Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Конструкция испарителя азотной кислоты >>>

  Ответов в этой теме: 67
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


romano
Пользователь
Ранг: 1047


22.11.2006 // 9:21:32     
Редактировано 1 раз(а)


s0r0s пишет:
Технологическое предложение конструкции засчитано. Теперь их два:
-централизованный нагрев всего объема кислоты с доставкой пара;
-создание пара локально "на месте" (поделитесь чертежиками этой форсунки Вентури).
Конкурс на инноваторские предложения продолжается!

Кстати, а что там с вентиляцией? Если обработка будет происходить в закрытом стекнянном контуре, а затем контур обработаем щелочью?

Форсунки и сопла(разные)- в яндексе.
Для наглядности можете разобрать аэрограф или газовый резак, что Вашей душе ближе.
А вообще то я полностью согласен с Nebergas. Несмотря на шутливый тон на форуме, все присутствующие, как правило, понимают меру своей ответственности когда что то кому то советуют.
У Вас действительно есть шанс пронитровать не только руки.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.11.2006 // 9:39:46     
У меня вопрос возник. А почему нужны именно пары? Система банального пульверизатора разве не пойдет? Подключили воздушный компрессор + емкость с кислотой (можно с подогретой) + пульверизационная головка (а ее сделать можно хоть из стекла, хоть из тефлона). И обрабатывайте кислотной аэрозолью свои поверхности. В смысле не свои, конечно (это больно и неэстетично), а требуемые. Все гораздо более безопасно, существенно дешеввле и с конструкционными материалами проблем не будет.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


22.11.2006 // 9:57:45     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
У меня вопрос возник. А почему нужны именно пары? Система банального пульверизатора разве не пойдет? Подключили воздушный компрессор + емкость с кислотой (можно с подогретой) + пульверизационная головка (а ее сделать можно хоть из стекла, хоть из тефлона). И обрабатывайте кислотной аэрозолью свои поверхности. В смысле не свои, конечно (это больно и неэстетично), а требуемые. Все гораздо более безопасно, существенно дешеввле и с конструкционными материалами проблем не будет.
Что я собственно и советовал, только греть не кислоту а воздух (или все же более благородный газ). А Nebergas НЕправ про зеленых, заниматься СОРОСОМ возможно будут не они, а подчиненные господина Шойгу. Неизвестно какакой букет соединений вкупе с температурой и принудительной подачей окислителя будет получен, а то "пронитруется" в доли секунды некий закрытый стеклянный контур (выт шкаф что ли?) и все остальное в радиусе десятка метров.
s0r0s
Пользователь
Ранг: 18


22.11.2006 // 12:05:28     
Пары потому, что профессиональное оброрудование оперирует именно им. Точнее написано, что обрабатывают кислотой с температурой от 90 до 130 градусов. При такой температуре кислота кипит по полной программе.
Кстати, чем греть? Электротэн или ИК-лампа?

Вариант с пулевизатором подразумевается во втором конструкторском предложении.

Так что с травлением в закрытом контуре с последующей нейтрализацией среды травления?

Товарищи, я совсем не горю желанием оставить на себе кислотные ожоги и буду максимально осторожным. В идеале с кислотой буду контактировать только при заправке бойлера.

А почем кислотостойкие перчатки, которые прикручиваются к лицевой панели для оперирования в закрытом контуре?
romano
Пользователь
Ранг: 1047


22.11.2006 // 12:15:56     

s0r0s пишет:
Пары потому, что профессиональное оброрудование оперирует именно им. Точнее написано, что обрабатывают кислотой с температурой от 90 до 130 градусов. При такой температуре кислота кипит по полной программе.
?

ПРо давление там ничего не написано? А то и при 200 кипеть не будет. И вообще дайте ссылку, надоело загадки разгадывать, а про цену перчаток Ваше снабжение лучше знает.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 420/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 420/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
s0r0s
Пользователь
Ранг: 18


22.11.2006 // 12:48:16     
Давление там используется небольшое - для снятия продуктов реакции.

Никто не просит отгадать загадку. Прошу специалистов области помочь.
s0r0s
Пользователь
Ранг: 18


23.11.2006 // 21:39:12     
Затухло обсуждение. А как все многообещающе начиналось...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.11.2006 // 22:22:17     
Процедурный вопрос:

А там так и написано - кислотой при 130 градусов?
Потому что если это так, то это обработка ЖИДКОЙ кислотой. В автоклаве или в бомбе
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


24.11.2006 // 12:57:19     

varban пишет:
Процедурный вопрос:

А там так и написано - кислотой при 130 градусов?
Потому что если это так, то это обработка ЖИДКОЙ кислотой. В автоклаве или в бомбе

А и действительно! А.к. кипит при 83С, значит и при 90С при н.у. - это либо газ, либо сильно прегретая жидкость (страшно представить!). Обычно в технологических схемах точно указывают - что и чем, так что, скорее всего Вы, varban, правы.
s0r0s
Пользователь
Ранг: 18


24.11.2006 // 13:07:05     
Написано дымящейся азотной кислотой.
Я подумал, что если использовать пары, то расход кислоты будет меньше, чем при обработке струей.

  Ответов в этой теме: 67
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты