Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Конструкция испарителя азотной кислоты >>>

  Ответов в этой теме: 67
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


s0r0s
Пользователь
Ранг: 18


21.11.2006 // 11:23:54     
Похоже, даже единого мнения о типе используемого материала нет. Всем точно известно, что керамику не есь. А что если вдуть стеклянную колбу в стальной каркас, для поддержания прочности? Хотя сомневаюсь, что такая конструкция будет работать при больших температурах, т.к. стекло и сталь по-разному будут расширяться и лопнувшей колбы не избежать. Или есть другие размышления на данный счет.
Никто ничего не пишет про конструцию установки. Я вот ничего с ходу сложнее бойлера и ресивера придумать не могу. Заранее известно, что в ресивере кислота будет конденсироваться. Как это избежать я пока не знаю.

Кратко о назначении установки:
обработка поверхностей из материалов, растворимых в азотной кислоте. А давление нужно для того, чтобы растворенные частицы материала тут же сдувались с обрабатываемой поверхности.

А 98% кислоту действительно не достать без причастности к запуску ракет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
romano
Пользователь
Ранг: 1047


21.11.2006 // 12:04:17     

Леонид пишет:

ttt пишет:
2 Леонид: а не знаете, как этот сплав относится к азотке с примесями фтора и иода?
поисковики по этому сплаву ничего не выдают.
может где-то ошибка?

За давностью лет может что и не точно указал, но вроде все правильно. Именно из такого сплава (с титаном, марганцем и кремнием), были внутренности заправщиков ракет.
Что касается фтора, то как он действует на этот сплав - не знаю. А иод в конц. азотке мухой окисляется до пентадиоксида (I2O5) и в таком виде алюминий жрать не должен.

Сплав странный, похожа на АМг6ххх (в составе бериллий, цирконий )
Российская маркировка Ал сплавов:
буква К кремний
буква М медь
буквы Мг магний
буква Ц цинк и тд
Если сплав АМ то это ал медный
Если АМг то ал магниевый
Если это титановый сплав, то буква Т присутствовать будет но первая будет О или В.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.11.2006 // 12:15:12     
Увы, совсем не спец в этой области. Возможно, еще тогда в маркировке принял "г" за "т". Похоже, действительно это из плеяды АМг6***.
ttt
Пользователь
Ранг: 62


21.11.2006 // 12:41:44     
А 98% кислоту действительно не достать без причастности к запуску ракет?

или производству ВВ. непонятно, зачем нужна 98%-ная? разбавленная, по-моему, веселее растворяет.
насчет конструкции я уже говорил и еще повторюсь: доверьте это дело тем, кто умеет работать с азотной кислотой!
s0r0s
Пользователь
Ранг: 18


21.11.2006 // 13:25:54     
Если я ничего не теряю при переходе от 98 к 60%, то пусть будет 60.
Ни к ракетам, ни к ВВ отношения не имею, потому буду довольствоваться тем, что общедоступно.

Обратиться к специалистам особой возможности нет,т.к. бюджета на проект никто не выделял и установку прийдется делать чуть ли не за свой счет. А вообще, я расчитывал специалистов встретить здесь.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МЕТА-ХРОМ, НПФ МЕТА-ХРОМ, НПФ
Разработка и производство газовых хроматографов
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.11.2006 // 13:49:49     
Дык тут спецы по аналитической химии, а не химики-технологи.
А вообще чего проще. Достаньте разных материалов по чуть-чуть и немного товарной азотки. И посмотрите как что себя ведет в нагретой кислоте.Что устоит, из того и выбирайте. Практика, она ж критерий истины.
ttt
Пользователь
Ранг: 62


21.11.2006 // 15:12:17     
Редактировано 1 раз(а)

попрошу не обобщать. я, к примеру, химик-технолог.
с азоткой дело имел, причем с разной, в производстве ВВ работал. ну не хочу я, чтобы не спецы связывались с перегонкой азотки! нечем заняться что-ли?
romano
Пользователь
Ранг: 1047


21.11.2006 // 15:56:10     

s0r0s пишет:
Похоже, даже единого мнения о типе используемого материала нет. Всем точно известно, что керамику не есь. А что если вдуть стеклянную колбу в стальной каркас, для поддержания прочности? Хотя сомневаюсь, что такая конструкция будет работать при больших температурах, т.к. стекло и сталь по-разному будут расширяться и лопнувшей колбы не избежать.

Кратко о назначении установки:
обработка поверхностей из материалов, растворимых в азотной кислоте. А давление нужно для того, чтобы растворенные частицы материала тут же сдувались с обрабатываемой поверхности.
i]
С ТЕМПЕРАТУРНЫМ РАСШИРЕНИЕМ БОРОТЬСЯ МОЖНО, СТАЛЬНОЙ КАРКАС ИЗ СЕТКИ КАК НА БЫТОВОМ СИФОНЕ С ГАЗИРОВКОЙ.
нЕПОНЯТНА ЦЕЛЬ. ЕСЛИ НАДО ИСПЫТЫВАТЬ НЕКИЕ ОБРАЗЦЫ НА КИСЛОТОСТОЙКОСТЬ, ТО НА ЭТО НАДО ПОИСКАТЬ МЕТОДИКИ, НАВЕРНЯКА ЕСТЬ ГОТОВЫЕ. ОСТАЛЬНОЕ МАТЕМАТИКА, ПЕРЕСЧЕТ НА НУЖНУЮ КОНЦЕНТРАЦИЮ, ТЕМПЕРАТУРУ И ВРЕМЯ.
уДАЛЯТЬ ПРОДУКТЫ С ПОВЕРХНОСТИ СДУВАЯ ИХ ПАРОМ АЗ КИСЛОТЫ?
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СЧИЩАТЬ МЕХАНИЧЕСКИ, СБИВАТЬ ПОТОКОМ ВОЗДУШНЫХ ПУЗЫРЬКОВ НАПРИМЕР ПРЯМО В ЖИДКОЙ СРЕДЕ, КАК ДЕЛАЮТ РАДИОЛЮБИТЕЛИ ПРИ ТРАВЛЕНИИ ПЛАТ. МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЕСОЧЕК, ИЛИ ГРАНУЛЫ ПОЛИМЕРА, УСТРОИВ ФЛОТАЦИЮ В СОСУДЕ С КИСЛОТОЙ, ПРИ ПОМОЩИ МЕШАЛКИ.
ttt
Пользователь
Ранг: 62


21.11.2006 // 16:13:37     
честно говоря тоже не понял, зачем пары.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


21.11.2006 // 16:24:14     

romano пишет:
С ТЕМПЕРАТУРНЫМ РАСШИРЕНИЕМ БОРОТЬСЯ МОЖНО, СТАЛЬНОЙ КАРКАС ИЗ СЕТКИ КАК НА БЫТОВОМ СИФОНЕ С ГАЗИРОВКОЙ.
Нет, в бытовых сифонах, как и в различных вакуумных ловушках металлическая сетка играет лишь упреждающую роль. Т.е. если рванёт, то что бы осколками не покалечило.

  Ответов в этой теме: 67
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты