Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Chrom-5 с капиллярной колонкой - вопросы. >>>

  Ответов в этой теме: 74
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.11.2007 // 9:34:21     
Варбан!
Хочу со своими 5-ю копейками встрять.
Хром 5 неплохо работает с капиллярками, но, как я понял, пробу Вы дозируете без деления потока. Испаритель Хрома мало приспособлен для нормальной работы даже при делении потока, поскольку там много пневматических мертвых зон и тупиков.
Очень важно правильно выбрать положение конца колонки не только в детекторе, но и в испарителе. Металлическую вставку в испаритель лучше земенить стеклянным лайнером, в качестве которого можно использовать стеклянную трубку с перетяжкой, чтобы колонка входила с зазором в 0,1-0,2 мм в суженную часть трубки.
Далее. В ДИП Хром 5 используются изолированные аксиальные полуцилиндрические электроды. На один подается 200В, другой предназначен для съема сигнала. Их контакт с корпусом - недопустим, даже электрическая утечка очень мешает. А поскольку изоляция там тефлоновая, не грейте ни в коем случае детектор выше 120 град. Он начинает шуметь и терять чувствительность уже при 160.
Смысл? Ведь и так все сгорает. Конденсироваться в детекторе кроме воды то и нечему.
Ну и наконец поддув. Вообще то он желателен. 20 мл/мин водорода - во-первых много для "капиллярного" сопла (оптимум 10-15 мл/мин), а во-вторых маловато для нормального поддува и выноса разделенных компонентов из колонки.
При недостаточном поддуве может проявиться эффект, когда видны только вершины пиков, а малоинтенсивные пики вообще пропадают. В этом случае нулевая становится подозрительно ровной. Завал заднего фронта пика - тоже следствие недостаточного поддува при неоптимальном положении выхода колонки в детекторе.
Можно попробовать вернуться в широкому соплу (для набивных) и увеличить поток водорода до штатных 50-60 мл/мин. Да и перегрузить такой детектор будет не очень то и просто.
Ну и последнее. Не пробуйте на Хроме колонки с диаметром менеее 0,3 мм. Очень капризно работают из-за больших мертвых объемов в испарителе и в детекторе.
Для Ваших задач хорошо пошла бы широкая капиллярная колонка 0,53 мм с OV17 или цианпропилсиликон с 25% цианпропильных групп, например, типа OV225 или подобной.
Но как я понял, используется то, что есть под рукой.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2007 // 22:24:44     
Редактировано 2 раз(а)

Экспресс-отчет

Самое главное - наладили поддув в детектор.
Надо было с самого начала поддув учинить, но я поверил заводской инструкции Хрома... лучше бы ее не читал

В заводской инструкции написано (и нарисовано), что выходной конец капиллярной колонки заводится через металлический переходник в сопло детектора. Даны и расходы - для 0.7 миллиметровое сопло оптимум - 30 ml/min водорода, а для 0.25 - 24 ml/min.

Так вот, несмотря на все виденные мною капиллярные хроматографы, несмотря на то, что все-все авторы во всех книгах пишут о необходимости поддува, несмотря на советы в форуме дуть в детектор, я попробовал обойтись без make-up газа. Надо отметить, что с грехом пополам я понимаю и причины, по которым поддув в ПИД (тем более к насадочному хроматографу) не то, что желателен, а ОБЯЗАТЕЛЕН.

Сегодня, разбирая детали, обнаружили штаны (aka Y-коннектор, тройник) из комплекта Хрома и подумалось, что их можно приспособить для поддува азота. Поставили заглушку под горелку канала B и завели в бывшую линию водорода газ-носитель из неработающего канала B. В ходе переделки постоянно вспоминался анекдот про удаление гландов автогеном через ж{coбaчkа}пу

Тем не менее, результат сразу проявился. Для сравнения оставили последный режим (2 ul пробы без деления, 5 ml/min азота через колонку, водорода - 25 ml/min, воздуха - 300). Добавили через штаны еще 20 ml/min азота, проверили герметичность и зажгли детектор. Нулевая линия сразу поплыла, как и должно быть почти на пределе чувствительности усилителя.
Повторяя режим, обнаружили, что чувствительность возросла хотя бы в 4 раза, а отрицательный завал заднего фронта пика напрочь изчез. На большее не хватило времени, тем не менее дальнейшее направление работ ясное - надо снижать мертвый объем детектора и/или заводить выход штанов прямо в горелку. Потом надо ощупать и найти максимум чувствительности детектора по водороду и по поддуву, а потом надо разбираться с испарителем и делителем потока - то, что мы не видим малые объемы пробы скорее всего объясняется большим или плохо продуваемым объемом. Ну и интегратор подключить наконец
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2007 // 23:18:29     
Редактировано 1 раз(а)

Теперь по порядку:

Виталий> Зачем такие сложности? Царапнуть поверхность абразивчиком и тут оно и сломается (у вас кварц с полимидом?)

Ага. Так и получилось - процарапал лак, там оно и сломалось. И довольно правильно

Виталий> Или надо идеально ровный перепндикулярный поверхности срез? Вот тогда не знаю. ни разу не задавался.

Я подумал, что делитель потока у нас не работает как следует из-за неперпендикулярного среза

Виталий> А что туда может попасть, особенно, для того, чтобы жись подпортить?

Что-то в начале колонки все-таки есть, блестит в свете переноски Мы наблюдали формирование пленки растворителя, вот и заметили. Надо бы отломать, конечно.

virtu> [...]Ситуация – слишком большая концентрация аналитов.[...]

Если приплюсовать и подозрение Леонида:

Леонид> [...]При недостаточном поддуве может проявиться эффект, когда видны только вершины пиков, а малоинтенсивные пики вообще пропадают. В этом случае нулевая становится подозрительно ровной. Завал заднего фронта пика - тоже следствие недостаточного поддува при неоптимальном положении выхода колонки в детекторе.[...]

то все встает на свои места... вернее, не встало, но я уже понимаю, что происходит и что надо делать дальше. А то у меня несколько дней было впечатление, что самописец подключен не к хроматографу, а к ЯМР спектометру

virtu> Ну и объем Вы колите - 1000мг/л – это каждого компонента или в сумме?

Каждого из компонентов!

virtu> а теперь прикинем, длина 15 м, 0,32мм – как я понял, внутренний диаметр, допустим толщину пленки не более 1мкм:

Начлаб выяснила у брата - колонка толстокожая, 5 um, 0.32 mm x 15 m.

virtu> Даже такое условное прогнозирование показывает, что вероятность «перегрузки» колонки по пробе очень высока, эта вероятность еще больше увеличивается с уменьшением толщины НЖФ и если концентрация 1мкг/мкл – это для каждого соединения.

Единственная причина, по которой я все еще получал хоть какие-то пики, это толстый слой неподвижной фазы. А так, перегрузка на порядочек, в особенности когда колол 10 микролитров без деления

virtu> Кстати, а пик растворителя нормальный?

Ну как сказать... узкий, с относительно небольшим хвостом. Я прямо-таки диву давался, как же все это - всего в 16 раз от предельной чувствительности усилителя, и такой маленький хвост. Если вколоть 1 ul с делением 1:10...1:20, то пик растворителя - прямо иголка. Остальные пики - маааленькие и острые. Сегодня - кардинальное изменение, выше хвастался

Xenofil> Мы раньше ломали по надрезу, не слишком беспокоясь о форме отлома, но уже после всех одетых на колонку ферул-гаечек, с которых и попадают на срез всякие загрязнения. Специалист "Хроматэка" для лучшей формы отлома кварцевой КК рекомендовал такую последовательность действий:
После аккуратного надреза КК, взявшись чуть ниже него двумя пальцами одной руки, едва касаясь кончиком пальца другой руки конца колонки совершать легкие круговые движения до отлома оной.
По его словам, в лупу был виден более идеальный срез, чем при других способах резки. Я сам еще не проверял, оказии не было.


Я сегодня точил втулочку поджима капилляра ко дну штуцера штанов. Пруток нержи 5 mm, длиной в 6. Надо было просверлить канал 0.7 mm. Токарь рассверлил 3 мм на глубине 3, а потом отдал мне - 0.7 mm сверло в его патрон не зажать. Я взял моторчик с цангой и за 15 минут просверлил вручную канал с диаметром 0.7, однако умудрился чуть ли не на миллиметр сместить с оси. Да еще и не притупил кромку. Так вот, затяжка капилляра между втулкой и силиконовой резинки привела к нанесению очень аккуратному надрезу примерно на 1/6 окружности. Хорошо, что вспомнил о непритупленной кромке!
Разобрал, провел пальцем по капиллярку и ощутил надрез. Рассмотрел его через лупу, а потом обломал простым изгибанием. Получилось, как на шлифовальном станке

После этого обрезал и второй конец, а потом притупил кромку втулки. Разобрал-собрал несколько раз, чтобы колонка не обломалась как раз по силиконовой прокладке

varban> С отрицательным завалом заднего фронта?...

Xenofil> Немного недопонял. С отрицательным?

Вы правы, это не завал! Нулевая линия опускается ниже электрического нуля - ток через детектор меняет знак

Как такое безобразие стало проявляться, я вывел все компенсации усилителя на ноль и устанавливал нуль самописца на 20%. Задный фронт пиков - вертикальный, и перо проваливалось часто до минусового зашкала. У некоторых пиков такой зашкал был больше, чем высота над нулевой линии.

Так что да, не минусовый завал, а провал .

Xenofil> Ух ты! У Вас девушки в КИПовцах?
За свою жизнь лишь несколько раз приходилось видеть в этой профессии классных специалистов женского пола. Но тогда это уж были личности!


Таки да Фирма веников не вяжет А девушка на самом деле классная Именно с ней на пару терзаем Хром
Я уже говорил, у нас должность не так называется, я ее по-русски перевожу. У нас они инженеры поддержки - неудачная калька с англицкого, надо думать.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2007 // 23:49:15     
Редактировано 1 раз(а)

Леонид> Хочу со своими 5-ю копейками встрять.

Ммм... больше, чем 5 копеек

Леонид> Хром 5 неплохо работает с капиллярками, но, как я понял, пробу Вы дозируете без деления потока. Испаритель Хрома мало приспособлен для нормальной работы даже при делении потока, поскольку там много пневматических мертвых зон и тупиков.

На это у нас хватило ума - мне с самого начала испаритель не понравился. Поэтому мы демонтировали испаритель канала A и вместо него установили стальную болванку с каналом, чтобы было что греть. Через канал пропустили капиллярный инжектор от PU 304 - есть он у нас. Якобы split-splitless. Стальной, узкий, около 2 мм внутренный диаметр. Лайнера нет - 25 лет назад не особо ставили. Надо напрягать DSP, чтобы объяснил, как у него 304-ка с капилляркой работает.
По-хорошему, надо взять камеру и все наснимать, но в п/я это та еще морока. Я все же грех на душу возьму - давно объещал Дмитрию снять, как чиню шприцы SGE на 1 ul.
Так что испаритель - уже не хромовский.

Леонид> Очень важно правильно выбрать положение конца колонки не только в детекторе, но и в испарителе.

Я пробовал И буду пробовать, после установки приличного режима подвигать вверх-вниз. Видел, что прямо пики исчезают.

Леонид> Металлическую вставку в испаритель лучше земенить стеклянным лайнером, в качестве которого можно использовать стеклянную трубку с перетяжкой, чтобы колонка входила с зазором в 0,1-0,2 мм в суженную часть трубки

Постараюсь, но еще надо найти такую трубку!
А вообще, должны быть в продаже. Плохо, что через полгода купят

Леонид> Далее. В ДИП Хром 5 используются изолированные аксиальные полуцилиндрические электроды. На один подается 200В, другой предназначен для съема сигнала. Их контакт с корпусом - недопустим, даже электрическая утечка очень мешает.

Ага, мы обратили внимание. Крышка термостата с испарителями и детекторами не сидит на землю, а изолирована и соединена с + 220 V и экран измерительного коаксиала.

Леонид> А поскольку изоляция там тефлоновая, не грейте ни в коем случае детектор выше 120 град. Он начинает шуметь и терять чувствительность уже при 160.

УЧТЕМ! Мы-то грели его до 250.

Леонид> Смысл? Ведь и так все сгорает. Конденсироваться в детекторе кроме воды то и нечему.

Ага, я читал Ваши постинги о температуре ПИД'а, правда, по другому поводу. Но забыл, хорошо, что напомнили.
Стыдно, вообще-то. Я же с сотками работаю сколько лет уже. И постоянно перевожу нагрев на "меньше", а то и вообще отключаю, если термостат разогрет до 200 - они выше 100 греются от него.
Но это и хорошо в какой-то мере - завтра чувствительность еще увеличится

Леонид> Ну и наконец поддув. Вообще то он желателен. 20 мл/мин водорода - во-первых много для "капиллярного" сопла (оптимум 10-15 мл/мин), а во-вторых маловато для нормального поддува и выноса разделенных компонентов из колонки.

Не читайте инструкции приборов до обеда. После обеда - тоже!
Все, больше инструкцию Хрома не читаю!
Учту совет, проверю, какие у нас оптимальные расходы и напишу, что получилось.

Леонид> При недостаточном поддуве может проявиться эффект, когда видны только вершины пиков, а малоинтенсивные пики вообще пропадают. В этом случае нулевая становится подозрительно ровной. Завал заднего фронта пика - тоже следствие недостаточного поддува при неоптимальном положении выхода колонки в детекторе.

Есть прямое попадание!

Леонид> Можно попробовать вернуться в широкому соплу (для набивных) и увеличить поток водорода до штатных 50-60 мл/мин. Да и перегрузить такой детектор будет не очень то и просто.

А по инструкции 30, мля!!!

Леонид> Ну и последнее. Не пробуйте на Хроме колонки с диаметром менеее 0,3 мм. Очень капризно работают из-за больших мертвых объемов в испарителе и в детекторе.
Для Ваших задач хорошо пошла бы широкая капиллярная колонка 0,53 мм с OV17 или цианпропилсиликон с 25% цианпропильных групп, например, типа OV225 или подобной.
Но как я понял, используется то, что есть под рукой.


Пока да. Но после того, как будем уверены, что переходим на капиллярные, именно такие и закажем.
А подкалиберную новенькую FFAP с алюминиевым покрытием подарим хорошему человеку. Или выменяем на что-то
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2007 // 23:54:47     
Большое спасибо за помощь, друзья!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


13.11.2007 // 7:40:41     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Леонид> Очень важно правильно выбрать положение конца колонки не только в детекторе, но и в испарителе.

Я пробовал И буду пробовать, после установки приличного режима подвигать вверх-вниз. Видел, что прямо пики исчезают.


Пробовать, конечно, есть хорошо. Но обычно работает нормально, если от конца иглы до колонки 1-1.5 см.

DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


13.11.2007 // 10:47:46     

varban пишет:

На это у нас хватило ума - мне с самого начала испаритель не понравился. Поэтому мы демонтировали испаритель канала A и вместо него установили стальную болванку с каналом, чтобы было что греть. Через канал пропустили капиллярный инжектор от PU 304 - есть он у нас. Якобы split-splitless. Стальной, узкий, около 2 мм внутренный диаметр. Лайнера нет - 25 лет назад не особо ставили. Надо напрягать DSP, чтобы объяснил, как у него 304-ка с капилляркой работает.

В течение трех дней обязуюсь представить чертеж в Аutocad.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.11.2007 // 23:05:08     

Апраксин пишет:
Пробовать, конечно, есть хорошо. Но обычно работает нормально, если от конца иглы до колонки 1-1.5 см.

Спасибо
У нас примерно так и получилось, хотя точно не измеряли.

Следующая серия вопросов связана с вводом пробы.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


14.11.2007 // 23:13:34     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
У нас примерно так и получилось, хотя точно не измеряли.

Следующая серия вопросов связана с вводом пробы.


Так при установке сразу задавайте. "Пропихать" колонку до вехрхней гайки испарителя (т.е. до того места, где корпус шприца начинается или заканчивается); почти закрепить и аккуратно вытянуть колоночку из испарителя на длину иглы и чуть чуть (1,0-1,5); затянуть а потом и верх организовать.

SIG
Пользователь
Ранг: 1214


14.11.2007 // 23:27:04     
Раз мы обсуждаем вопрос капиллярных колонок, тоже кое о чем спрошу - 5 мл/мин азота для колонки 0.32 мм - не слишком ли быстро? Я работаю на короких (15 м) колонках 0.53мм. Для них изготовителем рекомендована скорость 3-3.2 мл/мин на гелии. На азоте вроде бы должна быть еще меньше, или я не прав? В литературе рекомендуют скорости порядка 1.2 -1.5 мл/мин. Я выставляю 1.7, вроде бы все делится. А теперь собственно вопрос - что я делаю не так?

  Ответов в этой теме: 74
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты