Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Деление грибов на съедобные, несъедобные и условно-съедобные >>>

  Ответов в этой теме: 164
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


15.04.2013 // 9:51:04     

kump пишет:
Интересно, что шиитаке повально продаётся под названием "опята по-корейски" даже консервированные.
Зимний опёнок к сжл. требует полной стерильности субстрата и довольно тонкого соблюдения температурного режима.
Вот эти вот? ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B5
У нас под названием "опята по -корейски" с 95%-ной вероятностью фигурирует фламмулина бархатистая.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


15.04.2013 // 9:51:13     

kump пишет:
Покупаете в супермаркете вёшенку
Понятно- иду я в чистом поле- а вдруг из-за угла танк- ну конечно магазин "лесной"(гнилуха там была популярная с соседнего завода продавалась при социализме и тут-же в лесу распивалась) обозвали супермаркетом Про вешенку пока не слышали - но шампиньоны возят. Собственно вопрос- вешенка любая и отдельные пожелания- особокрупная или особовялая или цвет особый- я же её никогда не видел- точнее скорее видел но считал древесной поганкой.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


15.04.2013 // 10:39:52     

Викторин пишет:
Разные источники в разное время относят грибы к категории от малосъедобных до ядовитых. Ближайший пример- Мухомор поганковидный.
Все хотел поправиться, да забывал. Я имел в виду Мухомор вонючий.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


15.04.2013 // 11:06:44     

hisamazu пишет:
Вот эти вот? ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B5
У нас под названием "опята по -корейски" с 95%-ной вероятностью фигурирует фламмулина бархатистая.


Угу. Именно. Продаются как корейский салат и в банках. При внимательном рассмотрении в банках на молодых шляпках заметно опушение. Иногда на задней этикетке мелкими чёрными буквами на тёмно-синем фоне пишут, что шиитаке.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


15.04.2013 // 11:50:36     

Викторин пишет:
. Собственно вопрос- вешенка любая и отдельные пожелания- особокрупная или особовялая или цвет особый- я же её никогда не видел- точнее скорее видел но считал древесной поганкой.

Ну шо значит не видел? Яндекс, Гугел и тд к вашим услугам. Грибы своеобразные на фотках отображаются адекватно. Бывают штаммы светлые и тёмные, я выращивал светлые, но думается, что это не важно.
Лучше выбирать старые перезревшие плодовые тела - в них больше зрелых спор ибо при таком способе, заражение происходит не гифами, а спорами. По этой причине процесс идёт несколько медленнее, чем при заражении мицелием тк должен пойти определённый процесс прорастания спор в гаплоидный мицелий и слияния гаплоидных гиф с образованием двухъядерного мицелия - собственно мицелия гриба. Поэтому следите в этот период за влажностью, чтоб не высохло.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


15.04.2013 // 11:50:50     
Редактировано 1 раз(а)


Викторин пишет:
.

Имейте также ввиду, что после зарастания для начала плодоношения необходимы свежий воздух (проветривание) и свет, иначе получатся уродцы.

ПС Только у меня сегодня Анхем глючит или у всех?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


15.04.2013 // 13:44:07     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:
ПС Только у меня сегодня Анхем глючит или у всех?
У меня невыносимо глючит
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


15.04.2013 // 17:37:29     

Викторин пишет:

sinthetic пишет:
Если нужен мицелий вешенки от производителя - от Вас два красных свистка вверх.

Два свистка вверх- это браузер или дятлу на даче? Дятел и бревно может уронить- мол чего свистишь, чего летаешь

www.tomi63.ru/contacts.php
Позвоните по тольяттинским телефонам, они актуальные. Если вдруг не дозвонитесь, перезвоните попозже - на телефоне не всегда кто-то сидит. Насчёт электронной почты - не уверен, что её часто проверяют.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


15.04.2013 // 21:08:34     
Редактировано 1 раз(а)

Китайские грибы попробовал - ну только если с голодухи. Круглогодично продают на рынке и вешенку и шампиньоны.
Прикололи сушенные шляпки белых в трёхлитровых банках на рынке в закарпатье -30$. Но как на подбор.
Что касается анализа токсинов - без стандартов и оборудования - чушь полная. А ТСХ - не рулит.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


15.04.2013 // 22:29:29     

Вирус пишет:

Что касается анализа токсинов - без стандартов и оборудования - чушь полная. А ТСХ - не рулит.

Приборы то какие нужны?
"Rednux пишет:
Приборы есть. GC-MS, HPLC. Пробоподготовку организуем. "
Против использования радистов он против

  Ответов в этой теме: 164
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты