Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Интерпретация результатов лаб.анализа: нужна помощь >>>

  Ответов в этой теме: 114
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


01.07.2008 // 17:37:27     
Давайте разбираться.
По каким нормативным документам Вы работаете? Там что, так и сказано: "определение органики"? Органика бывает разная, в т.ч. и нелетучая. К тому же обычно в нормативных документах типа ТУ даются ссылки на методы, которыми необходимо определять эту самую "органику".
Итак - что конкретно Вы хотите определить и каким методом? Сам я от этого далек, но я не исключаю, что по-хорошему сразу после отбора пробы (это изначально должно было быть по 2 одинаковых пробы - на металлы и на "органику") - последнюю надо было экстрагировать в четырехлористый углерод и далее работать с экстрактом. Если этого сделано не было ( а этого не было сделано) - используйте эту ситуацию для объяснения своему шефу, что искать, где подешевле, может себе позволить только умный человек. А неспециалист должен искать, где все сделают с начала до конца за любые деньги (и конечно, будут отвечать за результаты). Иначе придется высасывать показатели из пальца, как в данном случае. В общем, не только учитесь сами, но и о начальстве не забывайте
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.07.2008 // 17:49:46     
Редактировано 1 раз(а)

Ни добавить, ни убавить.

Я не о пробоподготовке, а об отношении к начальству

Как я уже говорил ( www.anchem.ru/forum/read.asp?id=5368 ), учитесь брать начальников за жабры. Чтобы отвечали за свои поступки.
Caco
Пользователь
Ранг: 54


02.07.2008 // 7:45:23     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:
Давайте разбираться.
Итак - что конкретно Вы хотите определить и каким методом?

мы хотели определить содержание нефтепродуктов, фенолов и формальдегидов. Каким методом - увы, не знаю...


Доктор пишет: А неспециалист должен искать, где все сделают с начала до конца за любые деньги
В
настоящее время вожусь с почвами, и уже заранее, как говорится, обезопасилась: несмотря на стоимость (достаточно высокую) заказала все в одной лаборатории, заранее оговорила этапы проведения анализов (в почвах тоже необходимо определить органику: нефтепродукты, фенолы и формальдегид). Так что я тоже пришла к такому решению (на свой страх и риск) - денег не жалеть и получить хотя бы по почвам нормальные результаты.

Спасибо за интерес и помощь, уважаемый Доктор.
Caco
Пользователь
Ранг: 54


02.07.2008 // 7:52:27     

Ekolog-N пишет:
Области применения и характеристики видов фильтровальных бумаг:
www.novolab.ru/catalog/filters/?print

Огромное спасибо, буду разбираться.
quote]Ekolog-N пишет:
Вообще при взятии проб снега ничего Вам не мешало набрать большее количество и отделить на всякий случай (положить в холодильник).

самое обидное, что снега мы набрали достаточно много - по 40 литров снега на каждой точке!
однако, как я уже говорила, я не знала, что нужно было отделить какую то часть для последующих видов анализа, да и лаборант в последующей приватной беседе задала мне такой же вопрос? можете представить себе мое недоумение и досаду, ведь за фильтрование каждого литра мы платили и статья расходов только на фильтрование всей талой воды составила как минимум 5-ую часть всех расходов на спектральный анализ

Так что может и правильно "бьют" меня на этом форуме за вопросы в стиле "Катюши", но досада и злость от этого не убывают....
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.07.2008 // 11:16:50     
Ничего, за одного битого двух небитых дают
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостат Gamry Reference 3000 Потенциостат Gamry Reference 3000
Gamry Reference 3000 представляет собой высокотоковый потенциостат / гальваностат, разработанный на основе Gamry Reference 600.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ekolog-N
Пользователь
Ранг: 80


02.07.2008 // 13:13:27     
Раньше у нас практика была такая - мы отбирали пробы (сточных и подземных вод, почв) и отвозили в лабораторию на анализ, а они их разрабатывали, принимая априори, что мы их не обманываем и это не вода из-под крана, например.
Но с конца 2006 года, составляя договор с лабораторией, включаем пункт, что пробоотбор и транпортировка проб до лаборатории также производятся представителями лаборатории. И это правильный подход.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


02.07.2008 // 13:16:31     

Caco пишет:
…Я уже обращалась во все лаборатории города, где еще есть газохроматографы (а они почему-то у нас такая редкость! после развала СССР, все разгромили!), никто не берется, и, вероятно, они правы!…
А какого города?
И почему для органики в воде нужен «газохроматограф»?
Насчет редкости ГХ, то только в моей (бывшей) лаборатории на НПЗ Шымкента была дюжина хроматографов, треть из которых – на экологические анализы.
Да и в городе знаю с полдюжины организаций, от СЭС до спирто-водочного завода, где используют ГХ.
Caco
Пользователь
Ранг: 54


02.07.2008 // 13:19:47     

+Xenofil пишет:
А какого города?
город Караганда

И почему для органики в воде нужен «газохроматограф»?


по поводу газохроматографа - мне сказали в лаборатории, что у них газохроматограф разобран и поэтому они не могут сами провести лаб.анализ....
я поняла из этого, что для таких анализов нужен этот самый газохроматограф.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


02.07.2008 // 13:36:09     
Караганда – это приятно, что теперь не только в столичных регионах озабочены экологией.
Тем более, что это уже довольно близко к месту моей работы.

Газовая хроматография в экологических анализах используется довольно часто, но по органике лично я встречался только с оценкой ароматики и суммарных углеводородов в воздухе.
На этой странице Доктор Вам уже сообщал, что в Вашем случае стандартная методика на органику – экстракция четыреххлористым и работа с экстрактом.
Если же используется ГХ, то хотелось бы знать метод.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.07.2008 // 14:09:45     
Редактировано 1 раз(а)

Caco, "газохроматограф" - mauvais ton. Правильно - газовый хроматограф. На этом форуме поймут и ГХ. Бусурмане часто пишут GC.

  Ответов в этой теме: 114
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты