Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ответвление темы "Может это патриотизм" >>>

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


18.01.2007 // 21:16:20     

DSP007 пишет:
Уважаемый Bf109.
1) А чем вам аналогии не нравятся ?

Тем, что они _НИЧЕГО_ не доказывают. Ими можно иллюстрировать, если факт доказан. Иначе они бессмысленны.


2) А вот Вы покажите мне , что китайский государственный сектор экономики уменьшается и с какой скоростью. Какие Ваши данные?
Пожалуйста:
1979 - 78,5%
1990 - 54,6%
1993 - 43,8%
1997 - 26,5%
2004 - ~14%


Но впрочем тема то начиналась не ради восхваления косоглазой мудрости...
Естественно. Но Вы признаете, что были абсолютно неправы насчет Китая?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


19.01.2007 // 8:43:37     

bf109xxl пишет:

михалыч пишет:
Не могли бы Вы высказаться чуточку подробнее насчет истинных проблем России и Вашем видении путей их разрешения?
Как говаривал герой Стругацких, "я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский".
Могу высказаться только очень глобально: основной проблемой является менталитет. Непомерное чувство собственной важности и наплевательство на интересы ближнего, недостаточная социальная сознательность. С низу и до самого верха. А все остальное - недисциплинированность, лень, наплевательское отношение к работе, недобросовестность (особенно - у чиновников) и т.п. - это лишь следствия. Как это побороть? Не знаю. Пытаюсь лишь по мере сил бороться с этими недостатками в себе.
А все эти заморочки с климатом оставьте для любителей почесать национальное самосознание. Мол, если бы не климат, мы бы всех за пояс заткнули. Фигня это на постном масле.


Ключевский с Вами бы не согласился. По его мнения великоросская нация произошла от слияния русских хлебопашцев и чудских (финско-угорских) племен занимавшихся охотой и собирательством.
И именно по Ключевскому, климатические условия центральной России оказали решающее влияние на формирование менталитета великороссов.
В электронном виде я этих лекций не имею, так что можете проверить в библиотеке.

Ну, еще пожалуй, по Гумилеву мл. на русский этнос сильное влияние оказало тесное общение со Степью (Диким полем). И потому, мы в большинстве своем, не прочь свиснуть что плохо лежит, всегда готовы дать отпор равному (в зубы) и угодничать перед сильным – закон Степи.

Так что Паршев не совсем на пустом месте свои выводы строит.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


19.01.2007 // 10:08:55     
Раз уж заикнулся о Паршеве, то и о Суворове добавлю.
Настоящей заслугой Резуна был конечно «Аквариум», прямо-таки классика шпионско-приключенческого жанра. Впервые широкая публика узнала о ГРУ. Причем, судя по стилю, литературную обработку сделал какой-то борзописец с хорошо поставленным пером.
Однако, описание деталей подготовки и применения войск СПН в «Аквариуме» достаточно правдивое (отзыв служивших в Чирчикской бригаде).
Что характерно, в списке предателей опубликованном ГРУ в 90-х годах фамилии Резуна не значится.

А вот самостоятельно написанные исторические книги Суворова-Резуна – образец суконного стиля и притянутых за уши доказательств. Но если факты притянуты за уши, то это не значит, что их не было вообще.
Не берусь обсуждать его более поздние опусы (читал практически все), но в армейских кругах о бессмысленной жестокости приказов Жукова байки ходили до восьмидесятых годов. Да и сожженные на улицах Берлина танковые армии и сотни тысяч солдат положенных в последние дни войны на Зееловских высотах – что это на совести Жукова, для меня было ясно и без Суворова-Резуна.

Потому, если я где-либо цитировал Суворова, это вовсе не обязательно значит, что я с ним по всем пунктам согласен.

Думаю, в рамках ANCHEM.RU больше конкретизировать детали книг этих авторов не стоит (разве уж очень хочется пофлудить)
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


19.01.2007 // 10:56:19     
Редактировано 5 раз(а)

Тут надо понимать, что заслуга врага народа В Резуна перед народом огромна, и в качестве меры наказания он заслужил не расстрел, а пожизненное заключение в Подольском архиве ( о чем сам просил в одной из книг).А "профессионалам"- смерть!
Дело в том, что и "Аквариум", и "День М" и "Освобождение" писались в Великобритании для англичан. Дескать "держитесь за Тэтчер и Першинги, а то придут русские дикари и всех съедят. Они это всегда хотели со времен Чингизхана и Сталин тому пример". Разумеется это никак не стыковалось с официальной версией Яковлева-Горбачева дескать "русские слабоумные, а Сталин сумасшедший, который Тухачевского расстрелял , а Гитлеру поверил и к войне не готовился". В общем для нормального человека это был глоток воздуха среди перестроечной вони. Впрочем этот флуд никак не является резуновской рекламой.

bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


19.01.2007 // 17:13:31     

_Xenofil пишет:
Ключевский с Вами бы не согласился.
Ну, это его проблемы...


По его мнения великоросская нация произошла от слияния русских хлебопашцев и чудских (финско-угорских) племен занимавшихся охотой и собирательством.
И что с того (я даже не буду спорить по поводу происхождения великоросской нации)? Менталитет может меняться вследствие различных общественных процессов.


И именно по Ключевскому, климатические условия центральной России оказали решающее влияние на формирование менталитета великороссов.
Менталитет - это вещь, способная изменяться. Климатические условия у финнов и шведов были примерно близки к центральнороссийским, но менталитет получился другой.


В электронном виде я этих лекций не имею, так что можете проверить в библиотеке.
Зачем? Просто Ключевский - это не совсем актуально.


Ну, еще пожалуй, по Гумилеву мл. на русский этнос сильное влияние оказало тесное общение со Степью (Диким полем).
Несомненно. Это даже без Гумилева-мл. (тоже любитель понатягивать гумку на глобус, кстати) очевидно


И потому, мы в большинстве своем, не прочь свиснуть что плохо лежит, всегда готовы дать отпор равному (в зубы) и угодничать перед сильным – закон Степи.
Главное - не сформировалось достаточного социально -ориентированного сознания. Но здесь не климат виной.


Так что Паршев не совсем на пустом месте свои выводы строит.
На пустом. Я даже как-то предлагал решить обратную задачу: выбрать такую изотерму, которая являлась бы разграничительной среди стран с "правильным" и "неправильным" климатом.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


19.01.2007 // 18:14:24     

_Xenofil пишет:
Настоящей заслугой Резуна был конечно «Аквариум», прямо-таки классика шпионско-приключенческого жанра.
Чтиво занятное.


Впервые широкая публика узнала о ГРУ. Причем, судя по стилю, литературную обработку сделал какой-то борзописец с хорошо поставленным пером.
Однако, описание деталей подготовки и применения войск СПН в «Аквариуме» достаточно правдивое (отзыв служивших в Чирчикской бригаде).

У меня знакомых из СПН нету, но что-то мне подсказывает, что лучше словам В.Б.Резуна не доверять. Даже если он будет утверждать, что солнце восходит на востоке, а заходит на западе, это лучше перепроверить!


Что характерно, в списке предателей опубликованном ГРУ в 90-х годах фамилии Резуна не значится.
Меня эта сторона его личности не интересует.


А вот самостоятельно написанные исторические книги Суворова-Резуна – образец суконного стиля и притянутых за уши доказательств.
Стиль там, кстати, не так уж и плох. Весьма воздействует на неподготовленного и доверчивого читателя.


Но если факты притянуты за уши, то это не значит, что их не было вообще.
Так он ведь и факты слишком часто перевирает безбожно!


Не берусь обсуждать его более поздние опусы (читал практически все), но в армейских кругах о бессмысленной жестокости приказов Жукова байки ходили до восьмидесятых годов.
Многие ветераны и сейчас его поминают недобрым словом. Сложный он был человек. Очень неоднозначный. Но даже в таком случае резуновские оценки его являются однобокими и непрофессиональными.


Да и сожженные на улицах Берлина танковые армии и сотни тысяч солдат положенных в последние дни войны на Зееловских высотах
Не было "сотен тысяч положенных" на Зееловских высотах и сожженных в Берлине танковых армий, хотя потери были высокими. За всю Берлинскую наступательную операцию (а не только штурме Зееловских высот) - 78 тысяч безвозвратно для трех фронтов. Потери танков в городе были большими, но не столь уж катастрофичными.


что это на совести Жукова, для меня было ясно и без Суворова-Резуна.
А мне, вот, не ясно. Нет уверенности, что могло быть по-другому. Нет уверенности, что нет вины командиров армий, дивизий и т.д. Все валить на одного - это примитивизация. Опасная и ненужная.


Думаю, в рамках ANCHEM.RU больше конкретизировать детали книг этих авторов не стоит (разве уж очень хочется пофлудить)
Хочется.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


19.01.2007 // 18:21:09     
Ну в качестве изотермы оптимального и неоптимального климата можно предложить изотерму зимней температуры в + 16 градусов цельсия. Эта последняя температура, при которой не закаленный человек может работать или спать , не нуждаясь в одежде и отоплении.При условии , что летняя температура не превышает +32 С, при относительной влажности воздуха более 40 и менее 80 %.
Между этитми линиями изотерм должна лежать территория государства, на которой живет не менее 90% его населения.
Обратите внимание, что все древние государства образовались только в этих районах.
А изотерма климата , требующая изоляционистской политики- зимняя температура ниже 0 С более 1 месяца (без перерывов!)в году, то есть условия для промерзания (!)почвы. При условии что в этих районах живет более 30% населения.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


19.01.2007 // 18:29:36     

DSP007 пишет:
Ну в качестве изотермы оптимального и неоптимального климата можно предложить изотерму зимней температуры в + 16 градусов цельсия.
Боюсь, что Вы разоритесь на охлаждении летом.


Эта последняя температура, при которой не закаленный человек может работать или спать , не нуждаясь в одежде и отоплении.При условии , что летняя температура не превышает +32 С, при относительной влажности воздуха более 40 и менее 80 %. Между этитми линиями изотерм должна лежать территория государства, на которой живет не менее 90% его населения.
На карте мне укажете такие места?


Обратите внимание, что все древние государства образовались только в этих районах.
Это в Египте-то не превышает 32х летом???


А изотерма климата , требующая изоляционистской политики- зимняя температура ниже 0 С более 1 месяца (без перерывов!)в году, то есть условия для промерзания (!)почвы. При условии что в этих районах живет более 30% населения.

А, теперь ясно. Теория Паршева была не для этой планеты придумана. Сферический конь в вакууме, так сказать. А я просто не просек шутки юмора...
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


19.01.2007 // 18:36:11     
Редактировано 2 раз(а)

Кстати Bf109, я с тобой насчет сгоревших танков соглашусь. Виноват не только Жуков. Видимо тут надо рассуждать так:
Было три возможности...
1)Берлин брать!
2)Берлин не брать! Окружить, осадить, блокировать и отомстить немцам за муки Ленинграда.
3) Пускай Америка с Берлином разбирается!
Из трех вариантов верный- "Берлин брать". При осаде осаждающий мало того что несет потери, сравнимые со штурмом, так еще и время теряет. А что немцы могли (имея ракетные и ядерные технологии ) создать за полгода ... Аллах ведает.
Если удалось бы занять всю территорию Рейха - то ничего, а если нет- то местом первой ядерной бомбардировки могла оказаться не Хиросима , а к примеру Лондон. До падения Берлина немцы дрались всюду стойко и отчаянно, один Балатон чего стоит.И их надежды на чудо-оружие были не совсем беспочвенны. И баллистические ракеты , и реактивные истребители, и ЗРК, и ОВ уже имелись, а атомная бомба была на подходе.
А если оставить Берлин американцам, то все заинтересованные стороны успеют снюхаться и местом бомбардировки будет Москва.

Значит надо бросать войска на штурм. Но без танков штурм города-это мясорубка для штурмующего.
Значит придется гнать танки на убой.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


19.01.2007 // 18:42:52     
Редактировано 1 раз(а)

Климат Северной Африки несколько тысяч лет назад был помягче. По долине Нила росли леса. Египет это первый (но увы не последний) пример рукотворной экологической катастрофы. А государств полно- взять тот же Израиль. Часто в нем снег бывает ? Правда летняя температура все же повыше будет. И то, на побережье Мертвого моря.
Кстати Израиль и Левант - это то же рукотворная экологическая катастрофа путем сведения кедровых лесов.

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты