Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Протокол внедрения методики >>>

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Aliska
Пользователь
Ранг: 5


01.03.2012 // 6:44:38     

AlexCLO2 пишет:

Елена26 пишет:
Подскажите , пожалуйста, есть ли какая форма, протокол (акт) внедрения методики в лаборатории?
Добрый день!
Смотрите рекомендации по метрологии Р 50.2.060-2008 ГСИ под названием "Внедрение стандартизованных методик количественного химического анализа в лаборатории". Там все хорошо и подробно написано, даже приведена форма протокола значений показателей качества результатов анализа при реализации методики КХА в конкретной лаборатории. Сами руководствовались этими рекомендациями. Если надо для работы, а не для коллекции как некоторым, могу выслать. Оставляйте адрес эл. почты.

можно мне на почту, расширяем область elenag2{coбaчkа}mail.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


02.03.2012 // 11:34:28     

Aliska пишет:

AlexCLO2 пишет:

Елена26 пишет:
Подскажите , пожалуйста, есть ли какая форма, протокол (акт) внедрения методики в лаборатории?
Добрый день!
Смотрите рекомендации по метрологии Р 50.2.060-2008 ГСИ под названием "Внедрение стандартизованных методик количественного химического анализа в лаборатории". Там все хорошо и подробно написано, даже приведена форма протокола значений показателей качества результатов анализа при реализации методики КХА в конкретной лаборатории. Сами руководствовались этими рекомендациями. Если надо для работы, а не для коллекции как некоторым, могу выслать. Оставляйте адрес эл. почты.

можно мне на почту, расширяем область elenag2{coбaчkа}mail.ru

Ищите в интернете, скачивыается без проблем.
Aliska
Пользователь
Ранг: 5


02.03.2012 // 13:47:33     

ЮН пишет:

Aliska пишет:

AlexCLO2 пишет:

Елена26 пишет:
Подскажите , пожалуйста, есть ли какая форма, протокол (акт) внедрения методики в лаборатории?
Добрый день!
Смотрите рекомендации по метрологии Р 50.2.060-2008 ГСИ под названием "Внедрение стандартизованных методик количественного химического анализа в лаборатории". Там все хорошо и подробно написано, даже приведена форма протокола значений показателей качества результатов анализа при реализации методики КХА в конкретной лаборатории. Сами руководствовались этими рекомендациями. Если надо для работы, а не для коллекции как некоторым, могу выслать. Оставляйте адрес эл. почты.

можно мне на почту, расширяем область elenag2{coбaчkа}mail.ru

Ищите в интернете, скачивыается без проблем.

СПАСИБО, уже нашла
Chemflow
Пользователь
Ранг: 120


01.04.2012 // 14:15:42     
Интересно вот, в Р 50.2.060-2008 изложены рекомендации по внедрению количественного химического анализа, т.е. внедрение анализов, определяющих содержание компонентов в образце. А если у меня внедрение не по содержанию, а например, по другим параметрам, таких как анилиновая точка, температура застывания, температура помутнения и пр. Я имею право руководствоваться этими рекомендациями? Или есть какие-то другие?
Змееед
Пользователь
Ранг: 157


25.05.2012 // 12:40:31     

vertigo-sky пишет:
depositfiles.com/files/rm2gzfs3v
здесь всё что вам понадобится для оформления процедуры верификации. прога забита в эксель так что работы на 10 минут)))


Друзья, может, у кого вот этот файл сохранился?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
БИОМЕР, НПП БИОМЕР, НПП
Разработка, производство и продажа анализаторов для пищевой промышленности. Ультразвуковые анализаторы для анализа молока, пива, вина, ликероводочных изделий. Оборудование для потенциометрии – модельный ряд рН-метров и иономеров. Комплексное оснащение лабораторий. На базе выпускаемого оборудования разработка методик выполнения измерений для конкретных прикладных задач.
Селена
Пользователь
Ранг: 46


04.06.2012 // 12:40:41     

Змееед пишет:

vertigo-sky пишет:
depositfiles.com/files/rm2gzfs3v
здесь всё что вам понадобится для оформления процедуры верификации. прога забита в эксель так что работы на 10 минут)))

Друзья, может, у кого вот этот файл сохранился?


И у меня никак не открывается. Может есть другой доступ?
quapa
Пользователь
Ранг: 12


12.07.2012 // 16:33:49     

vertigo-sky пишет:
depositfiles.com/files/rm2gzfs3v
здесь всё что вам понадобится для оформления процедуры верификации. прога забита в эксель так что работы на 10 минут)))


Спасибо, ваша программка очень удобна, но есть один вопрос: в некоторых НД, например РМГ 61, есть такое примечание" В случае невозможности организации эксперимента в разных лабораториях экспериментальные данные получают в одной лаборатории в условиях внутрилабораторной прецизионности... В этом случае показатель воспроизводимости методики анализа в виде СКО рассчитывают по формуле
sRm ≈ kS ... где К зависит от условий проведения и принимают от 1,2 до 2.0. Вы, как я понимаю, этот коэф. не применяли. Как же правильно определить этот коэф., не подскажете? Спасибо!
Chemflow
Пользователь
Ранг: 120


02.08.2012 // 23:57:41     
Коллеги, а чем руководствоваться для верификации результатов испытаний? я так понимаю, этот РМГ - для верификации результатов измерений? или все в одну кучу? Мне нужно, к примеру, верифицировать метод определения фракционного состава, а это уже испытание. ну уж так приучен различать эти понятия, прошу не ругаться.
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


03.08.2012 // 5:09:14     
Редактировано 1 раз(а)


Chemflow пишет:
Коллеги, а чем руководствоваться для верификации результатов испытаний? я так понимаю, этот РМГ - для верификации результатов измерений? или все в одну кучу? Мне нужно, к примеру, верифицировать метод определения фракционного состава, а это уже испытание. ну уж так приучен различать эти понятия, прошу не ругаться.
Для начала определитесь с терминологией в т.ч. с терминами валидации и верификации, четким пониманием и различием, a то слова знаете, а их значений нет.

характеристика
отличительное свойство
ПРИМЕЧАНИЕ 1. Характеристика может быть присущей или присвоенной.
ПРИМЕЧАНИЕ 2. Характеристика может быть качественной или количественной.
ПРИМЕЧАНИЕ 3. Существуют различные классы характеристик, такие, как:
— физические (например, механические, электрические; химические или биологические характеристики);
— органолептические (например, связанные с запахом, осязанием, вкусом, зрением, слухом).,

верификация
подтверждение посредством представления объективных свидетельств того, что установленные требования были выполнены.,

объективное свидетельство
данные, подтверждающие наличие или истинность чего-либо
ПРИМЕЧАНИЕ. Объективное свидетельство может быть получено путем наблюдения, измерения, испытания или другими способами.,

испытание
определение одной или нескольких характеристик согласно процедуре.

ISO 9000:2005, ГОСТ Р ИСО 9000-2008
Chemflow
Пользователь
Ранг: 120


03.08.2012 // 11:02:41     
Ну значит можно. Это мне и нужно было. Спасибо)

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты