Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ответвление темы "Может это патриотизм" >>>

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


24.01.2007 // 19:07:14     
>DSP007
Нет, ну если человек берет себе имя, которое может быть интерпретировано, как "большой мессершмитт", наверное, он этой темой серьезно интересуется. И играть на его поле без соответствующей подготовки крайне сложно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


24.01.2007 // 19:13:29     
Ну во первых Кривошеев из плеяды " перерожденцев-дерьмократов". То что он имеет доступ к архивам , еще не означает отсутствия желания исказить цифры, пичем для наших в большую, а для немцев в меньшую сторону.
Во вторых - безвозвратные потери, которыми он преимущественно оперирует означают не только убитых, но и пропавших без вести. Если армия без единого выстрела разбежалась (а такие случаи в мировой истории были) то пропавшими без вести во время войны будут считаться сотни тысяч, хотя бы ни один из них не погиб. Разумеется до ее окончания.
В третьих, известно что в течении всей войны медицинская эвакуация в РККА была налажена очень хорошо. Оставление раненых на поле боя не прощалось и потому было большой редкостью.
Но тогда цифра безвозвратных потерь в первые 2 года войны никак на стыкуется с цифрами медицинской эвакуации и типичного соотношения убитых к раненым (1:3).
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


24.01.2007 // 19:15:24     
Шуша, может плюнем на этот треп и по хатам, а ?!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


24.01.2007 // 19:18:16     
Упс. Не понял, а Кривошеев это bf109xxl?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


24.01.2007 // 19:28:08     
Мне домой пока рановато - мы тут с приятелем пиво пьем и у нас еще кое-что осталось. Но треп можно и прекратить, раз надоело. А вообще, мне было интересно поговорить с интересующимися людьми на тему второй мировой.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


24.01.2007 // 19:29:10     
Редактировано 1 раз(а)


DSP007 пишет:
Ну во первых Кривошеев из плеяды " перерожденцев-дерьмократов".
Уморили... Он, вааще-та, из "старорежимных полковников".

То что он имеет доступ к архивам , еще не означает отсутствия желания исказить цифры, пичем для наших в большую, а для немцев в меньшую сторону.
Все с точностью наоборот. Его ловили на занижении советских потерь и вольном обращении с немецкими.

Во вторых - безвозвратные потери, которыми он преимущественно оперирует означают не только убитых, но и пропавших без вести.
Там для пропавших без вести отдельная графа. Оперируйте убитыми и умершими от ран в госпиталях и на этапах эвакуации.

Если армия без единого выстрела разбежалась (а такие случаи в мировой истории были) то пропавшими без вести во время войны будут считаться сотни тысяч, хотя бы ни один из них не погиб. Разумеется до ее окончания.
В данном случае никто не разбегался, а учет пропавших без вести и попавших в плен- отдельная графа.

В третьих, известно что в течении всей войны медицинская эвакуация в РККА была налажена очень хорошо. Оставление раненых на поле боя не прощалось и потому было большой редкостью.
И что с того? Потери убитыми и умершими от ран все равно ОЧЕНЬ большие. Сильно пораненные были, не доживали до госпиталя часто.

Но тогда цифра безвозвратных потерь в первые 2 года войны никак на стыкуется с цифрами медицинской эвакуации и типичного соотношения убитых к раненым (1:3).
Да все там стыкуется. С учетом возможностей по эвакуации в условиях бардака 41го. Ну как, скажите на милость, эвакуировать раненых из плотно окруженного "котла"? А "котлов" этих было ой немало...
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


24.01.2007 // 19:33:51     

Шуша пишет:
Вы ПРОФИ. А я только интересующийся дилетант.
Я такой же дилетант, как и Вы. Может, прочитал на несколько книг больше. Военная история - всего лишь хобби.

И все же. У меня нет никаких оснований не доверять деду. Если он говорил, что было так, то значит так оно и было.
Понимаете, есть такое понятие "аберрации памяти". Увы, встречается нередко.

Вы можете меня попробовать убедить, что это был единичный случай. Но мне все равно не верится.
Случая могло не быть вообще. Но есть упрямый факт, отраженный в документах: дивизии народного ополчения шли на фронт неплохо вооруженные.

По поводу дезертирства. Цифры, пожалуйста, господа, и источники. Да и цифры не очень помогут. Кто считал? Тот, кто расстреливал "предателей"?
Ок, поищу. Где-то натыкался.

Так они заинтересованные лица. А Ваше "большое" пртив моего "не настолько" ничего не стоит.
Ну, я воспоминаниев много поперечитал, могу некоторую статистику уже вообразить. Но цифири поищу.

А Вы рассуждаете об объективной фильтрации в таких условиях?!!
Насчет "объективной" я не утверждал. Фильтрация была, с косяками и перегибами, но была. Кстати, довольно многие ветераны утверждают, что она была необходима.

Процент "предателей" был утвержден и спущен сверху, да еще помножен на рвение снизу.

Сильно сомневаюсь в "утвержденном проценте", но насчет рвения согласен.

Там, по-моему, были даже ссылки на документы.
Вот это было бы особенно интересно.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


24.01.2007 // 20:15:36     

Кстати, довольно многие ветераны утверждают, что она (фильтрация) была необходима.


А вот это как раз и есть "аберрация памяти" тогда они потели от страха перед особистом, а теперь счастливы, что пронесло. Это как сейчас практически никто идти служить не хочет, и служба была в тягость, а отслужив рассказывают о ней с удовольствием. Плохое забывается быстрее.


Там, по-моему, были даже ссылки на документы.

Вот это было бы особенно интересно.

ОК, озаботился.

А теперь хочу задать вопрос. Вы несколько раз утверждали, что наши части, в частности ополченцы, были неплохо (хорошо) вооружены. Вы действительно считаете, что их вооружение соответствовало времени? Как Вы оцениваете вооружение немцев? Лучше, хуже, больше, меньше?
Берем 41 г., про танки и самолеты не надо, только пехота. И про потери вооружений в первые дни войны не надо. Резуна я тоже читал.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


24.01.2007 // 20:22:46     

Шуша пишет:
А вот первые терии электрических явлений появились только в ХIX веке. Нейтрон не мог быть открыт пока не было известно строение атома и т.д.
А Ваши примеры по возможному применению радия не совсем убедительны, т.к. используется он "не по назначению
Не так. закон Кулона- конец 18в. Наличие ядра было установлено в результате опытов Резерфорда по рассеянию альфа-частиц на Au фольге. Всё необходимое для этих опытов, кроме радия имелось уже много десятилетий. Соответственно и открытие нейтрона могло состояться на столько же времени раньше. Я полагаю, и деление ядра U под действием нейтронов можно было бы обнаружить, поднеся в темноте Ra-Be источник нейтронов к пластинке с ZnS, пропитанным р-ром соли уранила, по появлению особо ярких вспышек. Так что если бы Рихтера не убило при опытах с электричеством, история могла пойти по другому руслу. То же можно сказать И про хроматографию. Что, до Цвета мела не хватало или спирта?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


24.01.2007 // 20:51:34     
Редактировано 1 раз(а)


михалыч пишет:
Я полагаю, и деление ядра U под действием нейтронов можно было бы обнаружить, поднеся в темноте Ra-Be источник нейтронов к пластинке с ZnS, пропитанным р-ром соли уранила, по появлению особо ярких вспышек.



Да я не против. Обнаружено-то оно могло, но вот интерпретировано вряд ли.


Так что если бы Рихтера не убило при опытах с электричеством, история могла пойти по другому руслу.

Вы так верите в гений Рихтера? Возможно. Но как известно, история "не знает сослагательного наклонения". И история науки тоже.

Обычно считается, что гений, опередивший время, может серьезно продвинуть науку, но в большинстве случаев оказывается не понят современниками. И только когда приходит время понимания существа явления, начинаются восторженные ахи и самобичевания. Но уже поздно - автор умер, а то, что могло быть открыто 10-20-30 лет назад открыто только сейчас. Пример - Авогадро.

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты