Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Открытое письмо президенту от молодых учёных по гос. закупкам >>>

  Ответов в этой теме: 121
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


04.05.2011 // 1:04:46     

DSP007 пишет:
Да нет .
Самым разумным было бы запретить ввоз сюда любого импортного оборудования и реактивов имеющих наши аналоги, а то чего нет - завозит централизованно. Госмонополия не ВТД - штука хорошая. Госконтракты тоже штука правильная. Не дают деньги просто красть (в смысле напрямую их в карман класть), а заставляют их растрачивать .
А касательно ситуации с госзакупками мы вернулись на 100 лет назад
"Существовал тогда так называемый фактический контроль, который проверял не только всякого рода бумажную отчётность, но и участвовал в испытаниях самих изделий и качества материалов. Вследствие полного незнания и непонимания чиновниками контроля даже элементов техники толку от этого контроля не было, а происходили одни лишь задержки. Достаточно привести один пример.
Приезжает ко мне Меллер, начальник Обуховского завода:
– Полюбуйся, что делает контроль. У меня забраковали отлитые стальные машинные рамы для «Андрея». Читай акт: «По условиям заказа требуется, чтобы предельное сопротивление материала было от 45 до 48 кг/мм2 (мм квадратный) при удлинении от 16 до 18 %, а так как при испытании планок получено от 50 до 53 кг при удлинении от 19 до 21 %, так что оба числа лежат вне назначенных пределов, то рамы приняты быть не могут и подлежат забракованию».
– Да ты мне привёз акт с завода или с 11-й версты?! *

( Сноска внизу страницы :
* в то время «адрес» психиатрической больницы. )
".


Ну так и что? Коряво составлено техзадание в тендерной документации. Кто им виноват?
Кто должен решать, когда допустим выход за обозначенные пределы контролируемых параметров? Сказано "от и до" - будьте любезны уложиться.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


12.05.2011 // 8:28:42     
Очередная новинка в практике применения 94 ФЗ.

= = = =
ООО "Эффекс" является специализированной организацией по
организации и проведению государственных закупок
(конкурсы, аукционы, запросы котировок).

...Это люди, которые подали в суд на ВШЭ, потому
что в заявке на аукцион на проведение конференции
не была указана цена билетов для участников и маршрут
следования. Что занятно, выиграли. Коллеги видят в
этом происки (кровавой гебни - вычеркнуто) наймитов Навального:
якобы ООО Эффекс специально зарегистрировано Роспилом
с одной целью - шляться по судам и портить жизнь
всем оппонентам (кровавой гебни - вычеркнуто) ФАС.

Теперь при составлении заявки на
аукцион о проведении научной конференции
мы обязаны указать в ТЗ количество визитов,
маршрут следования, где какие трансферы нужны, а
также представить полное обоснование всех цен

(то есть цены билетов). За два месяца до конференции.
Без аукциона тоже нельзя, потому что оплатить дорогу
участникам конференции можно только через аукцион,
а прямо из гранта, выделенного на проведение конференций,
ни копейки потратить на проведение конференций невозможно.

По-моему, они о..и., с этими их аукционами.
Посылаю ... лучи кровавого поноса и ботулизма.

Потому что на научную и прочую деятельность по гранту
и даже на их идиотские трехкиллограммовые отчеты уходит
меньше времени и усилий, чем на противодействие 94 ФЗ.

lj.rossia.org/users/tiphareth/1480517.html
= = = =

И ещё оттуда-же:
= = = =
...
Через полгода, выяснилось, что в понятие "оборудование"
нельзя включить компьютеры и любое оборудование,
связанное с компьютерами, ибо это "оргтехника", а не
"специализированное оборудование"; коллеги-математики
оказались перед неразрешимой проблемой - выяснить
у министерства, какое оборудование для считается
"специализированным" для математики, коль скоро
компьютеры не считаются. Министерство не отвечает.

...
Вообще та идея, что для любого чиха госконторы
обязаны приглашать частного субподрядчика, представляется
мне оголтелым жульничеством и идиотизмом. В результате
госконторы публикуют заведомо липовые аукционы, пытаясь
сами (через своих карманных субподрядчиков) обеспечить себе
нужное, либо честно идут на аукцион, который (по условиям
закона) никто, кроме закоренелого вора и казнокрада,
выиграть не может. Ибо, чтобы выиграть, надо вопреки
очевидности снижать смету против уже известной суммы.

lj.rossia.org/users/tiphareth/1463663.html
= = = =

Костя
Пользователь
Ранг: 576


02.06.2011 // 15:37:43     
а мне вот непонятно, молодым ученым мега-гранты наликом выдавать чтоли? Не надо путать науку с деньгами, последнее это дело
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


02.06.2011 // 16:40:26     

Костя пишет:
а мне вот непонятно, молодым ученым мега-гранты наликом выдавать чтоли? это с хрена ли? Не надо путать науку с деньгами, последнее это дело

Тут, скорее, речь идёт о количестве "добрых посредников", которые строго "блюдут (слово то какое!) государственный интерес", ну что бы "лавэ" мимо них не проскочило. А будешь делать по-своему, то замордуют до смерти.
Степанищев привёл замечательный пример. Прочтите внимательно.
абр
Пользователь
Ранг: 904


02.06.2011 // 17:54:53     

Костя пишет: Не надо путать науку с деньгами
Не бывает первого без второго, увы А наша система финансирования науки (включая 94 ФЗ) скоро до могилки доведет
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Климатическая камера UT-7415 Климатическая камера UT-7415
Обеспечивают поддержание внутри камеры заданной температуры и влажности с высокой точностью, что обеспечивает создание необходимых условий для проведения промышленных и биологических тестов. Объем камеры: 300 л. Диапазон регулировки влажности: от 60 до 85%. Температурный диапазон: от +10 до +50ºС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Костя
Пользователь
Ранг: 576


07.06.2011 // 10:13:17     
насколько я помню, деньги тратились весьма приличные. Учитывая то, кем является большинство потребителей так это вообще было расточительство. И мой персональный независимый взгляд на российского потребителя только начал формироваться -)))
DBagr
Пользователь
Ранг: 12


28.06.2011 // 20:42:53     
Коллеги,
я прочитал далеко не все обсуждение, но все-таки хочу высказаться. Не могу остаться в стороне. Я молодой сотрудник биофака. В прошлом году я впервые узнал о существовании ФЗ94, когда занимался оформлением бумаг на закупку нового оборудования в рамках ПНР. Не буду писать о том, как и почему оно не было закуплено - это не суть важно. Но важно, что если я, специалист в какой-то области, знаю, какой прибор мне нужен, то единственный законный способ его приобрести состоит в том, чтобы найти более дорогой аналог (ничего уникального не закупать - слышали такую установку?). Помурыжить менеджеров, чтобы они подготовили несколько КП на нужные приборы в нужном формате тоже придется. Ну да ладно, сделаем...
я тогда думал: "хорошо, что расходники можно закупать без тендера". а сейчас мы с коллегами дружно оформляем ТЗ для проведения аукционов на поставку расходников/комплектующих. Почему мы тратим на это время? По закону. Мы тратим время на то, чтобы заполнить таблицы, согласовать, созвониться с поставщиками, найти аналоги, составить ТЗ не копированием характеристик с сайта, а так, чтобы под него подходили аналоги разных производителей, подписать, скомпоновать, обосновать и т.п. На какую сумму - не важно.
Я пока не являюсь ответственным исполнителем ни по одному гранту и рад этому. Я наблюдаю, как у моих старших коллег реально СТОИТ РАБОТА, т.к. они увязли в бюрократии. Они не могут заказать реактив. Не могут купить компьютер. Не могут отремонтировать прибор. Даже если деньги есть... Мне их жаль. Я им помогаю изо всех сил: бегаю в бухгалтерию, договариваюсь, ищу "свободные коды", обзваниваю поставщиков и т.п. Вместо того, чтобы читать/писать статьи и ставить эксперименты. Почему так? Система такая - не только 94ФЗ, а система в целом (например, старое оборудование списать не удается, любой пинцет должен быть учтен в десяти журналах и ведомостях и т.п.). Пытаемся приспосабливаться, но получается плохо. В прошлом году - до централизации - работа шла БЫСТРЕЕ и ЭФФЕКТИВНЕЕ.

Извиняюсь если продублировал то, что уже обсуждалось. Накипело...
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


29.06.2011 // 7:31:16     

DBagr пишет:
...Извиняюсь если продублировал то, что уже обсуждалось. Накипело...

Почему Вы решили, что у Вас есть право тратить государственные деньги?
Это средства государства, соответственно оно устанавливает правила.
Другое дело, что правила "не очень" и соблюдают их "на свое усмотрение".
DBagr
Пользователь
Ранг: 12


29.06.2011 // 11:05:38     

Marat пишет:
Почему Вы решили, что у Вас есть право тратить государственные деньги?

Хотя бы потому, что я являюсь одним из исполнителей госконтракта.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


29.06.2011 // 14:51:28     

DBagr пишет:
Хотя бы потому, что я являюсь одним из исполнителей госконтракта.

Мне очень нравится такая позиция. Со стороны это выглядит так: кое-кто хочет за государственный счет удовлетворить собственные желания.
Если заказчик не может в буквах и цифрах сформулировать требования, то это значит что желания его необоснованные.

  Ответов в этой теме: 121
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты