Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Интерпретация результатов лаб.анализа: нужна помощь >>>

  Ответов в этой теме: 114
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Caco
Пользователь
Ранг: 54


30.06.2008 // 16:01:01     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые Доктор, varban, Эколог, оказывается, действительно, все так просто и можно объяснить в 2-х строчках..

мне стыдно....

ведь до ответа я сама почти додумалась, разница в представленных единицах измерения фоновых значений (размерность, %, и мг/дм3) = 10-4!!!....
спасибо еще раз за терпение......
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.06.2008 // 17:17:46     
Вот зацепил россыпь экологических книг: www.ecoindustry.ru/phorum/viewtopic.html&f=7&t=2314

Но более хлебное место - кафедра "Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция" Тихоокеанского Государственного Университета: tgv.khstu.ru/kaf/
Именно в их библиотеке наш эколог разжился несколькими книжками: tgv.khstu.ru/lib/
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.06.2008 // 17:37:18     
Редактировано 1 раз(а)

Caco>... с учетом того, что я по национальности чистокровная казашка...

chijiki.narod.ru/mp3/p12rv.mp3
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.06.2008 // 19:17:37     
Редактировано 5 раз(а)

Caco> фоновый показатель Zn - размерность 0,001, весовое содержание - 60 %.
[......]
Caco> разница в представленных единицах измерения фоновых значений (размерность, %, и мг/дм3) = 10-4!!!....

Дык 0.001 = 10-3
Лаборанта - за жабры и в студио

A 0.001 - не размерность, а безразмерность
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


30.06.2008 // 19:55:17     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ANCHEM.RU ANCHEM.RU
Интернет-портал химиков-аналитиков ANCHEM.RU – это профессиональный интернет-ресурс, объединяющий людей и организаций, работающих в области химического анализа, сертификации и метрологии.
Caco
Пользователь
Ранг: 54


01.07.2008 // 7:59:11     

varban пишет:
Дык 0.001 = 10-3
Извините, Varvan. Это я бестолково написала.
у меня были фоновые значения: Zn - размерность 0,001, весовое содержание - 60 %, а полученные мг/дм3 = 600.

мне объяснили следующим образом:
1 ррм = 1 мг/дм3
1 ррм = 10-4 %
следовательно, чтобы получить мг/дм3, надо перемножить размерность и весовое содержание (%) и разделить на 10-4, что я и сделала: (60 * 0,001)/0,0001 = 600 мг/дм3.
Caco
Пользователь
Ранг: 54


01.07.2008 // 8:12:40     

varban пишет:
Caco>... с учетом того, что я по национальности чистокровная казашка...

chijiki.narod.ru/mp3/p12rv.mp3

нет слов, одни эмоции - , если бы у меня была шляпа, я бы сняла ее...
Caco
Пользователь
Ранг: 54


01.07.2008 // 8:17:55     

varban пишет:
Вот зацепил россыпь экологических книг: www.ecoindustry.ru/phorum/viewtopic.html&f=7&t=2314


дорогой Varban, примите мою большую благодарность, Вы очень мне помогли.
Caco
Пользователь
Ранг: 54


01.07.2008 // 15:32:43     
уважаемый varban, у меня очередной вопрос из разряда от "Катюши"!
Вы мне больше всех помогли, ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос.
ситуация следующая: отобранные снежные пробы проанализировали приближенно-количественным атомно-эмиссионным анализом.
Помимо этого предполагалось определение также органики!
Весь ужас сложившегося положения я узнаю уже после того, как провели атомно-эмиссионный анализ, т.е. талую снеговую воду отфильтровали на так называемой "красной" ленте (кстати, размер ячеек (или пор) мне так и не смогли сказать в лаборатории, может Вы по ходу просветите). В лаборатории (назовем ее "Х)", куда сдавались все пробы, знали, что будут также проводиться анализы на определение содержания органики в талой воде. Однако, по желанию руководителя моей организации, мы сравнили ценовые предложения и других лабораторий и нам оказалось выгоднее (долларов на 400) анализировать на органику в другой лаборатории (назовем "У"), в связи с чем первую лабораторию "Х" уведомили о том, что мы у них проводить анализ органики отказываемся и отвезем пробы в другую лабораторию.
Я лично не знала (и виновата, что вовремя не узнала), что органику нужно определять: во-первых как можно быстрее (пока все летучие не улетучились - хм, каламбур), а во-вторых, пробы для органики должны быть в стеклянной таре.
в итоге что мы имеем: пробы отфильтрованы, проведен спектральный анализ, а органику мы так и не определили!
Уф, извините за долгий (и, возможно, бестолковый) рассказ!
подскажите, ничего нельзя сделать в этой ситуации?

Я уже обращалась во все лаборатории города, где еще есть газохроматографы (а они почему-то у нас такая редкость! после развала СССР, все разгромили!), никто не берется, и, вероятно, они правы!

подтвердите их вердикт, прошу Вас!
Ekolog-N
Пользователь
Ранг: 80


01.07.2008 // 16:53:02     
Области применения и характеристики видов фильтровальных бумаг:
www.novolab.ru/catalog/filters/?print
Пробы сточных и подземных вод мы отбираем только в стеклянные бутылки, вне зависимости от показателя (есть и нефтепродукты). Для некоторых показателей дествительно важно провести анализ максимально быстро, буквально на месте взятия пробы. Это касается рН, например. (Там, правда, возникает другая проблема - корректность показаний переносного рН-метра).
Вообще при взятии проб снега ничего Вам не мешало набрать большее количество и отделить на всякий случай (положить в холодильник).

  Ответов в этой теме: 114
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты