Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Конструкция испарителя азотной кислоты >>>

  Ответов в этой теме: 67
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP
Пользователь
Ранг: 352


24.11.2006 // 16:27:34     
Ну что тут скажешь?
Дело в том, что для Вас лимитирующей стадией является не травление , а просмотр образцов.
То есть как бы Вы быстро их не травили , хоть за три секунды , но просмотр каждого из них займет сутки. Ну протравите Вы за полчаса 60 образцов, а потом будете два месяца их мурыжить под микроскопом, и что Вам эти полчаса дадут? Тем более , что со стеклянной камерой и возни -то особой у Вас не предвидется, пусть стоит где нибудь в уголке под тягой. В любом случае попробовать этот способ стоит.Не получится - и фиг с ним, а получится - глядишь здоровье, денежку и бесонные ночи сэкономите.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
s0r0s
Пользователь
Ранг: 18


24.11.2006 // 16:44:49     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо Вам большое за вопросы которые у меня давно возникли (клапаны, краны, датчики), которые никто тут больше не догадался поднять.

Почему я хочу травить быстро: как ни странно с точки зрения безопасности. По моему мнению лучше побыстрее протравить, осушить камеру и переключиться на микроскоп. А тут получается постоянно под рукой камера с агрессивной средой.
Омывать камеру думаю из отдельно заведенной в камеру емкости с водой, через распылитель. Как бы проблем тут особых не вижу.

Еще один важный момент почему я хочу травить быстро и струей под давлением: травить нужно не весь образец, а лишь участок его. В случае быстрого травления я заключаю объект в стеклянную камеру с окошком, которое я собираюсь протравить. Даже если кислота протечет куда-то между стеклянным экраном и образцом, то за 8-10 секунд она не успеет протравить нежелателные области образца.

То, что это заказная работа я уже давно понял. Тем не менее я хочу уложиться тысяч в 4-5долларов.

По поводу датчиков: а если использовать электронные? Кажется я видел такие под агрессивные среды. А вот что делать с клапанами - не знаю.

Кстати, у кого-нибудь есть ненужный реактор в который можно выдуть стеклянную колбу? Ну и профильную мастрерскую, где умеют работать с нужным стеклом. Я тут нашел какую-то "Очаковскую", но пока не звонил насчет их цен и возможностей.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


24.11.2006 // 18:14:31     
Вообще-то в металлографии использовали такой реактив "нитал". Если память мне не изменяет, это 10% раствор азотной кислоты в метаноле. Подходит для травления большинства сплавов, даже булатных сталей. Если образцы невелики, стоит ли возиться с "крупнотоннажной" установкой, испарением, герметикой и прочими прибамбасами?
s0r0s
Пользователь
Ранг: 18


24.11.2006 // 18:43:48     

Nebergas пишет:
Вообще-то в металлографии использовали такой реактив "нитал". Если память мне не изменяет, это 10% раствор азотной кислоты в метаноле. Подходит для травления большинства сплавов, даже булатных сталей. Если образцы невелики, стоит ли возиться с "крупнотоннажной" установкой, испарением, герметикой и прочими прибамбасами?

Стоит. ПРочитайте выше про давление. Без установки никак. Чем эта установка будет заряжена уже не так важно.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


24.11.2006 // 18:45:43     

s0r0s пишет:

Nebergas пишет:
Вообще-то в металлографии использовали такой реактив "нитал". Если память мне не изменяет, это 10% раствор азотной кислоты в метаноле. Подходит для травления большинства сплавов, даже булатных сталей. Если образцы невелики, стоит ли возиться с "крупнотоннажной" установкой, испарением, герметикой и прочими прибамбасами?
Стоит. ПРочитайте выше про давление. Без установки никак. Чем эта установка будет заряжена уже не так важно.

Так ведь нитал кисточкой наносят - какое давление?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050 Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050
Предназначен для получения дважды дистиллированной воды повышенного качества. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность 5 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
s0r0s
Пользователь
Ранг: 18


24.11.2006 // 23:14:20     

Nebergas пишет:
Так ведь нитал кисточкой наносят - какое давление?

Ладно, если вам лень читать, то я повторюсь:
нужно обрабатывать струей (жидкость или пар) образец для удаления продуктов реакции и, как следствие, ускорении травления и визаульный контроль за образцом.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


24.11.2006 // 23:51:09     
Редактировано 1 раз(а)


s0r0s пишет:

Nebergas пишет:
Так ведь нитал кисточкой наносят - какое давление?
Ладно, если вам лень читать, то я повторюсь:
нужно обрабатывать струей (жидкость или пар) образец для удаления продуктов реакции и, как следствие, ускорении травления и визаульный контроль за образцом.

Извините! Я-то читал все, но, видать, запамятовал - уже шесть страниц накидали, а каждый раз все просматривать - себе дороже! Только учтите - разбавленная азотная травит лучше!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.11.2006 // 1:06:37     
2 s0r0s:

А проверьте, о градусах Цельсия ли идет речь?
Может там имели ввиду товарища Фаренгейта... 130оF = 61.25oC... лафа! Живем, и даже без изолирующих противогазов
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.11.2006 // 16:15:17     
Редактировано 1 раз(а)

s0r0s> Почему я хочу травить быстро: как ни странно с точки зрения безопасности.

Это да, согласен. Но лишь при сравнимых параметрах установки. Если она под атмосферным давлением, то даже целогодично работающая установка безопаснее установки под давлением, включаемая раз в неделю на час. Да и потом, нейтрализация у Вас плохо продумана. Лучше не камеру нейтрализовать, а только образец.

s0r0s> Омывать камеру думаю из отдельно заведенной в камеру емкости с водой, через распылитель. Как бы проблем тут особых не вижу.

Если нет металлических элементов. Сталь и прочие металлы за исключением титана, золота, платины разбавленную кислоту не держат.

s0r0s> Еще один важный момент почему я хочу травить быстро и струей под давлением: травить нужно не весь образец, а лишь участок его. В случае быстрого травления я заключаю объект в стеклянную камеру с окошком, которое я собираюсь протравить. Даже если кислота протечет куда-то между стеклянным экраном и образцом, то за 8-10 секунд она не успеет протравить нежелателные области образца.

Если кислота затечет между экраном и образцом, то реакция будет, куда образцу деваться. Лишь продукты не будут удаляться из зоны реакции.

s0r0s> По поводу датчиков: а если использовать электронные?

Вот тут не понял. Какая разница? Да и потом, электронные датчики - что-то непонятное. Есть электронные вторичные преобразователи, а датчики бывают очень разные. Пример - датчики температуры бывают: термопары, термометры сопротивления, манометрические жидкостные, ртутные термоконтакторы и т.п. Кстати, довольно сложно найти датчиков в стеклянных или кварцевых чехлах.

s0r0s> А вот что делать с клапанами - не знаю.

Сделать бесклапанную установку. Или ставить клапаны вне зоны коррозии.

s0r0s> Кстати, у кого-нибудь есть ненужный реактор в который можно выдуть стеклянную колбу?

Стальные реакторы покрывают не стеклом, а специальными эмалями. Коррозионная стойкость у них на уровне стекла, но коэффицент температурного расширения близок к стали. И покрытие не отслаивается.

s0r0s> Ну и профильную мастрерскую, где умеют работать с нужным стеклом. Я тут нашел какую-то "Очаковскую", но пока не звонил насчет их цен и возможностей.

Не торопитесь с мастерской. Возможно, стеклодувная вам просто будет не нужна. Сначала спроектируйте установку, а потом ищите исполнителей. Иначе рискуете уподобиться пчеле, а не архитектору
s0r0s
Пользователь
Ранг: 18


25.11.2006 // 20:35:57     
Именно о температуре в цельсиях речь.

Почему плохо продумана нейтрализация? И почему плохая идея омывать всю камеру? Какой смысл оставлять агрессивную среду?

Как насчет наброска бесклапанной системы? А то мы тут уже 6 листов вокруг да около ходим...

Где эти лаборатории/мастерские, в которых можно покрыть реактор такой эмалью?

С мастерскими я не тороплюсь, я просто накапливаю информацию. Чтобы не было белых пятен в конструкции и конструировании.

  Ответов в этой теме: 67
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты