Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Протокол внедрения методики >>>

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


restiv
Пользователь
Ранг: 817


10.02.2016 // 11:14:50     
Почему не могу расширить? Эта процедура ведь специально предназначена для проверки методики в лаборатории. И что делать если у меня на моем оборудовании получатся более высокие допуски? что мне делать в этом случае?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


10.02.2016 // 11:25:48     
Писать свою или разбираться, почему вылеты.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


10.02.2016 // 12:41:15     
Редактировано 1 раз(а)


restiv пишет:
Почему не могу расширить? Эта процедура ведь специально предназначена для проверки методики в лаборатории. И что делать если у меня на моем оборудовании получатся более высокие допуски? что мне делать в этом случае?
Что-то не пойму, о чем разговор! Методика или внедряется в лаборатории или не внедряется. Цитирую Р 50.2.060-2008.

5.4.2 Полученные в ходе специального эксперимента показатели качества результатов анализа ( – показатель повторяемости результатов анализа, – показатель внутрилабораторной прецизионности результатов анализа, л – показатель точности результатов анализа) сопоставляют с соответствующими показателями качества методики анализа (r, R, , см. приложение А)
5.4.3 При выполнении условий –  r,  R, л  :
- принимают решение о соответствии процедуры анализа в лаборатории требованиям МКХА;
- значения показателей качества результатов анализа, фактически обеспечиваемые в лаборатории, оформляют протоколом (рекомендуемая форма протокола приведена в приложении Б);
- устанавливают нормативы внутрилабораторного контроля применительно к реализуемым схемам контроля (например, по [1]) с использованием показателей качества, оформленных протоколом.
...
5.4.4 При невыполнении условий по 5.4.3 (либо одного из них) процедура анализа в лаборатории не может быть признана соответствующей требованиям МКХА. Необходимо выяснить и устранить причины неудовлетворительного внедрения МКХА в лаборатории.

P.S. К сожалению, формулы не скопировались, можете их посмотреть в оригинальном тексте. Т.е. если данные, полученные в лаборатории соответствуют (или лучше), чем указаны в методике - то она внедряется. А если хуже - то нет.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


10.02.2016 // 14:06:37     
Редактировано 1 раз(а)

А если в методике предусматривается разбавление, можно при внедрении провести эксперимент на эту область, установить там нормативы и работать по ним?
Сравнивать не с чем. Оценить качество выполнения работ не по чему.
Но методика допускает разбавление! А без разбавления диапазон, ну, совсем никакой!
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


12.02.2016 // 9:26:08     
?!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750 Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750
Приборы этой серии представляют собой компактные и в то же время высокоточные приборы, ориентированные на исследовательские работы. Потенциостаты выполнены в виде печатных плат, которые легко устанавливаются в PCI-слот компьютера.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Марго Евгеньевна
Пользователь
Ранг: 8


15.03.2016 // 10:02:10     

AlexCLO2 пишет:

Елена26 пишет:
Подскажите , пожалуйста, есть ли какая форма, протокол (акт) внедрения методики в лаборатории?
Добрый день!
Смотрите рекомендации по метрологии Р 50.2.060-2008 ГСИ под названием "Внедрение стандартизованных методик количественного химического анализа в лаборатории". Там все хорошо и подробно написано, даже приведена форма протокола значений показателей качества результатов анализа при реализации методики КХА в конкретной лаборатории. Сами руководствовались этими рекомендациями. Если надо для работы, а не для коллекции как некоторым, могу выслать. Оставляйте адрес эл. почты.
Прошу выслать протокол внедрения методики с вписанными туда результатами. Это будет огромная реальная помощь. заранее благодарю. Прописываю адрес почты, куда направить послание
vetrovabezopasnost{coбaчkа}yandex.ru

Марго Евгеньевна
Пользователь
Ранг: 8


15.03.2016 // 10:03:25     

AlexCLO2 пишет:

Елена26 пишет:
Подскажите , пожалуйста, есть ли какая форма, протокол (акт) внедрения методики в лаборатории?
Добрый день!
Смотрите рекомендации по метрологии Р 50.2.060-2008 ГСИ под названием "Внедрение стандартизованных методик количественного химического анализа в лаборатории". Там все хорошо и подробно написано, даже приведена форма протокола значений показателей качества результатов анализа при реализации методики КХА в конкретной лаборатории. Сами руководствовались этими рекомендациями. Если надо для работы, а не для коллекции как некоторым, могу выслать. Оставляйте адрес эл. почты.
Прошу выслать протокол внедрения методики с вписанными туда результатами. Это будет огромная реальная помощь. заранее благодарю. Прописываю адрес почты, куда направить послание
vetrovabezopasnost{coбaчkа}yandex.ru

Una
Пользователь
Ранг: 9


17.03.2016 // 7:43:34     
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не могли бы Вы поделиться образцом Акта внедрения (реальным, а не образцом) методики и приложений к нему. Хотелось бы на конкретном примере посмотреть. Una-85{coбaчkа}yandex.ru
Буду очень признательна.
Гмыза
Пользователь
Ранг: 27


30.03.2016 // 12:38:28     

Ed пишет:

Кариночка пишет:
И мне плиз, скиньте, буду очень признательна kbulatova{coбaчkа}mail.ru


Вика79 пишет:
И мне скиньте, пожалуйста, программу и акт внедрения. Спасибо. Svikto(собачка) mail.ru
Да прекратите кидаться!
Это все подробно расписано в Р 50.2.060-2008 (документ действующий):


Есть, конечно, это приложение с рекомендуемой формой, но почему в ней отсутствует показатель повторяемости, а есть два каких-то два по точности
( правильности)? Кто-нибудь разобрался? Если да, то помогите, пожалуйста, внедряем новую методику. Заранее спасибо.
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


31.03.2016 // 13:14:53     

Есть, конечно, это приложение с рекомендуемой формой, но почему в ней отсутствует показатель повторяемости, а есть два каких-то два по точности
( правильности)? Кто-нибудь разобрался?

Почему никто не нашел десять различий, так сказать.
Данный протокол взят из РМГ 74, где он действительно предназначен для установленных показателей качества результатов анализа при реализации методики.
А мы хотим:
-акт
-внедрения
-подтверждение, что метрологические требования к результатам анализа соблюдаются (иначе как доказать, что МВИ внедрено)

В нашей практике данный документ переделан:
-в принципе можно акт, можно протокол, но в названии должно быть отражено: "Протокол установленных значений показателей качества результатов анализа при внедрении МВИ по ГОСТ..."
-подтверждение внедрения отражено у нас тем, что в таблице в каждой графе на повторяемость, прецизионность и погрешность указаны рассчитанные по результатам серий анализов показатели качества, которые меньше или равны приведенным в НД на МВИ показателям. Например, 1,5<2,0.

Далее следует уже логичный и очевидный вывод, что МВИ внедрена.

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты