Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Снова дистиллятор >>>

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


19.12.2008 // 12:07:18     

ЕРЯ пишет:
В аптеке мы покупаем физ.раствор в ампулах, а не аптечного производства. Экспериментировать с дистилляторами не рискуем, они у нас еще на гарантии.
Я имел ввиду в готовую дистиллированную воду добавить буфер - гидрокарбонат натрия, раз уж у Вас из-за низкого значения рН мор начинается.
У меня у самого в лаборатории, как правило, рН бидистиллята на нижнем уровне 5,4-5,5. Но тут, как указывалось выше, электрод и рН-метр могут туфтить. Когда бидистиллятор тока собрали, УЭП была завышена. Тогда я в кипятильные колбы гидроокись натрия и трилон-Б добавил, поварил стекляшки, нормально стало. В паводок тока напряги бывают, но у Вас вода подземная, значит постоянного качества.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЕРЯ
Пользователь
Ранг: 17


19.12.2008 // 13:00:35     
Спасибо, будем пробовать!
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


19.12.2008 // 20:04:26     
Редактировано 1 раз(а)

Посмею предположить тлетворное влияние на качество дистиллата подводных и отводных ПВХ-трубок... Если они, конечно, такие...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.12.2008 // 20:32:43     
А даже если и силиконовые...
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


21.12.2008 // 18:47:23     
Вообще низкий рНводы бывает, например если перегоняется вода, насыщенная карбонатами.После ее выстаивание в течение нескольких часов рН приходит в норму.
Посмею также предположить, что Вы рН измеряете неправильно- в воду для создания электропроводности надо добавлять одну каплю раствора хлорида калия на литр, в противном случае для некоторых электродов потенциал устанавливается медленно и на абсолютно случайном уровне.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Чашки Петри Чашки Петри
Чашки широко используются в микробиологии для культивирования колоний микроорганизмов
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Практик
Пользователь
Ранг: 53


08.01.2009 // 23:47:55     
дистилляторами не пользовался давно, но из прошлого опыта могу предположить:
-рН ничего не отражает, обычно, нужно проводимость и общий орг углерод мерить.
- отводные трубка и обычной резины - замените на силикон или фторопласт;
- отложения на ТЭНах, перегрев этих отложений, а если ТЭНы медные, то не знаю что там происходит, но даже медь летит с аэрозолем водным!!! Это не фэнтези, я правда с этим столкнулся лет 15 назад - помойте ТЭНы и испарительную камеру р-ром сульфаминовой кислоты (лучше с разбором дистиллятора), а потом литров 10-20 дистиллята в канализацию спустить. И лучше ТЭНы из нержавейки поставить. Ионы меди весьма сильный яд для головастиков.
- Низкое качества сборки дистиллятора, на сварных элементах идет коррозия и ионы металлов уносятся аэрозолем. К сожалению, дистиллят советских дистилляторов это сместь пароконденсата и аэрозоля.
Если переделка дистилляторов для вас затруднительна,
то есть еще 2 варианта:
- доочищать дист воду на ионообменных смолах с УФ обработкой
- выбросить дистилляторы и купить современную установку водоподготовки деионизованной воды (их уже и в Россиии давно собирают)
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


09.01.2009 // 1:30:08     
Дистилляторы (тем более, бидистиллятры в кварце) НИ В КОЕМ случае не выбрасывать, лучше продайте знающим покупателям. Песни по поводу систем типа Миллипор - пойте, но со своим припевом.
Обычный медицинский дистиллятор вкупе с кварцевым би- (ещё можно на выходе ртутную УФ-лампу поставить... У! Буржуи удавятся!
Правда, хранить эту (уже субстанцию, т.е. вещество) трудно.
Но в любом анализе с этим компонентом проблем не будет.
анна александровна
Пользователь
Ранг: 99


09.01.2009 // 21:51:04     
День добрый!
Столкнулась недавно в одной лаборатории с такой картинкой: входной резиновый шланг в дистиллятор обвешан магнитиками, которые приклеены скотчем. Утверждают, что после того, как они это сделали, практически не имеют проблем с очисткой дистиллятора. Накипи совсем мало, или она очень рыхлая, очень легко счищается. При мне дистиллятор не вскрывали, насколько это правда- не знаю. Но такое возможно? У нас жесковатая вода (около 8,5), и поэтому чистка дистиллятора – насущная проблема. Говорят, что и качество воды стало лучше. Дистиллятор еще советский. Хотелось бы знать ваше мнение. Спасибо
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.01.2009 // 2:07:57     
Редактировано 1 раз(а)

Да ну, самогипноз.

С наступившими праздниками Вас!
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


10.01.2009 // 6:59:36     
Редактировано 1 раз(а)


анна александровна пишет:
День добрый!
Столкнулась недавно в одной лаборатории с такой картинкой: входной резиновый шланг в дистиллятор обвешан магнитиками, которые приклеены скотчем. Утверждают, что после того, как они это сделали, практически не имеют проблем с очисткой дистиллятора. Накипи совсем мало, или она очень рыхлая, очень легко счищается. При мне дистиллятор не вскрывали, насколько это правда- не знаю. Но такое возможно? У нас жесковатая вода (около 8,5), и поэтому чистка дистиллятора – насущная проблема. Говорят, что и качество воды стало лучше. Дистиллятор еще советский. Хотелось бы знать ваше мнение. Спасибо

Чисто личное мнение – в этом что то есть.
Производители различных прибамбасов для омагничивания воды на этом эффекте деньги делали. Плюс мода – как, в свое время, на «живую и мертвую» воду, экстрасенсов и т.д.
Приспособления для омагничивания воды работают только при организации ч/з них потока воды, со стоящей никакого эффекта не наблюдается.
А что эффект есть – сам свидетель. Отец как то покупал изделие кооператоров (понятно, в какие годы) и демонстрировал мне чайник, с которого сошла вся накипь. А на нашей артезианской воде с высокой минерализованностью у активно эксплуатирующихся чайников накипь нарастает такая, что раз в полгода приходится кипятить с солянкой, т.к. толщина приближается к сантиметру.
Отца я правда убедил, что организму далеко не в пользу будут соли, по нормальному оставшиеся бы в накипи, при его то почках это вообще противопоказано. Однако, результат наблюдал своими глазами.

Товарищ по работе тоже попробовал прицепить два мощнейших магнита (от кислородников МН – 20 кг гирю поднимает!) на трубку идущую к Аристону. Все соседи уже не один раз ТЭНы меняли, а у него все нормально.

Другой вопрос, что сами соли жесткости никуда не деваются и остаются в дистилляторе (летят с аэрозолем), так что желательно регулярно сливать кубовый остаток.

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты