Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Снова дистиллятор >>>

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


лошарик
Пользователь
Ранг: 305


27.01.2010 // 0:33:51     
Редактировано 1 раз(а)


Сталкер пишет:
Привет коллеги! У нас гонят бидистиллят на Aquatron 4000D, дистиллят на ДЭ-10. рН всегда в норме. ... Как только начинает среда кислить ...ДЭ-10 пропариваем как сказано в инструкции. Результат положительный.
ГОСТ 6709-72 "Вода дистиллированная". Номатив рН: 5,4 - 6,6. А что Вы понимаете под "рН всегда в норме", "начинает среда кислить" и "Результат положительный"?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
РМЛ
Пользователь
Ранг: 42


01.02.2010 // 8:57:07     
Всё списывать на влияние СО2 нельзя, т к при перегонке порции воды углекислый газ улетает из куба быстро, а рН дистиллята всё равно остаётся низкой. Может ли работать следующий механизм?
В испаряющихся каплях жидкости могут находиться ионы K+, Cl-, OH-, H+, Na+ и т.д.
Поэтому всегда существует вероятность образования ионных пар типа [Н+Сl-]. Хотя основная масса ионов при испарении жидкости вновь образует соль, щелочь и воду, часть ионов H+ и Cl- образуют кислоту, которая в отличие от нелетучих солей и щелочей уносится с парами и понижает рН дистиллята.
Мы провели следующий опыт по перегонке дистиллированной воды с хлористым калием. Исходную воду (с рН=5,86) кипятили для удаления CO2 (до рН=7,1). Затем добавляли 1 % KCl и перегоняли, отбирая порции дистиллята для измерения рН. Было обнаружено, что рН перегнанных порций воды падает до 5,75, а рН куба повышается до 8,84. Опыт повторили, добавляя в воду не только соль, но и щелочь (до рН=11,95). И в этом случае рН дистиллята понизился до 5,86, а рН куба вырос до 12,30.
Если это так, то наиболее эффективна ионитная очистка воды либо двойная перегонка.
дилетант
Пользователь
Ранг: 13


06.07.2010 // 12:39:03     

Димитрий пишет:
А у меня свежий дистиллят всегда имеет меньшее значение рН, чем постоявший. Причём известно, что растворимость углекислого газа растёт с понижением температуры воды, т.е. постоявший дистиллят должен насытиться углекислотой ещё больше, но у меня рН растёт до какого-то значения. Может влияет константа диссоциации кислоты? Но отобранный объём воды для измерения рН очень мал и быстро приходит в равновесие с температурой окружающей среды.

Мне кажется, причина в том, что при кипении в дистилляторе водопроводной (или какой там исходной) воды происходит термический распад гидрокарбонатов с образованием карбонатов (того же кальция в виде накипи) и свободной угольной кислоты. Так вот последняя с удовольствием улетучивается с паром. И при конденсации пара в вашем дистилляте эта кислота растворяется. При контакте с воздухом (когда дистиллят постоит) лишняя кислота по закону Генри улетучивается и рН дистиллята становится выше.
дилетант
Пользователь
Ранг: 13


06.07.2010 // 12:45:26     

ЕРЯ пишет:
Конечно же не в дистиллят, просто приготовленный из нашей воды физ.раствор тоже имеет более кислую среду, чем купленный в аптеке!
Если исходная вода у вас артезианская , то щелочность у нее высокая (обычно). При кипении такой воды образуется много углекислого газа, который в дистилляте и растворяется, снижая рН. Интересно, пробовали ли Вы по совету Степанищева М. поднять рН ритуальным обходом с нашатырем? Мне этот совет кажется привлекательным.
kisanka
Пользователь
Ранг: 25


22.03.2011 // 9:41:55     
Здравствуйте, многоуважаемые формчане!!! у нас ситуация точно такая же, но наоборот )) Городская вода поступает в бидистиллятор со значением рН=7,3, а на выходе имеем значение около 9. рН-метр проверяли, буферные растворы все показывает четко, раньше ни когда на счет рН не задумывались, всегда измеряли только электропроводность (она кстати в норме). А теперь ведь и понятия не имеем с самого начала у нас такая беда была, или же вот только случилось такое. Что же нам делать????
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп тринокулярный UV-1460Т Микроскоп тринокулярный UV-1460Т
Микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете, светлом поле. При биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследованиях в лабораториях любого медицинского учреждения. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
slavert
Пользователь
Ранг: 352


22.03.2011 // 16:58:36     
небось где-то охлаждающая спираль пробита и течет в продукт
проверьте добавкой родамина в охлаждающую жидкость
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.03.2011 // 23:15:47     
Редактировано 1 раз(а)

Проверить герметичность агрегатины надо в обязательном порядке, но я ставлю три унции золота против двух зубочисток, что змеевик цел.

Вполне может быть артефакт

Один раз меня подобным озадачили... я тогда КИПовцем работал.
На возражения, что пофиг, какое эрэн, если электропроводность в норме мне формально (и писменно) приказали привести pH в норме.

Я формально же почистил: заблокировал аварийное отключение по входу воды и от души пропарил конденсатор.
После того, как пар вышел из окна (и частично в коридор ), промыл конденсатор и отогнал два-три ведра воды.

Больше не жаловались
kisanka
Пользователь
Ранг: 25


23.03.2011 // 4:21:12     
Спасибо огромное за ваши ответы ) Но дело, кажется, в другом. Бидистиллятор стеклянный и в нем нет места протечкам, все же грешу на рН-метр. У нас экотест-2000 и к нему подсоединен электрод стеклянный комбинированный ЭСК-10601. Буферные растворы показывает все четко, без погрешности, простую воду (из под крана) тот же успех, а вот с би и дистиллированной водой у нас проблемы ;-( Сегодня с утра взяла простую индикаторную бумагу, проверила рН бидист.воды (показывает рН = 5-6, а рН-метр в районе 9, 8,5), водопроводную - рН=7. Пошли сделали рН на другом рН-метре (мультитест), рН около 6,5. Значит все же вся загвоздка в нашем электроде. Получается, что лучше иметь два отдельных электрода и не использовать комбинированные, либо есть возможность добиться правды и от нашего электродика?
slavert
Пользователь
Ранг: 352


26.03.2011 // 19:05:45     
кстати да, непроводящие жидкости они неправильно бывает меряют
посолите пробу бидистиллята ради интереса
только хлорид натрия проверьте на рН отдельно
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.03.2011 // 23:18:27     
Так у меня - то же самое было.
Мне надоело объяснять, что померить pH дистиллированной воды ненамного проще, чем оттитровать ее щелочью или кислотой

Артефакт чистой воды

А парогенератор, которого я изобразил из дистиллятора, произвел настолько глубокое впечатление, что повтора не захотели

Да, дистиллятор был металлическим, еще не купили стеклянный

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты