Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выделение формальдегида из минваты. Превышение ПДК. >>>

  Ответов в этой теме: 206
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.04.2013 // 14:06:18     

Викторин пишет:

hisamazu пишет:
Возвращаясь к теме, фенолформальдегидная смола к воде стойка.

Ага- вот оно значит как- непрореагировавшего формальдегида в минвате нет, потому что не может быть никогда. Ну прям как нулевое промиле

Нда... легкость в мыслях необыкновенная
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Элайя
Пользователь
Ранг: 53


20.04.2013 // 23:17:51     
Редактировано 1 раз(а)

Я и моя семья пережили ужас химической атаки от утепления минеральной ваты, которую применили без надобности, без учета односкатности крыши, где квартиры на последних этажах граничат с чердаками-мансардами. И где над потолком есть еще чердак, который по размеру очень мал, и где плохо вентилируется чердачное помещение, и где накапливаются вредные испарения, которые проходят через любые щели в квартиру! Уже доказано, что при плюсовой температуре идет эмиссия и причем большая! Роспотребнадзор, после моего обращения не сразу стал делать проверку по поводу этой минваты, а только после независимой экспертизы, которую я им предоставила, и где говорилось, что при повышении температуры она выделят яд. Теперь, после проверки и взятия проб с нашего чердака Роспотребнадзо выявил нарушения и несоответствие всем нормам которые предъявляла Технониколь по своей минвате!!! Так что не верьте сертификатам! Я и мои дети надышались формальдегидом от этой минеральной ваты. Причем стали ощущать запах от нее, как раз когда начало теплеть, то есть в начале апреля. Также выяснилось, что формальдегидный газ накапливается постепенно в стенах. Хочу верить, что потом выветрится. После того как сделали замеры воздуха МЧС, и сообщили в Управу района, а также в Управляющую компанию, собрали быстро комиссию, на которой решили убрать срочно минвату от моей квартиры и над потолком моей квартиры, не дожидаясь официального решения от Роспотребнадзора о нарушении. Все таки подумали о детях. Сегодня снимали с мансардного чердака эту минвату! Было что то ужасное. Завтра будут убирать с верхнего чердака, правда только часть над моей квартирой! Это не совсем успокаивает, так как испарения будут лететь так как будет дуть ветер! И можно себе представить, что полетит во все стороны!
Кто придумал такое утепление минватой без изоляции — преступники! и минвата не подходит для утепелния чердаков многоквартирного дома! Может быть для тоннелей она бы и подошла, где нет людей!
Я обязательно постараюсь написать как шла у меня борьба, и как чиновники прикрывали задницы друг друга и закрывали на все глаза! А МЧС все же молодцы! Они помогли мне.
Элайя
Пользователь
Ранг: 53


20.04.2013 // 23:29:15     
Я также хочу выложить все результаты экспертизы и понять каким образом и откуда проникали вредные пары от минваты. Правда поняла, что все таки стены получаются вторично заражены парами формальдегида. И придется ждать какое-то время. До сих пор я в ужасе. Я даже не могу представить как все это будут снимать с 18 подъездов! А снимать придется. И как прореагирует на это Департамент Капитального ремонта.? Потому что я повторюсь = это преступление! Нельзя верить никаким сертификатам. Несут хороший кусочек на экспертизу, а потом лепят как попало, отравляя людей и зарабатывая деньги на отраве. Но эту отраву нужно правильно использовать, а не бросать как солому на чердак, не спросив у жителей-собственников жилья многоквартирного дома.
Элайя
Пользователь
Ранг: 53


20.04.2013 // 23:48:30     
Редактировано 1 раз(а)

Мерили мне формальдегид трубками стеклянными где-то минут 20 или 30
Превышвло ПДК в 4,66 раз. согласно ГН 2.1.6.1338-03 "ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест".
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.04.2013 // 0:22:02     

Элайя пишет:
Мерили мне формальдегид трубками стеклянными где-то минут 20 или 30
Превышвло ПДК в 4,66 раз. согласно ГН 2.1.6.1338-03 "ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест".


Нда... а я именно этих трубочек боялся


varban пишет:
Потому что пресловутый формальдегид можно определять многими методами. И надо знать, какими.
У нас, например, определяют индикаторными трубками.
И эти трубки реагируют на все подряд - в частности, показывают формальдегид там, где его близко нет, зато есть пары этанола и диэтилового эфира.
А о точности и воспроизводимости я и говоорить не буду, там тоска зеленая.

А у вас - какой-то сладко-кислый запах. Формальдегид так не пахнет, поверьте мне. И потому у меня появилось сомнение, что используемый метод - неселективный.


А "заражение стен" - Ваша гипотеза? Или МЧС?

Элайя, есть отличная от нуля вероятность, что трубки будут давать повышенное содержание формальдегида и после того, как убрали плит.

Вы не нашли причину. И очень может быть, что источник эмиссии, которого ловят трубки, остался. И это не обязательно формальдегид.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сибагроприбор Сибагроприбор
ООО ВПК "Сибагроприбор" - производитель и поставщик аналитических приборов для контроля качества сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.
Элайя
Пользователь
Ранг: 53


21.04.2013 // 1:06:18     
Редактировано 2 раз(а)

varban !Ужас какой!! Я стала изучать эксплуатацию и содержание крыш и чердаков. Я поняла, что необходима хорошая вентиляция, то есть сквозная, чтобы не было местного застоя. Там где нет нормальной вентиляции естественно накапливается эмиссия вредных веществ от минваты. Для нашего дома сталинской постройки односкатной крыши, однозначно не походит минвата. Потому что иначе нужно будет делать дополнительную вентиляцию чердака. Вы говорите, что нужно исследовать воздух другими методами? Какими? И почему вы считаете что трубочный метод не верен? И что могли поймать трубки вместо формальдегида? И что тогда у меня? Но кстати у меня в квартире запах появляется когда не проветриваешь не сладковатый, а больше похож на синтетику и ее чувствуешь носоглоткой. Больше похоже на горелый пластик. Или что-то похожее на розетку которая горит. А про заражение стен, это я где-то читала в какой-то лит-ре. Кстати , формальдегид и у Роспотребнадзора выявился больше чем написано в сертификате минваты. Получается, что совпадает. Сегодня опять приезжали МЧС и делали замер воздуха. Правда у меня проветривалась квартира до этого и где-то час я держала закрытыми окна. Моя квартира на контроле.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


21.04.2013 // 8:07:32     
Вот и неплохо! Мне кажется, будет полезно, когда все снимут, выждать недельку-другую и замерить пару раз с интервалом, ну, скажем, месяц. Если концентрация снизится и будет держаться низкой, то, наверно, можно считать, что источник/один из источников Вы нашли и ликвидировали. Пока снимают, хорошо бы где-нибудь вовне побыть (хотя бы гулять побольше-пыль столбом, оно Вам надо?).
И, как дама даме-не нервничайте так, этот процесс не менее разрушителен. Во-первых, есть яды и поядее, во-вторых, процесс пошел (главное, чтобы он дошел до победного конца). Удачи!
Элайя
Пользователь
Ранг: 53


21.04.2013 // 8:46:20     
Редактировано 2 раз(а)

hisamazu! Спасибо! Мы сидим и не выходим из дома. У маленькой дочки была температура. Ехать в принципе некуда. старшие дети тоже дома. Вчера снимали со 110 метров мансардного чердака который за стеной, а сегодня будут с чердака который над головой, метров 70. Вы думаете что все же полетит в квартиру??? Мы пережили эту химическую атаку когда ее укладывали, и когда ходили по ней рабочие которые вылезали на крышу почистить снег.
Но остался чердак со стороны нашей пристройки вход в который с другого подъезда и в общем-то остальная часть крыши. И в какое место вредоносный газ полетит никто не знает! Я просто освободила только некоторую часть.. Измерить приедут конечно же через неделю.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.04.2013 // 16:41:43     
Народ, а что за трубки, которые 0.03 мг/куб берут?
Я искал, самые чувствительные - от 0.25. Так это на порядок разница!
Неужели увеличивают объем прокачиваемого воздуха на порядок и пишут протокол?!

Так за такое определение бьют канделябрами!

Интересно, как НИИ мерял. И что за НИИ.
Элайя
Пользователь
Ранг: 53


21.04.2013 // 19:37:00     
Сегодня сняли утеплитель прямо над моей квартирой! Могу сказать сразу, что дышать стало намного лучше. Теперь мне даже не надо держать открытым окно! Теперь у меня ощущение что дышит потолок!!! Правда на улице сегодня прохладнее!
Как вы думаете? Оставшаяся минвата которая лежит слева от моей квартиры и справа, она же все равно будет испарять пары формальдегида? И куда эти пары пойдут? И если Роспотребнаднадзор забраковал минвату, ее со всего дома снимут?

  Ответов в этой теме: 206
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты