Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ответвление темы "Может это патриотизм" >>>

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


19.01.2007 // 18:49:10     

DSP007 пишет:
Было три возможности...
1)Берлин брать!

Брать можно по-разному.


2)Берлин не брать! Окружить, осадить, блокировать и отомстить немцам за муки Ленинграда.
Начнутся эпидемии - себе дороже. Да и не соответствовало моральным принципам строителей коммунизма.


3) Пускай Америка с Берлином разбирается!
Этого варианта не было по соглашениям.


Из трех вариантов верный- "Берлин брать". При осаде осаждающий мало того что несет потери, сравнимые со штурмом, так еще и время теряет.
Насчет "потерь, сравнимых со штурмом" - с чего бы это? Но в целом - да, штурм был нужен по многим причинам.


А что немцы могли (имея ракетные и ядерные технологии ) создать за полгода ... Аллах ведает.
Ничего они уже не могли. Все, шамбец.


Если удалось бы занять всю территорию Рейха - то ничего, а если нет- то местом первой ядерной бомбардировки могла оказаться не Хиросима , а Лондон.
Нет. Никаких возможностей к созданию ЯО у них уже не было. Агония могла продлиться лишь чуть дольше, но не более того.


До падения берлина немцы дрались всюду стойко и отчаянно, один Балатон чего стоит.И их надежды на чудо-оружие были не совсем беспочвенны.
Совсем. Это был тупик. Вундерваффе было то, что могло производиться массово и использоваться малообученным пополнением.


И баллистические ракеты, и ОВ уже имелись, а атомная бомба была на подходе.
Не была на подходе, с ней тупик как раз был. Да и ОВ были не только у немцев, пусть у них были зарин с зоманом, не поможет. Их умыли бы банальными ипритом-люизитом по самою плешь, если бы они рыпнулись с ОВ.


А если оставить Берлин американцам, то все заинтересованные стороны успеют снюхаться и местом бомбардировки будет Москва.
Насчет Берлина все было уже четко оговорено и согласовано. И заинтересованные стороны не могли уже снюхаться. Забудьте Вы шедевр Ю.Семенова, в реальности было все наоборот - американы тут же сообщили союзникам о контактах с немцами весной 45го.


Значит надо бросать войска на штурм. Но без танков штурм города-это мясорубка для штурмующего.
Значит придется гнать танки на убой.

Ну так танки и не жалели, это ведь железо, чего его жалеть? Людей берегли. Потери были большими, но тут, как мне кажется, не столько вина Жукова, сколько всей сложившейся армейской системы. Воевали как умели и как могли.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


19.01.2007 // 19:02:02     
Редактировано 1 раз(а)

Вот и я с тобой согласен. Человек более ценный материал, чем железяка.
Насчет американцев -частично. Во первых важны не желания а возможности. То есть с трупом никто не договаривается, а с живым Гитлером- договориться можно. Во вторых Рузвельт к тому моменту уже копыта откинул, а вице-президент Трумен исповедовал несколько другие политические установки.
Насчет ОВ и ЯО не согласен. Утопающий хватается за соломинку, а применение таких штучек - шанс ко спасению. И в момент применения не думают об ответном море иприта.
А сотни тысяч и танковые армии видать не просто из вранья Резуна, а из примеров манипуляции сознанием. И _Xenofil под нее попал, а насчет Резуна сложнее . Толи то-же попал, толи врет сознательно и за деньги.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


19.01.2007 // 19:06:11     
Редактировано 1 раз(а)


DSP007 пишет:
Во первых важны не желания а возможности. То есть с трупом никто не договаривается, а с живым Гитлером- договориться можно.
Нет. Ни с Гитлером, ни с Гиммлером никто бы уже не стал договариваться. Политически они были уже трупы.


Во вторых Рузвельт к тому моменту уже копыта откинул, а вице-президент Трумен исповедовал несколько другие политические установки.
Ну, не настолько другие. Не радо считать Рузвельта эдаким восторженным СССРолюбом.


Насчет ОВ и ЯО не согласен. Утопающий хватается за соломинку, а применение таких штучек - шанс ко спасению. И в момент применения не думают об ответном море иприта.
Думают. И соломинок не было. А то, что было, конечно, с точки зрения прогресса - очень круто, но с точки зрения реальной пользы - пустая трата ресурсов, которых и так в обрез. Реально у немцев не было возможности создать ЯО из-за трудностей принципиального характера.

Толи то-же попал, толи врет сознательно и за деньги.
Есть еще вариант - самоутверждается. Хотя мне кажется, что в основном тут играли роль деньги.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


19.01.2007 // 21:46:43     
Уважаемый bf109xxl! Не химические вопросы лучше обсуждать на этой ветке, особенно связанные с менталитетом. Я с вами частично согласен. Менталитет важен, т. е. вопросы воспитания, манипуляции сознанием и противодействия оной. Но ведь люди составляют очень небольшую часть Биосферы и природы в целом, а преувеличение роли менталитета очень напоминает то, с чем вы в себе боретесь. Знание, использование и учет действия законов природы тоже необходимы. Поэтому определимся в терминах. для практических нужд--Идея-это мысль, организующая целенаправленную деятельность. новая идея- это такая мысль, которая может дать увеличение отношения +эффекта к затратам. Новизна может быть локальной, если +эффект получают одни, а затраты несут другие субЪекты; если природа-это 2й вариант. Крайние разновидности 1го варианта- грабёж и обман разрушительно действуют на общество. а 2го- на природу. Я хочу предложить для обсуждения некоторые идеи с нелокальной новизной. Поскольку фазовые переходы и массообмен -это физхимия, то наверно в дискуссиях.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


19.01.2007 // 22:49:43     
Редактировано 1 раз(а)

А насчет ЯО могу вам обоим, DSP007 и bf109xxl, как радиохимик заявить, что если бы сложилось бы удачно, то радиоактивность бы могли открыть сразу же как изобрели электроскоп и расческу, а если бы Пьер и Мария Кюри проявили бы чуть меньше усердия в дутье на чашки с горячим р-ром BaCl2+Ra, и вспомнили бы об эффекте высаливания, как это сделал Хлопин, то и радий был бы доступнее, и нейтрон бы раньше открыли. В общем, и 1я мировая могла быть ядерной. наибольшие шансы раньше всех открыть радиоактивность были у Ломоносова, т.к. он интересовался электричеством (вместе с Рихтером) и изготовлением цветных стекол и фарфора, а там соединения урана использовались в качестве красителей. На второе место я бы поставил гг Кулона и Клапрота, которые открыли соотв. закон и уран, причем Кулон изобрел крутильные весы- весьма чувствительный и точный инструмент для измерения эл. зарядов. ПРичем кристаллизация как метод очистки была уже давно известна (для целей очистки селитры). Что характерно- и бериллий, необходимый для открытия нейтрона, тоже открыли до начала заварушки во Франции. Так что и 1я Мировая могла быть не первой ядерной.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Кислородомер МАРК 303Э Кислородомер МАРК 303Э
Измерение концентрации растворенного кислорода (КРК) и температуры водных сред. Лабораторные и «полевые» измерения. Определение БПК.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


22.01.2007 // 18:15:09     
Думаю общий технологический уровень ни одной из стран в 1914 не соответствовал, а в 1945 как минимум 4 страны соответствовали /по степени технической готовности/ : США, Германия , СССР, Великобритания. А если бы не поражение в 1940 г- то и Франция. Ж Кюри пытался сделать атомный реактор на тяжелой воде еще в 1940 г.
А открытие радиоактивности не в XIX , а в XVIII веке ничего не давало для создания ЯО. Слишком слабый технологический уровень, полное отсутствие и потребности и возможности.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


22.01.2007 // 18:54:40     
Я думаю, глубокоуважаемый BF109xxl с Вундерваффе Вы ошибаетесь.
То есть в конце конечно и немцы разрабатывали автоматы из водопроводных труб , но эти самоделки и тотальная мобилизация были шагом отчаянья, лишь бы продержаться до супероружия.
Это должно было быть нечто, что было способно сразу полностью изменить баланс сил и политическую обстановку в мире. То что гарантировало победу над несколькими намного более сильными врагами. То есть ни автоматы, ни фаустпатроны, ни танки. Отчасти соответствовали этой концепции реактивные истребители и баллистические ракеты, но вожди Рейха рассчитывали получить и ЯО, и до мая 45 они имели для этоих расчетов серьезные основания. Иначе бы сдались или сбежали еще в марте. В конце концов вся территория от Эльбы до Рейна не была оккупирована. И Чехия с Австрией.
И недаром американцы использовали не только ракетчиков , но и физиков с химиками.
А падение Берлина с полной деорганизацией всей военной машины и захватом всей территории (СССР и США) не дало надеждам осуществится.
Достаточно сравнить напряжение боев в Померании с рывком танков к Праге,чтобы оценить степень развала военной системы и боевого духа Рейха именно из-за падения столицы.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


22.01.2007 // 19:36:13     

DSP007 пишет:
а в 1945 как минимум 4 страны соответствовали /по степени технической готовности/ : США, Германия , СССР, Великобритания.
Только США. С очень большой натяжкой - Германия, я бы даже сказал, со слишком большой. Ни СССР, ни Великобритания готовы не были. Для справки: первые советские _серийные_ атомные бомбы появились в строевых частях где-то в 53м году.


А если бы не поражение в 1940 г- то и Франция. Ж Кюри пытался сделать атомный реактор на тяжелой воде еще в 1940 г.
От реактора до бомбы - "дистанции огромного размера". Нужна была соответствующая промышленность для разделения изотопов.


А открытие радиоактивности не в XIX , а в XVIII веке ничего не давало для создания ЯО. Слишком слабый технологический уровень, полное отсутствие и потребности и возможности.
Согласен. "Дьявол кроется в деталях". Пока материаловедение не доползет до требуемого уровня, ничего не будет.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


22.01.2007 // 20:18:04     
Редактировано 1 раз(а)

Плутоний лучше!
А атомному реактору не нужен чистый U235 . Реактор можно создать и на низкообагащенной смеси изотопов, что однако технически невыгодно.
Кстати к концу 1945 года СССР уже пустил в производство диффузионные машины в Горьком ( причем как одноступенчатую /копию американской/,так и 20 ступенчатую /собственной разработки 44 года, снятую с производства из за сырости конструкции и невозможности быстро наладить производство многообещающего, но чрезвычайно сложного агрегата/) . И наладил производство гексафторида урана. Другое дело что их надо было изготовить тысячи,установить, научиться на них работать и наработать обогащенный уран, отсюда и задержка.
Но все равно, пример того каким способом ускоряется технический прогресс , если на это мобилизовать ресурсы.
А то что атомные бомбы появились в войсках в 1953 еще не говорит о том , что их не было на складах в 1950 , равно как и о том что их было как грязи.
Просто изменилась политическая структура руководства страны, и у армейского командования во главе с Жуковым появилась возможность добраться до крайне дефицитных атомных боеприпасов.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


22.01.2007 // 20:26:46     

DSP007 пишет:
То есть в конце конечно и немцы разрабатывали автоматы из водопроводных труб , но эти самоделки и тотальная мобилизация были шагом отчаянья, лишь бы продержаться до супероружия.
Вот я и говорю - глупость это. И супероружие, и эрзац-оружие для наспех мобилизованных и необученных юнцов со стариками. А нужно было недорогое оружие, приспособленное для массового выпуска в условиях "перманентной мобилизации", но никто не говорил, что оно должно было производиться из плохих материалов или быть убогим.


Это должно было быть нечто, что было способно сразу полностью изменить баланс сил и политическую обстановку в мире. То что гарантировало победу над несколькими намного более сильными врагами. То есть ни автоматы, ни фаустпатроны, ни танки.
А такого оружия не было вообще. Им могла бы стать лишь гибкая политика и правильная стратегия. К счастью, с этим у немцев был напряг.


Отчасти соответствовали этой концепции реактивные истребители и баллистические ракеты, но вожди Рейха рассчитывали получить и ЯО, и до мая 45 они имели для этоих расчетов серьезные основания.

Истребители не соответствовали, кроме того, в Британии и Штатах уже вовсю занимались своей реактивной авиацией. Первые же немецкие машины - это сон разума с огромным количеством детских болезней. Тот же Ме-262 использовался больше как бомбардировщик. И сбивался поршневыми машинами. Ракеты А-4 были слишком неточны, а в области создания ЯО у немецких ученых был серьезный кризис.


Иначе бы сдались или сбежали еще в марте.
Или бы еще пару лет воевали.


В конце концов вся территория от Эльбы до Рейна не была оккупирована. И Чехия с Австрией.
Не понял... Поясните, плиз. Вы утверждаете, что часть Германии и Австрия не были оккупированы?


И недаром американцы использовали не только ракетчиков , но и физиков с химиками.
А наши что, не использовали????


А падение Берлина с полной деорганизацией всей военной машины и захватом всей территории (СССР и США) не дало надеждам осуществится.
Все было уже абсолютно очевидно с выходом Красной Армии к Одеру.


Достаточно сравнить напряжение боев в Померании с рывком танков к Праге,чтобы оценить степень развала военной системы и боевого духа Рейха именно из-за падения столицы.
Поясните, пожалуйста, что-то я туго соображаю. Вы считаете, если бы Берлин осадили, но не штурмовали, немцы бы успели еще склепать атомную бомбу? Штурм Берлина, все же, был во многом символическим актом.

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты