Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Интерпретация результатов лаб.анализа: нужна помощь >>>

  Ответов в этой теме: 114
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Caco
Пользователь
Ранг: 54


03.07.2008 // 12:21:54     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Кстати, меня тоже интересует экологическая экспертиза стартов.

в настоящее время разработан ПредОВОС (предварительная оценка воздействия на окружающую среду) строительства ракетно-космического комплекса совместного предприятия "Байтерек" на базе космодрома "Байконур".
Разработанный ПредОВОС выносится на общественные слушания, которые готовятся нашей организацией.

более точно и подробно, к сожалению, сказать ничего не могу.
этим занимаются мои коллеги, результат слушаний, я думаю, смогу озвучить.

Собственно, ПредОВОС уже получил предварительное заключение экологической экспертизы.

Я узнаю, какие материалы ПредОВОСа представили заказчики для разработки буклетов, презентаций и пресс-релизов для подготовки общественных слушаний и, если интересно, можно будет поделиться в отдельной теме

varban пишет:
Если что, могу помочь. Хотя бы отфильтровать базар ведь это не только техника, но и политика.
по поводу помощи - нельзя ли поподробнее?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


03.07.2008 // 17:52:36     
Наверное, придётся опять обруганному Костикову влезть. Тем более, что даже сам Варбан за мою честь вступился.
Во-первых, никого не хотел оскорблять, и на /Вы/ в АН СССР обращались, в основном, только к нерадивым аспирантам-практикантам.
Во-вторых, милая Сосо, рекомендация почитать учебники Вам пошла только на пользу, это заметно.
В-третьих, стало более понятным направление Ваших исследований, эколог-проектировщик. В этой связи позволю предположить, существуют государственные санитарные и экологические нормы, опять же, предполагаю, что это нормы Республики Казахстан. Мне они не известны, но думаю, найти можно и, думаю, они для стартовой площадки несколько отличаются от населенного пункта.
В-четвертых, раз такие нормы есть, то должны быть утверждены и аттестованные методики их определения (несколько коряво выражаюсь, счас суть не в том).
Резюме: Извиняйте за недостаточную политкорректность; назовите нормы; укажите предполагаемый фин.ресурс, и в Форуме Вам порекомендуют измерительные системы, оптимальные на сегодняшний день.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.07.2008 // 20:33:22     
Редактировано 2 раз(а)

Caco> по поводу помощи - нельзя ли поподробнее?

Я подумал, что Вам поручена экоэкспертиза старта Ангары.

Кроме помощи профессиональных аналитиков в плане обследования старта, я имел ввиду чисто ракетные знания

Я разбираюсь в химии ракетных топлив и могу, в частности, посчитать продукты горения на срезе сопла ракетного двигателя. Кстати, в команде экологов должны быть хотя бы пару человек, которые умеют моделировать процессов горения и взрыва.

Если у вас нет таких людей, то могут быть следующие крайности:
- ракетчики запудрят вам мозги до состояния парадно-выходного парика придворной дамы времен Люи XIV;
или же
- зеленые задолбают лозунгами "Ахтунг, диоксин".

Я уж не говорю о воплях "А Ангара на гептиле с амилом летает, запретить ее и не пущать!"... кстати, не придумал совершенно!
Года три назад в местной (Стара Загора, Болгария) печати появилась жуткая статья на теме утилизация ракетного топлива, в которой все было перемешано и перепутано. Тем не менее экологам пришлось официально отвечать... ответ был достоин статье! Впечатление разговора глухого и немого

Так вот, подобный ажиотаж вокруг несомненно большой стройки и вокруг несомненно нужного ввода в строй замены Протона отклонит внимание от настоящих технических и экологических проблем Байконура.

И под шумок попил бабок пройдет легче, это уж как пить дать!

Вот за что я люблю компетентных экологов в частности и компетентных людей вообще и не люблю зеленых.

Знание - сила!
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


03.07.2008 // 23:19:17     
Я, вообще-то, сам "зелёный", вернее, становлюсь таковым каждый раз, когда вижу уродов, бьющих пивные бутылки на пляже.
Но - промывать топливные баки и системы регулирования действующих космических кораблей нужно фреонами - лучше пока мы, химики, не придумали, и тут я перестаю быть зелёным, который невнятно выражается по поводу озонных "дыр".
Я, хоть и давно, но учебники по орг.химии читал.
Нашей казахской коллеге можно только позавидовать, и пусть дальше не обижается.
Да, а Варбана, всё-таки, расстрелять, он тут уже столько секретов нараскрывал... Одно не помню: България - уже в NATO-OTAN? Или только на пороге? В смысле, пуля-то чья ему причитается?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.07.2008 // 0:21:26     
Когда бьют морду уродов, бьющие пивные бутылки, цвет [битой морды] должен быть красный, потом - фиолетовый, потом - синий и уж только после этого - зеленый

Зеленые - это политики.

А Болгария в НАТО, несколько лет уже.
И я совершил головокружительную кариеру... не думал в 1980, когда принимал присягу, что дорасту от рядового Болгарской народной армии до офицера НАТО

А на пулю я еще не заработал
Все, о чем я пишу, это открытые сведения.
Если сомневаюсь, писать или нет, разрешение мне дают тов. Яндекс и мистер Гугель
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эконова, ЗАО Институт хроматографии Эконова, ЗАО Институт хроматографии
Новосибирское ЗАО Институт хроматографии «ЭкоНова» производит микроколоночные жидкостные хроматограф «Милихром® А-02» и «Альфахром»— уникальные приборы экспертного класса для проведения химического анализа.
Caco
Пользователь
Ранг: 54


04.07.2008 // 8:52:21     
Редактировано 1 раз(а)


Сергей Костиков пишет:
Наверное, придётся опять обруганному Костикову влезть.
г-н Костиков, а Вас кто-либо ругал? я только прокомментировала, что никому не "тыкала"..


Сергей Костиков пишет: в АН СССР обращались, в основном, только к нерадивым аспирантам-практикантам.
времена СССР в силу своей молодой "сопливости", к сожалению, помню плохо. Я тогда еще училась в школе, и про аспирантов-практиков только читала в книгах советских фантастов и смотрела в кино.

Сергей Костиков пишет: Во-вторых, милая Сосо, рекомендация почитать учебники Вам пошла только на пользу, это заметно.
Спасибо. От Вас, уважаемый Сергей, получить похвалу - равнозначно подарку "небес"
а по поводу Сосо - мне очень понравилось (по русски мой логин "Сасо" читается как "КАЦО", но Сосо (КОКО типа "Шанель"?) мне нравится больше, теперь подумываю на всех форумах переименоваться

Сергей Костиков пишет: В-третьих, стало более понятным направление Ваших исследований..... они для стартовой площадки несколько отличаются от населенного пункта.
Вы знаете, тему стартовой площадки случайно развили в контексте этой темы, извините.
направление конкретно "моих" "исследований " - оценка территории города в рамках разработки Генерального плана застройки города.
стартовая площадка - параллельный проект, в данном случае уже все разработано силами другой проектной организации, вопросов пока по этому направлению (в области аналитической химии) нет, т.к. мы только готовим и проводим общественные слушания по Предварительной оценке воздействия на окружающую среду строительства нового космического ракетного комплекса с экологически "чистой" ракетой "Ангара" на базе космодрома "Байконур". Здесь, конечно, тоже свои "заморочки" есть - заказчики не могут определиться с окончательными направлением пролегания трасс (по этому же направлению будут выбираться районы падений отделяющихся частей ракето-носителей). (по представленному ими варианту - вдоль трасс находятся несколько жилых маленьких поселений и зимовок).

а за "милая Сосо" - еще раз спасибо, душу то как греет!!!
я тут почитала некоторые высказывания г-на Костикова по другим темам форума и уже решила, что Вы - совсем "разочаровавшийся" в людях (особенно, в женщинах) человек, на пути которого встречаются только тупые "Катюши"
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


04.07.2008 // 8:59:50     
2 обруганный Сергей Костиков
"И если тебе суждено быть битым в этот день, то ты будешь бит дважды." (с) Ходжа Насредин
Очевидно, РАН большая и сильно разная. Я работал в ГЕОХИ, и общение на "Вы" было нормой даже с людьми, с которыми проводились совместные работы (правда, при наличии еще и разницы в возрасте лет в 10-15. Любопытно, что ни меня, ни моих коллег это не напрягало). Как величать тех, с кем здоровался в коридоре, пусть 20 лет подряд, и вопроса не вставало. Конечно, уровень перехода на "ты" варьировался, но "белой вороной" я не был. Я не исключаю, что в других институтах РАН все другу другу "тыкали".
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


04.07.2008 // 9:04:21     

Доктор пишет:
Я не исключаю, что в других институтах РАН все другу другу "тыкали".

Это вряд ли.
Может, в заводских лабораториях?
Caco
Пользователь
Ранг: 54


04.07.2008 // 9:05:19     

varban пишет:
Я разбираюсь в химии ракетных топлив и могу, в частности, посчитать продукты горения на срезе сопла ракетного двигателя.

уважаемый Varban, Вы - бесценный человек!
можете рассказать про состав топлива РГ-1 (компонетны, вещества, присадки - в %)?????
ОЧЕНЬ ПРОШУ!
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


04.07.2008 // 9:05:26     
Экая привлекательная тема развернулась.
С удовольствием перечитал.

  Ответов в этой теме: 114
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты