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


23.02.2005 // 2:16:29     
12345, (возможно это невежливо), но вы уверены?

500$ в Люмексе? вот это да... надеюсь никто там не умер, а то как-то странно. Люди уходили год-два назад не считая эту зарплату возможной на любом этапе тамошней карьеры, а сейчас это типа для начала. Выходит тех кто уходил ни во что не ставили, а остались там только сливки химической мысли...

Ну да ладно, за правдой пойдешь - ноги до *опы сотрешь...

  Ответов в этой теме: 101
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты