Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помощь по анализам и протоколам по стокам >>>

  Ответов в этой теме: 102
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


biolight
Пользователь
Ранг: 500


23.09.2013 // 11:55:32     

perlusha пишет:
Мы вынуждены были все подписать такое разграничение по канализации с одним контрольным колодцем для всех - на другие шаги водоканал не шел, хотя это и нарушает и условия приема и правила № 167.
Т.е у Вас там какая-то коллективная ответственность получается?
А МВИ их, которые НД... Они занесены в область аккредитации??
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
perlusha
Пользователь
Ранг: 36


23.09.2013 // 12:12:11     

biolight пишет:
Т.е у Вас там какая-то коллективная ответственность получается?
А МВИ их, которые НД... Они занесены в область аккредитации??

смысл таков - взяли пробы - например нефтепродоукты показали 0,47 (норма 0,28) - вот для всех наших предприятий и будет превышение по нефтепродуктам 0.68. Никакой коллективной ответвсвенности, у всех предприятий будет стоять одна цифра в превышениях, разница в сумме будет только из-за католичества кубов стоков. у меня стоит в превышениях 0,68, у левозавода - стоит 0.68, у других- тоже 0.68.
По МВИ - да в области аккредитации они прописаны. Есть наименования по которым до определенной планки видимо действуют их НД, а после но тоже до указанного уровня ПНДФ...но даже при таком раскладе - есть наименования ограниченные напрмер до 10 мг/дм3, а у нас его нашли аж 26,6 мг/дм3 (алюминий).
biolight
Пользователь
Ранг: 500


23.09.2013 // 13:06:57     

perlusha пишет:
смысл таков - взяли пробы - например нефтепродоукты показали 0,47 (норма 0,28) - вот для всех наших предприятий и будет превышение по нефтепродуктам 0.68. Никакой коллективной ответвсвенности, у всех предприятий будет стоять одна цифра в превышениях, разница в сумме будет только из-за католичества кубов стоков. у меня стоит в превышениях 0,68, у левозавода - стоит 0.68, у других- тоже 0.68.
Тут немного не понятно, как с Вас деньги возьмут, если Вы, к примеру, письмом от главного инженера докажите неизменность технологического процесса, влияющего на сбросы, со времени прошлых измерений, которые были без превышений. Т.е. получается, что это соседи превышают. Соседи же, поступят так же. Как, законными способами, можно наказать всех - мне не понятно. Водоканалу придется доказать, кто именно превысил допустимый сброс, а сделать они этого не смогут.
Вот я и думал, что у Вас там в договоре коллективная ответственность, и договоренность между предприятиями, что за превышение платите поровну.
Luria
Пользователь
Ранг: 3


23.09.2013 // 13:11:29     
Добрый день. На мой взгляд (больше эколога, нежели химика) Вам сейчас нужно в претензии описывать каждое нарушение Водоканала. Из очевидных: не соблюдена область аккредитации (вышли за предел обнаружения методики), настаивать на том, что сток от промплощадки, а не от конкретного предприятия - пусть юристы сформулируют этот пункт. Чем больше нарушений вы укажете, тем больше сомнений у суда будет к достоверности протокола. На будущее конечно: в случае таких высоких цифр сразу проводить повторный анализ (законодательством механизм прописан). Ну и последнее, что могу сказать на будущее - с 01.01.14 меняется законодательство в сфере водоотведение, на основании этого требуйте пересмотреть договор.
perlusha
Пользователь
Ранг: 36


23.09.2013 // 13:33:04     

biolight пишет:
письмом от главного инженера докажите неизменность технологического процесса, влияющего на сбросы, со времени прошлых измерений, которые были без превышений. Т.е. получается, что это соседи превышают. Соседи же, поступят так же.
И так было, пройденный этам. Ответ был - разбирайтесь сами на своей промплощадке - мы не обязаны. догвор есть - платите...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот
ГСО представляет собой сухое вещество, смесь жиров (триглицериды жирных кислот). Фасовка в ампулы вместимостью 10 см3. Масса ГСО в ампуле составляет не менее 0,13 грамм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
perlusha
Пользователь
Ранг: 36


23.09.2013 // 13:37:47     

Luria пишет:
в случае таких высоких цифр сразу проводить повторный анализ (законодательством механизм прописан). Ну и последнее, что могу сказать на будущее - с 01.01.14 меняется законодательство в сфере водоотведение, на основании этого требуйте пересмотреть договор.
да, по договору я всё знаю, уже прочитала постановление (нам по отрасли вообще грозят очистные сооружения - так мне проще поставить ЛОК и не платить водокану за стоки вообще). а по повторыным анализам, провели - но взяли из своего колодца и из контрольного. Из нашего конечно есть превышения - но в рамках разумного, а из контрольного - очень большие, но меньше водоканаловских. Но ведь водоканал так сказать "уперся" в контрольный колодец и всё - только из него и точка.
perlusha
Пользователь
Ранг: 36


23.09.2013 // 13:46:12     
сейчас ещё раз разбирала протоколы и расчеты, что вышло: ОА по кобальту - о.о1, норма для нас - 0.02, нашли вообще 0.041. Это нормально? ОА меньше нормы???
biolight
Пользователь
Ранг: 500


23.09.2013 // 13:53:46     

perlusha пишет:
И так было, пройденный этап. Ответ был - разбирайтесь сами на своей промплощадке - мы не обязаны. договор есть - платите...
Так не Водоканалу Вам нужно это объяснять. А суду доказать. И все Ваши проблемы решатся, а у водоканала - начнутся.


perlusha пишет:
сейчас ещё раз разбирала протоколы и расчеты, что вышло: ОА по кобальту - о.о1, норма для нас - 0.02, нашли вообще 0.041. Это нормально? ОА меньше нормы???
Область должна содержать два значения - нижний предел обнаружения и верхний. А Вы по одной цифре пишете, это как следует воспринимать?
perlusha
Пользователь
Ранг: 36


23.09.2013 // 14:25:47     

biolight пишет:
А суду доказать. И все Ваши проблемы решатся, а у водоканала - начнутся.
Просто сейчас предмет спора у нас другой будет. Подняла много судебной практики. Если соблюдены условия о контрольном колодце как в договоре - платите. Просто нужно будет как правильно уже сказали пересмотреть договор, либо решать через антимонопольный орган и через суд разрешение данного пункта.

perlusha пишет:

biolight пишет:
Область должна содержать два значения - нижний предел обнаружения и верхний. А Вы по одной цифре пишете, это как следует воспринимать?
я за кобальт прошу прощения - он же 0,04 а не 0,4 (вижу правильно а думаю выше), входит он в их ОА. Но тем не менее из 23 наименований по 7 результаты в протоколе выше ОА.
Luria
Пользователь
Ранг: 3


23.09.2013 // 14:26:38     

perlusha пишет:

да, по договору я всё знаю, уже прочитала постановление (нам по отрасли вообще грозят очистные сооружения - так мне проще поставить ЛОК и не платить водокану за стоки вообще). а по повторыным анализам, провели - но взяли из своего колодца и из контрольного. Из нашего конечно есть превышения - но в рамках разумного, а из контрольного - очень большие, но меньше водоканаловских. Но ведь водоканал так сказать "уперся" в контрольный колодец и всё - только из него и точка.
Даже приналичии ЛОК Вы платить все равно будете- при соблюдении нормативов - в бюджет, в случае превышения - водоканалу (если по прежнему будете сбрасывать в горканализацию, если сброс в водный объект напрямую - опять же бюджет) и еще неизвестно, что лучше, потому что даже имея ЛОК необходимо разработать и утвердить нормативы, без них плата будет огромной

  Ответов в этой теме: 102
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты