Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Инструкция по проведению внутреннего контроля в химической лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 284
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Любава
Пользователь
Ранг: 6


18.09.2012 // 8:33:43     

neutrino пишет:
нужна без включения желания и ума, со старой терминологией, без учета новых рекомендаций и стандартов,

Готовлюсь разрабатывать инструкцию для своей лаборатории. Собираю все НД по этой теме. А посмотреть готовую инструкцию, даже устаревшую, считаю очень полезным.

Спасибо Вам, Лидия!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.09.2012 // 9:10:58     
neutrino > Совсем непонятно зачем она кому-то…

"Читайте тему всю, а не только последнее сообщение." (с) Дмитрий

lisa1958 17.10.2005 > "а кого интересует наше мнение, кроме нас самих? Обязаны иметь сии документы и все тут. А уж какая это головная боль знаем только мы. для того, что бы действительно работало все то, что мы включили в инструкцию по внутреннему контролю нужен специально обученный человек, и занят он будет целый рабочий день даже в не очень крупном подразделении. Мы даже пытались поначалу, но быстро поняли, что в таком разномастном по определениям подразделении это невозможно, и пошли по линии наименьшего сопротивления"

Dmitryus 17.10.2005 > "Вот-вот. Именно так. Ну бумаги нарисовать оно, кашешна, можно.(А то у нас их мало?). "

SGS 18.10.2005 > "По опыту внедрения внутрилабораторного контроля: хлопот много - толку мало! Этот весь контроль необходим для подтверждения компетентности лаборатории аккредитирующему органу."

Если быть точнее, то этот весь "контроль" необходим только вертикальным взяткособирателям. Ибо только они имеют явную экономическую причину ратовать за повсеместное насаждение подобного бреда, причём с неуклонным повышением уровня санкций, градуса маразма и количества макулатуры. Для реально работающих людей филькины грамоты СМК являются лишь досадной помехой:

lisa1958 18.10.2005 >...никакой контролирующий орган без системы внутренего контроля с Вами общаться не будет. Они идут по формальному признаку - должно быть. И мы точно также им рапортуем - а вот оно, пожалуйста..., при это все все понимают, и в зависимости от отношений между ними и нами мы имеем конечный результат.
... А внутренний контроль проводить таки надо, и мы его, конечно, проводим. только он живет отдельно от рекомендаций по системе качества..."

neutrino
Пользователь
Ранг: 265


18.09.2012 // 16:17:39     
Уважаемый Михаил! Спасибо за Ваши комментарии по этому поводу, так сказать, ни добавить, ни убавить. Напишите свои рекомендации по вопросу метрологического контроля, обеспечения и оценки соответствия в Росаккредитацию и Росстандарт, думаю, сразу и отменят весь контроль. А наши высококлассные специалисты, будут работать еще качественнее, на совесть и без внутреннего контроля. Я все понимаю, почему многие наши российские аккредитованные и не аккредитованные лаборатории не принимают участия в международных БЕСПЛАТНЫХ межлабораторных сличениях, не участвуют в работе по разработке национальных и межгосударственных стандартов, не принимают участия в пересмотре и написании отзывов на НД. А потом все удивляются в качестве, и в том, что их заставляют работать по таким «хреновым» НД.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


18.09.2012 // 16:46:00     
Степанищев М написал, как оно есть в реале. Поясняю: своя работа + ублажить аккр. орган. Чтобы после этого делать еще и дела, которые не являются обязательными, надо в лабе и спать. Не обязательно - и слава Богу!

А что касается НД - нормальные были, когда их химики разрабатывали. Здесь песня была у коллег. Надо было им определять следы металлов в хлориде натрия методом ААС с графитовой печью. Купили МИ, аккредитовались, все, как neutrino прописал. Отбор проб – только в белых халатах, только с высшим образованием. Обсчет результатов – только по аккр. программам. И карты Шухарта по всей лабе раскиданы!!!

Проблема только 1 – результаты занижены в среднем на порядок. Что поделаешь, ЭТААС с хлоридами не очень… В МИ этот вопрос решался очень просто: много-много порядка, и всего1 строчка по собственно анализу: «Определить примесь…..в хлориде натрия в соответствии с инструкцией к прибору». И опять много-много про правильный обсчет результатов.
Короче, пришли в РАН к людям, которые про аккредитацию толком и не слышали. И те все правильно сделали, и научили, как надо. В общем, у нас по понятиям как-то лучше получается, чем по закону. То ли законы плохие, то ли понятия хорошие
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.09.2012 // 16:46:33     
neutrino > "Напишите свои рекомендации по вопросу метрологического контроля, обеспечения и оценки соответствия в Росаккредитацию и Росстандарт"

Да-да. И ещё в Спортлото обязательно!

> "А наши высококлассные специалисты, будут работать еще качественнее, на совесть и без внутреннего контроля".

Вы путаете или сознательно смешиваете понятия. Контроль в любой нормальной лаборатории как делался, так и делается. Об этом, кстати, и было написано выше. Однако манагерская возня с липовыми бумажками и наезды всевозможных аккредитаторов, полагаю, не имеют ни с внутренним контролем, ни с обеспечением качества и достоверности результатов ничего общего. Скорее уж наоборот.

И да, в нашей молодой двадцатилетней стране, несмотря на все старания инновационных модернизаторов, пока ещё сохранилось удивительно много высококлассных специалистов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хроматограф Bruker 436-GC Газовый хроматограф Bruker 436-GC
Bruker 436-GC – компактный газовый хроматограф, посторенный на одной архитектуре с топовой моделью 456-GC. Позволяет установить до 2 инжекторов, газохроматографический детектор и подключить масс-спектрометр в качестве второго детектора, то есть является идеальным решением для комплектации системы ГХ/МС
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


18.09.2012 // 17:24:04     
Для АБ! Все правильно Вы приводите, просто, кто внедрял эту методику, прежде чем ее внедрять пучились бы атомно-абсорбционному методу анализа. Я видел такие ляпы, что в ИСП и ААС чуть ли не рассолы закачивались, а начальство говорило, это не важно. А в одной из лаборатории, в которой мне потом приходилось ставить и внедрять МИ на ИСП-МС, вместо бидистиллированной воды и воды надлежащего качества использовалась обычная дистиллированная вода, кислоты, реактивы, не отвечающие требованиям, и начальство той лаборатории говорило, мол, какая разница, мол, на приборе же можно нажать обнуление и все. Пока я не донес все до высшего руководства ситуация не сдвинулась. Хорошо, что мне всегда удавалось и удается представить информацию, в том виде какая она есть, без всякого передергивания.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.09.2012 // 17:56:53     
Заодно уж.

neutrino >Я все понимаю, почему многие наши российские аккредитованные и не аккредитованные лаборатории не принимают участия в международных бесплатных межлабораторных сличениях, не участвуют в работе по разработке национальных и межгосударственных стандартов, не принимают участия в пересмотре и написании отзывов на НД.

Вот именно поэтому: "своя работа + ублажить аккр. орган. Чтобы после этого делать еще и дела, которые не являются обязательными, надо в лабе и спать. Не обязательно - и слава Богу!" - как Вам Доктор выше прописал.

Было бы меньше придуманной бестолковыми манагерами дурной формальной работы сугубо "для отчёта", глядишь, находилось бы время и для более полезных дел.

А про "участие в разработке стандартов и написании отзывов"... не смешите публику. И так тошно.
neutrino
Пользователь
Ранг: 265


18.09.2012 // 18:26:20     
Михаил, а что я написал смешного? Поясните, пожалуйста. Публика, хорошо сказано, вот именно публика… Отвечаю сразу, я не менеджер и никогда не занимался продажами, не мое это. Вы распространяете информацию (пусть и в пределах этого форума) вразрез с теми требованиями и той политикой, которая сейчас принята в РФ. Как она принята и как реализована фактически это другой вопрос (только не надо говорить бедные лаборатории, денег нету и т.п…захотят найдут). Насколько мне известно (может это уже и не так), Вы менеджер по продажам или как-то в этом задействованы, короче супер-менеджер по продажам (чуть не написал, супер-мен). Так зачем же Вы продаете приборы и оборудование? Пусть лаборатории и наши «высококлассные спецы» работают с ИТ и индикаторными бумажками. А то все в грудь начинают бить и орать, мы аккредитованы! А когда начинаешь разговор, понимаешь, что полный абзац…
Если что не так написал или перегнул палку, простите меня, молодой еще.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.09.2012 // 20:08:00     
Редактировано 1 раз(а)

neutrino > "Михаил, а что я написал смешного? Поясните, пожалуйста."

На сайте много раз поднимались темы о несовершенстве, мягко говоря, готовящихся к принятию нормативных документов различного уровня. Даже с горячими призывами что-то там куда-то слать "дабы наверху одумались и разобрались". Можете поискать ради интереса. Однако, как показала практика, [вырезано самоцензурой во благо форума] неизменно превалировала, как над здравым смыслом, так и над законами природы. Поэтому Ваши гневные обличения нежелающих принять участие в разработке НД выглядят достаточно забавно, если не сказать большего.

На сегодняшний момент в области стандартизации имеем примерно следующее:
www.promved.ru/articles/article.phtml?id=2318&nomer=77
Конечно, в статье по ссылке намешано слишком много вопросов одновременно и, вдобавок, содержится немало спорных положений, но общее представление составить можно.

> "Вы распространяете информацию (пусть и в пределах этого форума) вразрез с теми требованиями и той политикой, которая сейчас принята в РФ."

Красиво. Сохраню на память.

Напоминаю, что Ваш гражданский долг состоит в немедленном информировании компетентных органов о потенциальном мыслепреступлении: над страной нависла красно-бело-оранжевая чума, да и наймиты Госдепа не дремлют. В этот трудный час, когда коварные вредители всячески пытаются омрачить подготовку всенародного ликования по случаю празднования дня тезоименитства, лояльность и благонадёжность требуются от каждого. Надеюсь, подпишетесь как Доброжелатель - ради сохранения древних традиций.

Со своей стороны замечу, что умеренная и благожелательная критика единственно верного, при том непрерывно колеблющегося в точном соответствии с вызовами времени, курса партии на этом форуме призвана лишь содействовать искоренению отдельных мелких недостатков, к великому прискорбию изредка ещё встречающихся на необъятных просторах нашей динамично встающей с колен молодой двадцатилетней страны и традиционно объясняемых исключительно тяжёлым наследием тоталитарного прошлого, а также отдельными проявленими недодетоталитаризованного и не поддающегося модернизации настоящего на местах. Так и запишите.

> "Как она принята и как реализована фактически это другой вопрос (только не надо говорить бедные лаборатории, денег нету и т.п…захотят найдут). "

Захотят - найдут. Великолепно. "Пусть едят пирожные" (c)

> "Насколько мне известно (может это уже и не так), Вы менеджер по продажам или как-то в этом задействованы, короче супер-менеджер по продажам..."

Ага, угадали. Что-то вроде того.

> "Если что не так написал или перегнул палку, простите меня, молодой еще."

Ладно, посмотрим. Благо, это единственный недостаток, который заведомо проходит со временем.

Только, право же, тем паче послушайте, что на этом форуме знающие люди между собой говорят - причём отнюдь не себя имею в виду - ибо далеко не все тут махровые вредители, гнусные саботажники или недобитые враги народа.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


19.09.2012 // 9:56:08     

neutrino пишет:
Для АБ! Все правильно Вы приводите, просто, кто внедрял эту методику, прежде чем ее внедрять пучились бы атомно-абсорбционному методу анализа.

Опять передергиваете (см. пост Степанищева М). Я четко написал, что люди заплатили за методику, а получили шиш. Не должны лаборанты разбираться в тонкостях метода. И метрологи и аккредитаторы не должны подменять аналитиков, что сейчас идет сплошь и рядом, с печальными результатами

  Ответов в этой теме: 284
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты