Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ответвление темы "Может это патриотизм" >>>

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


24.01.2007 // 20:57:11     

Шуша пишет:
А вот это как раз и есть "аберрация памяти" тогда они потели от страха перед особистом, а теперь счастливы, что пронесло.
Нет, эти люди прошли огонь, воду и медные трубы. Многим с "особистами" тоже довелось пообщаться. Тем не менее, считают, что без "особистов" было бы хуже - хватало всякого в то время. Да и "особисты" тоже были очень разные. Чаще, конечно, вспоминают их не самым добрым словом, но есть и обратные примеры.

Это как сейчас практически никто идти служить не хочет, и служба была в тягость, а отслужив рассказывают о ней с удовольствием. Плохое забывается быстрее.
Не знаю, как сейчас, а мои друзья и после службы, и сейчас вспоминают оную одинаково.

А теперь хочу задать вопрос. Вы несколько раз утверждали, что наши части, в частности ополченцы, были неплохо (хорошо) вооружены. Вы действительно считаете, что их вооружение соответствовало времени? Как Вы оцениваете вооружение немцев? Лучше, хуже, больше, меньше?
Вооружение - в целом соответствовало. Несмотря на все глюки и баги техники она была в среднем не так уж плоха, местами даже очень неплоха. Не в оружии было дело, а в грамотном использовании оного. Рефрен воспоминаний ветеранов, прошедших 41й - "не умели воевать".
Ну был "Маузер" чуть лучше "мосинки" по харктеристикам, но не катастрофично. Насыщенность автоматическим оружием была сопоставима. Количественно оружия тоже хватало. Подробнее, увы, мне нужно лезть в книги, ибо стрелковка и артиллерия - не моя тема. Мои знания тут намного более поверхностные.
Самое важное, из того, что отличало Вермахт от РККА - сбалансированность штатов соединений, насыщенность автотранспортом, подготовка личного состава, обеспеченность средствами связи и взаимодействие родов войск. А характеристики оружия на фоне перечисленных факторов вторичны.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


24.01.2007 // 21:15:18     

Не знаю, как сейчас, а мои друзья и после службы, и сейчас вспоминают оную одинаково.



А это как? Надо понимать не очень?
Кстати, под словом "сейчас" я имел в виду не в настоящий момент, а в последние десятилетия. Не думаю, что мы с Вами серьезно различаемся по возрасту. Мне 40 с небольшим.

Ладно, дискуссия о стрелковом оружии не получилась. Объясню почему возник такой вопрос. Прочитал я относительно недавно несколько книжек автора Купцова. Он, конечно, явно нездоров. Я бы поставил ему диагноз маниакально-депрессивная шизофрения. Но в то же время он затрагивает интересные темы. Поэтому хотелось послушать мнение знающих людей.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


24.01.2007 // 21:22:58     

Шуша пишет:

Вы так верите в гений Рихтера? Возможно. Но как известно, история "не знает сослагательного наклонения". И история науки тоже.


Скорее я верю в гений Ломоносова. А смысл интересоваться историей науки вижу в тренировке мозгов в конструктивном смысле, что можно сделать самому, сейчас, в нашей стране.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


24.01.2007 // 21:25:30     

михалыч пишет:
А смысл интересоваться историей науки вижу в тренировке мозгов в конструктивном смысле, что можно сделать самому, сейчас, в нашей стране.


Уважаю. Удачи во всем.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


24.01.2007 // 21:30:07     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:
А это как? Надо понимать не очень?

По-разному. Большинство - скорее, "очень не...". А кому-то повезло больше.

Не думаю, что мы с Вами серьезно различаемся по возрасту.
Да, разницы почти нет.

Прочитал я относительно недавно несколько книжек автора Купцова. Он, конечно, явно нездоров. Я бы поставил ему диагноз маниакально-депрессивная шизофрения.
Диагноз верный. И даже если он чего затрагивает, то лучше об этом читать у других авторов. Доводилось читать отдельные цитаты из его креативов - смеялся до слез.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Изотермический калориметр TA Instruments TAM III Изотермический калориметр TA Instruments TAM III
В настоящее время TAM III является наиболее гибким и производительным калориметром, одновременно позволяющим проводить измерения с очень высокой чувствительностью и точностью. Режимы работы прибора включают изотермический, ступенчатый изотермический и медленный сканирующий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


24.01.2007 // 21:39:41     

bf109xxl пишет:

Диагноз верный.


Ха. Наконец-то консенсус.
Но о других авторах? Может подскажите? Хотелось бы почитать о Симонове.

Все! Пиво кончилось, я пошел домой. Всем пока.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


24.01.2007 // 22:19:01     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:
Хотелось бы почитать о Симонове.
Попробуйте Болотина "История советского стрелкового оружия и патронов". Там история с АВС и СВТ рассматривается довольно подробно. В сети есть электронная версия этой книги.
Ну и, конечно, Жука...
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


25.01.2007 // 6:52:09     
Я немного запоздал в дискуссию о самолетах ВОВ, но хотел заметить, что многие из нас имели возможность услышать реальные воспоминания еще живых очевидцев. И это стоит гораздо больше сведений выкопанных из справочников и авиафорумов.
Когда мой отец начинал летать, в его полку почти все пилоты были фронтовиками, а многие прошли еще и Корею. Их оценки боевых возможностей западной (немецкой и американской) техники и мастерства пилотов ничего общего не имели с книжными. Ни о какой аберрации памяти еще говорить не приходилось - 53-й год.
Сейчас бы эти разговоры показались слишком приземленными, что ли. Оно и так - когда два кавалериста рубятся, то не длину клинков сравнивают, не полировку и закалку и не породистость лошадей (хотя все это тоже важно), а выучку, опытность, соотношение сил, да просто везение наконец.
И никто не жаловался на свои машины (летчик-истребитель, как правило, любит свой самолет) и огульно не хаяли и не превозносили технику противника. Оценка велась с точки зрения - "вот этого, (разговор шел о "сейбрах") надо в такой-то ситуации брать, а в такой-то ситуации выкручиваться".

А что касается оценки нашими Ме-262 www.airwar.ru/history/av2ww/soviet/me262/me262.html

и немцами Ла-5ФН www.airwar.ru/history/av2ww/soviet/la5fnluft/la5fnluft.html

Еще про реальные (не справочные) характеристики нашей техники в годы войны www.airwar.ru/history/av2ww/soviet/motor/motor.html
Хотя, я думаю, для bf109xxl эти сведения не новость.

И вообще, взгляд на войну из рядового из окопов (Астафьев) сильно отличается даже от взглядов лейтенантов-артиллеристов (Бондарев, Бакланов, Быков) и уж очень далек от взгляда столичного военкора, который за одним столом со Сталиным сиживал (Симонов).
И ведь каждый из них искренне хотел правду о войне рассказать.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


25.01.2007 // 9:36:12     

_Xenofil пишет:
не длину клинков сравнивают, не полировку и закалку и не породистость лошадей (хотя все это тоже важно), а выучку, опытность, соотношение сил, да просто везение наконец.
Вооот! Самое главное - умение. А качества - вторичны. Ас Голубев провоевал на И-16 до 43 г. и не рвался пересаживаться на другой самолет.

И никто не жаловался на свои машины (летчик-истребитель, как правило, любит свой самолет) и огульно не хаяли и не превозносили технику противника.
Ну, недостатки, все же, отмечали. Но не хаяли ни свои машины, ни чужие.

С остальным - полный консенсус.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


25.01.2007 // 10:24:56     
Копцова бегло просмотрел. Шиза, только не маниакально -депрессивный психоз, а мания величия . Один "патрон с проточкой к ШКАСу" чего стоит.
Но вообще мы куда-то далеко забрели. Не будем превращать форум в дублера War2nf.

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты