Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Конструкция испарителя азотной кислоты >>>

  Ответов в этой теме: 67
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


romano
Пользователь
Ранг: 1047


21.11.2006 // 16:28:54     
Редактировано 1 раз(а)


ttt пишет:
честно говоря тоже не понял, зачем пары.
Предполагаю:
1. речь не идет об испытании образца с цель посмотреть как воздействует венерианская атмосфера на оболочку зонда.
2. необходимо (в техпроцессе) протравливать кислотой, с целью добиться определенных свойств поверхности что то, что: не помещается в сосуд, либо просто смочить недостаточно, при этом продуктов реакции на поверхности остаться должно как можно меньше.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
romano
Пользователь
Ранг: 1047


21.11.2006 // 16:30:26     

Константин_Б пишет:

romano пишет:
С ТЕМПЕРАТУРНЫМ РАСШИРЕНИЕМ БОРОТЬСЯ МОЖНО, СТАЛЬНОЙ КАРКАС ИЗ СЕТКИ КАК НА БЫТОВОМ СИФОНЕ С ГАЗИРОВКОЙ.
Нет, в бытовых сифонах, как и в различных вакуумных ловушках металлическая сетка играет лишь упреждающую роль. Т.е. если рванёт, то что бы осколками не покалечило.

Полностью СОГЛАСЕН, ПОКАЛЕЧИТ КИСЛОТОЙ, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ДОП БАРЬЕРА.
ttt
Пользователь
Ранг: 62


21.11.2006 // 16:44:14     
Редактировано 1 раз(а)


s0r0s пишет:
Похоже, даже единого мнения о типе используемого материала нет. Всем точно известно, что керамику не есь. А что если вдуть стеклянную колбу в стальной каркас, для поддержания прочности? Хотя сомневаюсь, что такая конструкция будет работать при больших температурах, т.к. стекло и сталь по-разному будут расширяться и лопнувшей колбы не избежать. Или есть другие размышления на данный счет.
Никто ничего не пишет про конструцию установки. Я вот ничего с ходу сложнее бойлера и ресивера придумать не могу. Заранее известно, что в ресивере кислота будет конденсироваться. Как это избежать я пока не знаю.

Кратко о назначении установки:
обработка поверхностей из материалов, растворимых в азотной кислоте. А давление нужно для того, чтобы растворенные частицы материала тут же сдувались с обрабатываемой поверхности.

А 98% кислоту действительно не достать без причастности к запуску ракет?

с таким же успехом, по-моему, можно поливать и жидкой кислотой. то есть, вся система: бачок с кислотой, далее насос, трубопровод, сборник, в который стекает кислота после обработки, дренажная система, по которой самотеком стекает кислота обратно в напорный бак. можно поставить теплообменник для подогрева кислоты.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


21.11.2006 // 16:47:22     
вопросителя потеряли
s0r0s
Пользователь
Ранг: 18


21.11.2006 // 17:30:14     
Не правда, никуда я не терялся. Просто я время от времени просматриваю обновления, которые появляются скачкообразно. И я пока не определился когда происходят эти скачкИ.
Значит попробую ответить по порядку:
1. Температурные расширения.
Товарищи подсказали, что расширение при температурах кипения азотной килоты минимальны и потому раскола колбы можно не бояться.
2. Пары.
Они нужны затем, что при меньшем расходе кислоты и большей простоте конструкции мы получаем тонкий инструмент, позволяющий производить обработку поверхности. При использовании насоса система сильно удорожает. Почем нынче кислотостойкий насос?
3. Пары против механики.
Обрабатываемый образец многослоен. Толщина слоев известна с недостаточной точностью. Нужно убрать верхний слой и обнажить нижний. Затем и его убрать и вскрыть еще более низкие слои. Толщина слоев неравномера. При механической обработке мы легко можем повредить нижний слой.

Вроде на все ответил. Неудобно, что при ответе не отображается вся ветка разговора.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатории Весслинг, ООО Лаборатории Весслинг, ООО
ООО "Лаборатории Весслинг» – официальное представительство немецкого холдинга WESSLING в России, осуществляет контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, БАД, ароматизаторов, кормов, кормовых добавок и объектов окружающей среды таких как вода различных источников (централизованного и нецентрализованного водоснабжения, бутилированная, открытых водоемов, сточная), почва и грунты.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


21.11.2006 // 19:05:55     
ПОДСТРОЧНО

s0r0s пишет:
Не правда, никуда я не терялся.
ПАРДОН
1. Температурные расширения.
расширение минимальны и потому раскола колбы можно не бояться.
НЕ ЗНАЮ
2. Пары.
....простоте конструкции мы получаем тонкий инструмент,
СОГЛАСЕН на более ДЕЛИКАТНЫЙ
позволяющий производить обработку поверхности. При использовании насоса система сильно удорожает.
НЕ СОГЛАСЕН, НА ФОНЕ НЕДЕШЕВОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ
Почем нынче кислотостойкий насос?
А КАКАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ?
3. Пары против механики.
... При механической обработке мы легко можем повредить нижний слой.
ВОЗДУШНЫЕ ПУЗЫРЬКИ ЕСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЕ МЕХАНИЧЕСКОЕ А СТАЛЬНУЮ ЩЕТКУ НИКТО НЕ ПРЕДЛАГАЕТ. А ГАЗ ПОД ДАВЛЕНИЕМ 2-3 АТМ, ТОЖЕ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ДОВОЛЬНО ЖЕСТКО.
i]
romano
Пользователь
Ранг: 1047


21.11.2006 // 19:30:22     
Редактировано 3 раз(а)

Ну если уж очень хочется реализовать Ваш парокислотный метод и при этом расход небольшой, есть вытяжка и т.д., то предлагаю дешевый, портативный, ручной супер-пупер кислотный бластер.
Заказываете стеклодуву сопло Вентури (форсунку по образцу паровой мазутной в миниатюре). Холодная кислота поступает хоть самотеком и распыляется струей горячего воздуха или другого газа от компрессора или баллона (можно регулировать расход/давление). Нагреватель электрический и встроен в форсунку. Нагрев и испарение кислоты происходит непосредственно в факеле распыла, температура может регулироваться и выше темп кипения кислоты. При желании можно и форму факела регулировать, применив щелевое сопло например.
s0r0s
Пользователь
Ранг: 18


21.11.2006 // 21:57:40     
Технологическое предложение конструкции засчитано. Теперь их два:
-централизованный нагрев всего объема кислоты с доставкой пара;
-создание пара локально "на месте" (поделитесь чертежиками этой форсунки Вентури).
Конкурс на инноваторские предложения продолжается!

Кстати, а что там с вентиляцией? Если обработка будет происходить в закрытом стекнянном контуре, а затем контур обработаем щелочью?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


22.11.2006 // 2:26:10     
Редактировано 1 раз(а)


s0r0s пишет:
Технологическое предложение конструкции засчитано. Теперь их два:
-централизованный нагрев всего объема кислоты с доставкой пара;
-создание пара локально "на месте" (поделитесь чертежиками этой форсунки Вентури).
Конкурс на инноваторские предложения продолжается!

Кстати, а что там с вентиляцией? Если обработка будет происходить в закрытом стекнянном контуре, а затем контур обработаем щелочью?

Возникает у меня вопросов:
Вы хотите обрабатывать парами именно азотной кислоты или некоей смесью газов, содержащей в том числе и азотную кислоту? Учтите, что газообразная азотная кислота сама по себе ведет себя совершенно иначе в присутствии, например, паров воды, спиртов и др. легкой органики (просто взрывает), сухих галогеноводородов (образуются нитрозилгалогениды, которые тоже иногда ведут себя своеобразно по отношению к разным металлам). Действительно, Вам нужно испытывать материалы на стойкость к азотной кислоте, к окислению, или на стойкость к гексилу - это VIP'у Леониду, он - в курсе! Вы определитесь с задачей. Я постоянно работаю с такой кислотой, и обычный толковый (бестолковых видно сразу - гоню) студент готовится за три-четыре месяца, чтобы у него руки не только не нитровались, но и не облазили еженедельно! Вы как-то посерьезнее!
Еще добавиь, точнее - спросить, какого пара? Тут за один день такого накидали!!!
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


22.11.2006 // 2:46:38     
Редактировано 1 раз(а)


s0r0s пишет:
-создание пара локально "на месте" (поделитесь чертежиками этой форсунки Вентури)...
Кстати, а что там с вентиляцией? Если обработка будет происходить в закрытом стекнянном контуре, а затем контур обработаем щелочью?

Я все еще не понимаю применение термина пар в данном случае, о чем, собственно, речь. Но это - не главное. Забудьте о форсунке Вентури - это прямоточная конструкция с таким расходом рабочего газа, что "зеленые" Вас съедят еще до того, как Вы ее запустите, особенно, когда узнают, что Вы работаете с азотной кислотой. И хрена лысого Вы им докажете, что вся кислота у Вас улавливается специальными ловушками, которые НАТО табелировало - дуля! Не поверят, да им и не надо! Все, начинаю флудить!

  Ответов в этой теме: 67
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты