Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лабораторная мебель: ДСП или металл? >>>

  Ответов в этой теме: 107
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


абр
Пользователь
Ранг: 904


13.12.2007 // 22:38:52     

az пишет:
И кстати - в любом случае заземлять-занулять лабораторные столы нельзя.
Если можно, то с этого место поподробнее!
В электричестве слабоваты мы
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Vasya
Пользователь
Ранг: 129


14.12.2007 // 8:58:48     

az пишет:
И кстати - в любом случае заземлять-занулять лабораторные столы нельзя.
У-пс... Ну, занулять - я абсолютно согласен. А заземлять-то почему нельзя??? Поясните, плз.
az
Пользователь
Ранг: 28


14.12.2007 // 11:06:18     

Vasya пишет:

az пишет:
И кстати - в любом случае заземлять-занулять лабораторные столы нельзя.
У-пс... Ну, занулять - я абсолютно согласен. А заземлять-то почему нельзя??? Поясните, плз.


Не понимаю Вас ))
Человеку, через тело которого идет ток, безразлично - заземлен стол, или занулен. Потенциалы нейтрали и земли в идеале должны быть равны друг другу, в реальности - очень близки, если сеть исправна.

Заземление - палка о двух концах. С одной стороны - в случае замыкания на корпус прибора происходит выравнивание потенциалов и напряжение прикосновения становится меньшим, чем если бы заземления не было. Но для этого корпус прибора должен так или иначе иметь контакт с полом, на котором стоит человек. Обычно для этого применяют заземляющий контур.
С другой же стороны - если человек одной рукой обопрется о заземленный стол, другой же случайно коснется оголенного провода, результат будет очень печальным. Это то же самое, как если бы он взял в каждую руку по гвоздю и одновременно засунул бы их в розетку.

Vasya
Пользователь
Ранг: 129


14.12.2007 // 13:18:19     
Мы говорим об идеале или реале?
Alfred111
Пользователь
Ранг: 1


14.12.2007 // 16:05:01     
Закуплена мебель лабораторная в 2002году. Кому интересно могу, прислать фотографии на электронный адрес как она выглядит. На этом форуме сравниваете мебель из ЛДСП и из металла, но забываете, что мебель из металла подразделяется на два вида: сборно-разборную, цельнометаллическую. В любой мебели есть свои плюсы и минусы. Что касается керамической плитки и керамогранита на столешнице. Некоторые изготовители клеят керамическую плитку и керамогранит прямо на ДСП не подверженный обработке, а некоторые изготовители выкладывают керамическую плитку и керамогранит на ДСП подверженный обработке. Что касается рабочих поверхностей, их необходимо выбирать индивидуально в зависимости от финансовых возможностей и с какими реактивами будете работать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал «Химическая и биологическая безопасность» Журнал «Химическая и биологическая безопасность»
Межотраслевой реферативный журнал, включающий проблемно-ориентированные подборки рефератов научных публикаций, патентных, законодательных и нормативных правовых документов. Издается в ВИНИТИ РАН с 2001 г.
az
Пользователь
Ранг: 28


14.12.2007 // 16:28:10     

Vasya пишет:
Мы говорим об идеале или реале?

О реале.
Вот выдержка из правил устройства электроустановок. См. пункт 2-г

В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:

1. Помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность.

2. Помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

а) сырости или токопроводящей пыли;

б) токопроводящих полов (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т. п.);

в) высокой температуры;

г) возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т. п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования, — с другой.
Простите за многословие и оффтоп ))

varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.12.2007 // 20:47:00     
По поводу заземления/зануления.

Заземлять нельзя, говорите?

А тогда надо изолировать, да?

И испытывать на напряжение пробоя и сопротивление изоляции?!

Нет уж, металлические столы следует сажать на ноль, как и корпуса всех приборов. Провода/шины должны быть достаточного сечения (выбирается из сечения провода питания), окрашены в стандартном желто-зеленом цвете и поставлены на видном месте, чтобы визуально можно было проследить, подключен ли прибор к нулю.

Это мое мнение. Оно отнюдь не теоретическое. Не является оно и юридически выверенным. Владеть теоретические основы защиты от поражения электрическим током - дело главного энергетика. Его дело также знать юридическую сторону вопроса.

Зато это положение - реальность. Реальность на заводе, в котором я работаю, в том числе и в заводской лаборатории. И пока энергетик не убедит меня в ошибочности моих пониманий, будет делать так.

Особый случай, если у Вас в эксплуатации что-то капризное типа электрометрического усилителя в компании с термостатом/печи с фазовым регулированием. Тогда надо попробовать несколько способов заземления/зануления. Включительно до сажания корпусов на измерительную землю.
Это дело КИПовцев.
А дело главного энергетика - узаконить найденное решение. Даже если оно противоречит правилам по устройству.
За это он, главный энергетик, зарплату получает. Или не получает
Дым
Пользователь
Ранг: 383


14.12.2007 // 21:52:41     
Коротко и ясно.
Решпект, коллега.
az
Пользователь
Ранг: 28


15.12.2007 // 11:40:02     
Редактировано 2 раз(а)


varban пишет:
Это мое мнение. Оно отнюдь не теоретическое. Не является оно и юридически выверенным. Владеть теоретические основы защиты от поражения электрическим током - дело главного энергетика. Его дело также знать юридическую сторону вопроса.

Зато это положение - реальность. Реальность на заводе, в котором я работаю, в том числе и в заводской лаборатории. И пока энергетик не убедит меня в ошибочности моих пониманий, будет делать так.

Уважаемые собеседники, уважаемый Varban... Ваш ранг на этом форуме, опыт и возраст дают вам безусловное право сомневаться.
Но реальность - увы - несовершенна. Кроме того, юридическо-теоретическая сторона вопроса - отнюдь не реальность. Вы не поняли ничего из того, что я хотел сказать. Честно. ))

Написал "умолкаю окончательно", а потом перечитал свою писанину и увидел, что понять меня было сложно. Извините, попробую ещё раз.
Смотрите - вот сеть. Два провода, фаза-ноль. Вот человек. Он стоит на полу. Он в обуви. На полу линолеум. В углу комнаты батарея, которая заземлена по определению...
Если человек одной рукой дотронется до фазы, ток пойдет по пути : тело человека-обувь-линолеум-пол-батарея. Сопротивление участка обувь-линолеум велико. Поэтому человека ударит током, но не сильно.
Если человек дотронется до нуля, то ничего не произойдет - разность потенциалов нулевого провода и батареи практически равна нулю.
Если же человек одной рукой возьмется за фазу, а другой - за нулевой провод (или за батарею) - его придется спасать.
Так вот. Чем больше в комнате заземленных предметов, тем больше вероятность того, что человек испытает на себе действие полного фазного напряжения. Именно это утверждение отражено в ПУЭ. Заземлять нужно. Но во всем нужна мера. Если на металлическом столе есть приборы, корпуса которых заземлены - да, нужно принять меры к тому, чтобы не было контакта корпуса со столом.

Ужас. Зачем я все это говорю?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.12.2007 // 22:19:14     
Я Вас понял... попытался понять

Конечно, если через тело человека (а равно животного ) протечет ток, ноль <-> фаза, его шибанет.

Конечно, если есть открытые токоведущие части, очень опасно стоять на заземленном полу в мокрой обуви и трогать шины.

И конечно же, такие места на заводе есть. Это главная распределительно-трансформаторная станция 20/2 kV и трансформаторные подстанции 2000/380 V.

В этих помещениях правила устройства и работы кардинально отличаются. Только там допускаются незакрытые токоведущие части. Но там - свои правила работы. Перчатки, калоши, резиновые коврики. И блокировка замков ограждении, если высокое напряжение не снято.

А в цехах и в лабораториях a priori считается, что до токоведущих деталей нельзя дотронуться. И эти детали закрывают крышками.
Металлические корпуса приборов зануляют проводом, по сечению обязанный выдержать весь ток замыкания фазы на землю, не перегорая. Или пробки перегорят, или фазные провода, но не зануление. При подобном соединении все равно, контактует ли с зануленным столом прибор через ножки или нет - он все равно связан занулением. Ну, или особым заземлением, если есть такая необходимость из условия подавления помех.

А если КИПовец вскрыл прибор и ремонтирует его, при этом включая со снятыми крышками, то, конечно, в высшей степени глупо будет это делать на заземленном металлическом столе - тут я с Вами согласен.

  Ответов в этой теме: 107
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты