Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

винчестеры Seagate >>>

  Ответов в этой теме: 95
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: винчестеры Seagate
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288

10.08.2009 // 8:41:44     
Надеюсь, лопухов в пользовании ПК, подобных мне, на форуме больше не найдётся, но бережёного бог бережёт.
www.overclockers.ru/hardnews/32340.shtml
irt.od.ua/static/article_details/kompiyutery_i_tehnologii/brak_seagate.html
и т.д.
я с этим счастьем столкнулся, щас в шоке - диск убился.
Может быть, эта совершенно посторонняя тема для портала, кого-то и спасёт.

Массовый брак винчестеров Seagate
2009-01-19 от Александр Дудкин

Печальная новость для владельцев жестких дисков Seagate 7200.11, в особенности 500GB, 750GB и 1TB моделей с прошивкой SD15, SD35, SD36 и некоторыми др.: пользователи сообщают что после выключения и включения этих жестких дисков они просто перестают определяться в BIOS или же определяются объемом в «0GB».
Форум Seagate буквально кишит такими историями.

Проблема вызвана прошивкой. Сегодня Seagate выпустила исправление прошивки, но её невозможно будет использовать на уже заблокированные жесткие диски. Однако пользователи форума Seagate пишут что большинству удается восстановить их диски с помощью специального оборудования.

Напомним, что сейчас во всех версиях HDD Seagate (и Maxtor, как линейку Seagte) используются универсальыне прошивки.

Проблема прошивки выражается в том, что поверхность диска покрывается цепочками бэд-блоков. Причем, в хаотичном порядке. Соответсвенно, когда количество секторов на замену (т.е. на ремаппинг) подходит к концу, в SMART появляются ошибки. Так что в обязательном порядке советую включать в BIOS мат. платы технологию SMART, чтобы была возможность узнать о проблеме до того, как станет слишком поздно копировать с винта информацию. Либо использовать соответсвующий софт для просмотра параметров SMART — я пользуюсь CrystalDiskInfo. С помощью Norton Ghost, запущенным с параметром /BFC (пропуск бэд-блоков при клонировании), удалось сделать образ на другой такой же диск.

Симптомы умирающих Сигейтов на 500Гб — вылеты ОС в синий экран при активном обращении к диску (например, при большом количестве одновременных закачек из инета), в режиме idle (когда не запущено никаких программ) идет периодическое активное обращение к винту, как будто что-то копируется (есть подозрение, что в эти моменты как раз и происходит ремаппинг секторов).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.08.2009 // 13:38:11     
Нда
Искренное сочувствие.
И пожелания вернуть данные

Если надо помощи/консультации - давай либо здесь, либо на balancer.ru/forum/punbb/viewforum.php?id=11 - там довольно живой форум
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


10.08.2009 // 23:18:12     
Может Вас, Виталий Федорович, утешит - у меня недавно Самсунг на 500 гиг "током убило" со всей библиотекой...
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


11.08.2009 // 9:38:50     

Вячеслав пишет:
у меня недавно Самсунг на 500 гиг "током убило" со всей библиотекой...
И что, восстановить уже нельзя?
Я всю ценную информацию и архив храню на DVD. Коробка двухсторонних дисков на 25 штук - 235 Гб. Может это не совсем удобно, но зато дёшево и надёжно.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


11.08.2009 // 9:59:20     

Вячеслав пишет:
Может Вас, Виталий Федорович, утешит - у меня недавно Самсунг на 500 гиг "током убило" со всей библиотекой...
Шо ж, изверг что ли?!!
моё сочувствие

У меня, вобщем-то, ситуация не абсолютно катастрофичная.
бОльшая часть документов влезала на 2 Г флэшку.
библиотека, дистрибутивы, на внешнем диске.
утратил самодельные образы дисков, сканированные документы, старые базы, хроматограммы, архивы старых документов, фотографии (лет за 5) и т.п.
т.е. выжить можно.
да еще и надежда не вся потеряна.
i-net кишит инструкциями по восстановлению. сейчас пробую реализовать хоть что-нибудь (с моими-то навыками и знаниями - вероятность очень низкая).
Отдавал диск мальчику, этим, вроде как, занимающемуся. Вернул - не получилось.
сейчас вот пробую подключить здоровый диск (тренируюсь на нём) и то не выходит. На данный момент и говорить стыдно, в чём проблема: не могу найти выброс COM-порта с материнки
вчера нашёл один хвост, но, видать, с другой распайкой (они, вроде, двух вариантов бывают) - не работает.
вот так вот.
а ведь хотел в отпуске пользу сделать (долговую методичку всё-таки написать... два года уже отвираюсь. опять в сентябре врать придётся).
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


11.08.2009 // 10:01:28     

Вячеслав пишет:
Самсунг на 500 гиг "током убило"
С самсунгом что проще, у них сервис в Росси есть. Хоть какя-то надежда, если не на данные, то хотя бы на само железо.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ДельтаРС-ЭКО ДельтаРС-ЭКО
Основными направлениями работы компании в сфере экологической экспертизы являются: Тепловизионная диагностика; Химический анализ воздуха, воды, грунта; Измерение уровня радиации.
IvanStyskin
Пользователь
Ранг: 149


11.08.2009 // 11:23:56     
было и такое. вот грамотная вещь dmde.ru/
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


11.08.2009 // 13:45:41     
Примите мое пожелание справиться с проблемой с минимальными потерями.

Глядя на такие истории и возникает вопрос поддержки целостности данных в лаборатории. У нас, конечно, не лаборатория, но данные терять все равно не хочется. Поэтому кроме рейда на сервере, держим энное количество винтов в отдельном корпусе и бэкапим, причем часть из них хранится в несгораемом сейфе. С DVD как-то не сложилось - нелепых телодвижений слишком много. У супостатов организация хранения информации это вообще - один из главных критериев оценки организации работы на предприятии.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.08.2009 // 14:58:54     
Апраксин> На данный момент и говорить стыдно, в чём проблема: не могу найти выброс COM-порта с материнки

Я не понял, зачем тебе COM порт... вернее, он может быть весьма полезен, но не в подключении винта, выколупнутого из коробки.

Или ты имеешь ввиду сериал АТА?
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


11.08.2009 // 15:05:53     

varban пишет:
Апраксин> На данный момент и говорить стыдно, в чём проблема: не могу найти выброс COM-порта с материнки

Я не понял, зачем тебе COM порт... вернее, он может быть весьма полезен, но не в подключении винта, выколупнутого из коробки.

Или ты имеешь ввиду сериал АТА?

винт уже заблокирован, в биосе не видится,
влезть в него можно только через служебный терминал.
проще, насколько понял, без виртуального порта, а через физический.
лучше одну из ссылок дам:
www.msfn.org/board/index.php?showtopic=128807&st=140&p=829656&#entry829656
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.08.2009 // 15:08:00     

IvanStyskin пишет:
было и такое. вот грамотная вещь dmde.ru/

Ага, я надеюсь, что инфу все же можно вытащить. Лишь бы винт подключился напрямую, без USB интерфейса.

Я, правда, пользуюсь другим софтом, но это вопрос привычки.

Правда, с сериал АТА мало имел дело, все больше паралельные ковырял.

Виталий, в любом случае не делай необратимых операции - не разрешай программам писать на винт, пока не вытащишь все или не потеряешь всякую надежду

А что, админа под рукой нет? В отпуск укатил, гад пивучий?

  Ответов в этой теме: 95
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты