Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужна ли "обыкновенному" ученому зарплата в 30.000р? >>>

  Ответов в этой теме: 146
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


04.08.2008 // 17:28:34     
Не даром я здесь не употребил слово "зарплата". Обстракция, ваще-то.
А так - кому какое дело, как состоятельный учёный тратит заработанное?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


04.08.2008 // 17:50:40     

Сергей Костиков пишет:
А так - кому какое дело, как состоятельный учёный тратит заработанное?
Дело то не в том, куда тратит. А в том, что вынужден тратить на то, что ему должно быть предоставлено учреждением, претендующем на лидерство в мировой науке. И вынужден заниматься побочной ненаучной деятельностью на своем рабочем месте ради собственного выживания и финансирования своей же научной работы, которая якобы финансируется из бюджета.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


04.08.2008 // 22:59:38     
Здесь я однозначно пускаю скупую мужскую слезу. Из ближнего угла левого глаза.
Пока не достигла носовой полости, оговорюсь, что почти что все знают, как должна финансироваться академическая (и прикладная) наука.
Только вот в реалиях её приходится содержать с "левых" доходов и расходов, увы!
И это - тоже реальность.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


05.08.2008 // 11:25:40     

Сергей Костиков пишет:
Здесь я однозначно пускаю скупую мужскую слезу. Из ближнего угла левого глаза.
Пока не достигла носовой полости, оговорюсь, что почти что все знают, как должна финансироваться академическая (и прикладная) наука.
Только вот в реалиях её приходится содержать с "левых" доходов и расходов, увы!
И это - тоже реальность.

а лидер нашей любимой партии с телевизора, каждый день говорит, что наука - это ПРИОРИТЕТНАЯ область нашей экономической деятельности, в которую уже, как минимум последнее время, потекли милиарды бюджетных рублей , а еще недавно (на днях буквально) от него же по тому же ящику я слышал, что /цитирую/ на внедрение новых технологий, модернизацию и открытие новых производств таких стратегическиважных областей как сырьевая состовляющая оборонного комплекса, в которой мы по многим позициям до сих пор напрямую торчим от запада, до конца этого года будет вложено АЖ 60 млрд руб., а я недавно только был не последним звеном в цепочке: Каустик->ТФХ->Каменскволокно->арамиды->тополя, искандеры, броники, стропы, и т.д. ... думаю - ну зачем же я ушел, там так круто теперь будет, энтузиазм просто засверкает, звоню своим в Стерлитамак, спрашиваю как дела, почувствовали, как в вас бабло вкачивают, а они - да почувствовали, помоги работу в Уфе найти, я им вы че, кто химию стране делать будет? на кого завод бросаете: на механов, строителей, экономистов и первогодок, скоро все будет зашебись я верю.... ответ был однозначный и прямой, ненормативный, и мне реально стало стыдно за себя.........
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


05.08.2008 // 11:46:21     

олег ишмухаметов пишет:
а лидер нашей любимой партии с телевизора, каждый день говорит, что наука - это ПРИОРИТЕТНАЯ область.......
А какой лидер и какой партии, находясь в здравом уме и твердой памяти, скажет обратное? Даже Жир-ский, пожалуй, не рискнет выразиться в том смысле, что хватит нам и западной, а своя - не нужна.
Просто слово и дело у нас традиционно несовпадают.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 220/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 220/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


05.08.2008 // 12:28:59     
Редактировано 1 раз(а)


Nebergas пишет:

олег ишмухаметов пишет:
а лидер нашей любимой партии с телевизора, каждый день говорит, что наука - это ПРИОРИТЕТНАЯ область.......
А какой лидер и какой партии, находясь в здравом уме и твердой памяти, скажет обратное? Даже Жир-ский, пожалуй, не рискнет выразиться в том смысле, что хватит нам и западной, а своя - не нужна.
Просто слово и дело у нас традиционно несовпадают.

а ты вот скажи мне, Клаусс, ты бы на его месте как поступил, нах..ра п..деть, ты сначала сделай потом похвались, отчитайся так сказать перед электоратом, ради чего все это? ради красного словца? ради рэйтинга - у него он и так не маленький, в принципе он многое сделал, по-легче жить стало, ради того чтоб лишний раз по ящику показали - и так покажут, все центральные каналы кроме РЕН-ТВ их, их и облизывают, ради того чтоб показать как все круто, но круче чем есть-то оно не будет, всеж понимают, так скажи мне ради чего?.... что за х..рня такая - одним говорить, что у тех хорошо, другим, что у этих..., как будто люди дураки ...для того, что бы эту байду чухнуть не надо Сахаровым быть, не мне тебе говорить, а нам так вообще просто вокруг химии родимой все отрасли крутятся, все как на ладони...
зачем словами подменять дело?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


05.08.2008 // 13:25:47     

олег ишмухаметов пишет:

олег ишмухаметов пишет:
а ты вот скажи мне, Клаусс, ты бы на его месте как поступил, нах..ра п..деть, ты сначала сделай потом похвались, отчитайся так сказать перед электоратом...
"Если бы я мог представить себя Богом, я бы стал им" (cit). Ниразу не был на месте власть предержащих, потому не знаю, как бы себя повел. Что-то наверное меняется в человеке, когда на том месте, где была совесть отрастает политическая целесообразность. А электорат нужен не для отчетов перед ним, а для выборов. Отчет же - дело факультативное, т.е. вовсе необязательное. Опять же, всегда можно сослаться на объективные причины - неурожай, гонка вооружений, камни с неба и т.п.

ради чего все это? ради красного словца? ради рэйтинга - у него он и так не маленький....

А рейтинг -такая мышца, которую постоянно качать нужно. Чуть зазеваешься - ищи очередного Ходорковского, чтобы на костях отплясать - это же напряг какой. А так - пообещал, десятку к празднику сунул - дурак не поймет, что его опять развели, а умный промолчит (вякать - себе дороже; демократия демократией, а дубинки у ментов твердые...).

...зачем словами подменять дело?

Ты что, с Кацмановых островов сюда приехал? Проще так, наверное...
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


05.08.2008 // 14:43:47     

Nebergas пишет:

олег ишмухаметов пишет:

олег ишмухаметов пишет:
а ты вот скажи мне, Клаусс, ты бы на его месте как поступил, нах..ра п..деть, ты сначала сделай потом похвались, отчитайся так сказать перед электоратом...
"Если бы я мог представить себя Богом, я бы стал им" (cit). Ниразу не был на месте власть предержащих, потому не знаю, как бы себя повел. Что-то наверное меняется в человеке, когда на том месте, где была совесть отрастает политическая целесообразность. А электорат нужен не для отчетов перед ним, а для выборов. Отчет же - дело факультативное, т.е. вовсе необязательное. Опять же, всегда можно сослаться на объективные причины - неурожай, гонка вооружений, камни с неба и т.п.

ради чего все это? ради красного словца? ради рэйтинга - у него он и так не маленький....

А рейтинг -такая мышца, которую постоянно качать нужно. Чуть зазеваешься - ищи очередного Ходорковского, чтобы на костях отплясать - это же напряг какой. А так - пообещал, десятку к празднику сунул - дурак не поймет, что его опять развели, а умный промолчит (вякать - себе дороже; демократия демократией, а дубинки у ментов твердые...).

...зачем словами подменять дело?

Ты что, с Кацмановых островов сюда приехал? Проще так, наверное...

ну ты разложил... так и задумываться в следующий раз не захочется, вот это я понимаю приземлил, так опустил на землю...все равно я не согласен: знаешь понимаешь, но молчишь /себе дороже/, ну их нафиг, не за горами наше время.... и они не боги...................
лучше бы я был с Каймановых островов
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.08.2008 // 20:01:58     
Не ссорьтесь, я подарю вам прялку...(cit)
Ну право, не стоит...
Оно ж и так понятно... Кому - супчик жидкий, кому - жемчуг мелкий.
А в итоге - все не довольны.

Денег бывает много, субъективно. Увы. Это справедливо для любого ученого.
Если денег не бывает много, то это уже - не ученый априори. Сколь много ни было бы возможности получить/заработать денег, только ученый сможет определить для себя, сколько ему действительно нужно, и когда нужно остановиться или хотя бы притормозить движение в этом направлении.
Тезис понятен? Все, есссно, ИМХО. Но, тем не менее...
kot
Пользователь
Ранг: 1986


06.08.2008 // 6:43:37     

Леонид пишет:
Сколь много ни было бы возможности получить/заработать денег, только ученый сможет определить для себя, сколько ему действительно нужно, и когда нужно остановиться или хотя бы притормозить движение в этом направлении.
Тезис понятен? Все, есссно, ИМХО. Но, тем не менее...

Непоннннятеннн
Почему это ученый должен отвлекаться на "зарабатывание" денег, а тем более на поиски возможностей их заработать.
Пусть это делают те у кого соответствующая должность и образование.
Как пример напоминаю, что в совдеповские времена ученые ("настоящие") были на гособеспечении (вплоть до продуктов и одежды на заказ) Это разве плохо?

  Ответов в этой теме: 146
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты