Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Конструкция испарителя азотной кислоты >>>

  Ответов в этой теме: 67
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Конструкция испарителя азотной кислоты
s0r0s
Пользователь
Ранг: 18

20.11.2006 // 17:54:00     
Здравствуйте.

Нужно сконструировать испаритель азотной кислоты с поддержанием постоянного давления пара в 2-3атм.

Подскажите наиболее подходящие конструкции таких испарителей и материалы для изготовления.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP
Пользователь
Ранг: 352


20.11.2006 // 18:18:17     
Какая концентрация кислоты ? и какой объем Вы собираетесь испарять? Нужно-ли чтобы процесс был непрерывным или достаточно периодического? Планируемый вес и габариты установки ? Какая практическая цель - написать реферат в институте по теме "машины и аппараты химической промышленности" или же сделать рабочую установку?
s0r0s
Пользователь
Ранг: 18


20.11.2006 // 21:10:26     
1.Концентрация максимальная доступная на рынке, т.е. 98%.
2. Процесс исключительно периодический. Пар кислоты нужен на протяжении 5-10минут от случая к случаю.
3. Вес и габариты значения не имеют. По моему мироощущению установка должна легко вписаться в 1м3.
4. Цель - конструирование аппрата для проведения экспериментов. Будет установлен в одном из институтов РАН. Просто химия не является профилем данного института.
абр
Пользователь
Ранг: 904


20.11.2006 // 22:46:35     
Редактировано 2 раз(а)

Что есть "пары азотной кислоты" с химической точки зрения?
Может быть /дву/окись азота из ампулы спасут непрофильное учреждение РАН? Означенный реактив раньше был в продаже.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.11.2006 // 9:01:25     
Начнем с того, что 98% азотная кислота не продается. В продаже концентрацией чуть более 60%.
Далее. Азотку хорошо держит стекло и керамика, но учитывая требуемые давления, в качестве основных конструкционных материалов лучше использовать титан и тефлон.
По конструкции испарителя я Вам не советчик, поскольку не знаю тонкостей технологии и используемого оборудования.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


21.11.2006 // 9:52:04     

абр пишет:
Что есть "пары азотной кислоты" с химической точки зрения?
Может быть /дву/окись азота из ампулы спасут непрофильное учреждение РАН? Означенный реактив раньше был в продаже.

Пары азотной кислоты и есть. Азотная кислота легко и хорошо перегоняется при обычных условиях без разложения, уж поверьте. А вот вопрошающий ничего не говорит о производительности такого аппарата.
to Леонид: Есть в ограниченной продаже (специальные предприятия, специфическая продукция, специфическое подчинение) азотная кислота и покрепче - именно те 98%, о которых пишет s0r0s - похоже, в курсе. Так для такого испарителя вполне подойдет реакторная нерж. сталь.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1300
Электропечь SNOL 30/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции в виде нагревательного блока с открытым нагревательный элементом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.11.2006 // 10:00:29     

Nebergas пишет:

абр пишет:
Что есть "пары азотной кислоты" с химической точки зрения?
Может быть /дву/окись азота из ампулы спасут непрофильное учреждение РАН? Означенный реактив раньше был в продаже.

Пары азотной кислоты и есть. Азотная кислота легко и хорошо перегоняется при обычных условиях без разложения, уж поверьте. А вот вопрошающий ничего не говорит о производительности такого аппарата.
to Леонид: Есть в ограниченной продаже (специальные предприятия, специфическая продукция, специфическое подчинение) азотная кислота и покрепче - именно те 98%, о которых пишет s0r0s - похоже, в курсе. Так для такого испарителя вполне подойдет реакторная нерж. сталь.

Знаю я такой продукт. Но это окислитель ракетного топлива (гептила) и в свободную продажу он не поступает. Но и его нержавейка долго держать не будет, тем более в нагретом состоянии. Лучше алюминий или титан, что собственно вояки и используют для перевозки и хранения окислителя.
ttt
Пользователь
Ранг: 62


21.11.2006 // 10:09:26     
насчет титана не знаю, но горячая азотка сожрет алюминий очень быстро! перевозят и хранят крепкую азотку при Т окр среды. разбавленная азотка сожрет Аl махом.
Автору вопроса советую обратиться в спец НИИ, например, "Кристалл" в Дзержинске, на завод Свердлова, а не заниматься самодеятельностью.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.11.2006 // 10:16:17     

ttt пишет:
насчет титана не знаю, но горячая азотка сожрет алюминий очень быстро! перевозят и хранят крепкую азотку при Т окр среды. разбавленная азотка сожрет Аl махом.
Автору вопроса советую обратиться в спец НИИ, например, "Кристалл" в Дзержинске, на завод Свердлова, а не заниматься самодеятельностью.

98% азотка алюминий (вернее сплав АМТ6С4) не жрет ни при каких условиях. Это я знаю точно. Разбавленная - да, без вопросов. Титан держит любую, в том числе и с нагревом. Стоял у нас титановый реактор для растворения ртути в азотке.
ttt
Пользователь
Ранг: 62


21.11.2006 // 10:23:00     
Редактировано 1 раз(а)

2 Леонид: а не знаете, как этот сплав относится к азотке с примесями фтора и иода?
поисковики по этому сплаву ничего не выдают.
может где-то ошибка?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.11.2006 // 10:41:18     

ttt пишет:
2 Леонид: а не знаете, как этот сплав относится к азотке с примесями фтора и иода?
поисковики по этому сплаву ничего не выдают.
может где-то ошибка?

За давностью лет может что и не точно указал, но вроде все правильно. Именно из такого сплава (с титаном, марганцем и кремнием), были внутренности заправщиков ракет.
Что касается фтора, то как он действует на этот сплав - не знаю. А иод в конц. азотке мухой окисляется до пентадиоксида (I2O5) и в таком виде алюминий жрать не должен.

  Ответов в этой теме: 67
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты