Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

вопрос по материалу >>>

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: вопрос по материалу
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739

10.11.2009 // 13:51:49     
Мужики, привет всем кого дано не видел, благополучия Вам и вашим семьям, у меня то ли из-за того, что в отпуске не был давно, то ли от долгой эксплуатации, началась деградация серого вещества, я второй день не могу сообразить из чего должен быть внутризаводской трубопровод для транспортировки хлористого бензила, на волгоградский химпром в ПКО звонил, человека который проект делал на месте нет, подскажите пожалуйста, а то я скоро съеду, а мне еще дочь надо на ноги поставить )))
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.11.2009 // 17:46:04     
Приветствую, Олег!
Спасибо за пожелания. Тебе того же...

Что касается темы.
Сложно сказать, из чего конкретно делали именно ваш трубопровод, потому как достаточно стойких веществ для этих целей - очень много.
Как вариант - полипропилен. Но есть еще варианты...

Ну а уж на месте идентифицировать пластик путем хоть его поджига и определения на запах продуктов термолиза, никак?
Так можно существенно сузить ареал поиска.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.11.2009 // 17:54:07     
Если он пластиковый.

Хотя если нержа, то узнал бы
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.11.2009 // 20:03:49     

varban пишет:
Если он пластиковый.

Хотя если нержа, то узнал бы

Хлористый бензоил... Непрятный продукт.
12Х18Н10Т с дыркой будет через 4 месяца. Гарантировано.
Есть более стойкие сплавы?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.11.2009 // 1:13:37     
. Ты прав.
У меня нет данных по бензоилхлориду, смотрю по солянке.

Тантал и цирконий, мля

Из сплавов - никельмолибденовые. Особо выделяют Ni71Mo28, или НИМО-28. Евриков под 30 за кило, однако.

Это если иметь ввиду солянку/хлороводород по самым гадостным пределам. Если продукт холодный и сухой (что не бывает ), то и никельхроможелезные сплавы катят.

За такие деньги стеклянный трубопровод можно забацать

А всего лучше непластифицированный поливинилхлорид, надо думать.

В случае, что трубы - явная сталь, то очень может быть, что изнутри они эмалированные.

В общем, хорошо, что с таким продуктом не работаю
Мне и азотка с олеумом хватают по самые помидоры...
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


11.11.2009 // 7:26:52     

varban пишет:
. Ты прав.
У меня нет данных по бензоилхлориду, смотрю по солянке.

Тантал и цирконий, мля

Из сплавов - никельмолибденовые. Особо выделяют Ni71Mo28, или НИМО-28. Евриков под 30 за кило, однако.

Это если иметь ввиду солянку/хлороводород по самым гадостным пределам. Если продукт холодный и сухой (что не бывает ), то и никельхроможелезные сплавы катят.

За такие деньги стеклянный трубопровод можно забацать

А всего лучше непластифицированный поливинилхлорид, надо думать.

В случае, что трубы - явная сталь, то очень может быть, что изнутри они эмалированные.

В общем, хорошо, что с таким продуктом не работаю
Мне и азотка с олеумом хватают по самые помидоры...

доброе утро мужчины, все о чем Вы говорите я уже в голове в два круга прогнал и рассуждал определенно так же (меня это радует), ход мыслей у нас одинаковый, небольшая поправка, Леонид, не на нашем заводе из чего он сделан, просто эту погань мы будем использовать в качестве сырья с января 2010, сейчас идет монтаж обвязка оборудования, но офигенный вопрос из чего делать трубу и какие использовать насосы???? для тех кто занимается производством БХ - это не загадка они же не первый день с этим работают по этому я думал может кто знает, а рассуждал я так же как вы, с точки зрения коррозии хрен бы с ней, по паспорту эта байда 98,7%, я на практике с ней еще не сталкивался, но с хлорорганикой только водку не пил все остальное делал, могу предположить, что в нормальных условиях с водой гидролизоваться особо сильно не будет, хотя конечно солянки много не надо чтобы неприятностей доставить, да и шут с ней я бы даже Х17 поставил, разъест - участок заменили и алга, но вот проблема утечка вещь опасная БХ - это яд, пипл потравить можно, а это уже не шутки, по этой же причине нельзя думаю стекло использовать, эмалированные трубопроводы и хромникелевые сплавы мне сразу в голову пришли, но цена вопроса хотя если гарантированно держит, то без вариантов, а насос тогда нужен фторопластированный? просто не хочется изобретать велосипед, техническое готовое решение же есть, потом с проектом все равно придется экспертизу проходить, а еще момент вещество первого класса опасности, по этому к таким категорийным трубопроводам и требования свои, так что такая вот заноза, если кто знает готовое решение подскажите пожалуйста, я блин курирую этот вопрос в полном объеме у меня тут параллельно и проектирование и закуп и монтаж, конструктора спрашивают че делать а не знаю че сказать, сейчас заложат какой-нибудь космический сплав, где я его потом искать буду, а еще сроки, у нас все как обычно надо было вчера...))) еще и в ПКО завода, где брать БХ будем не могут сказать толком сами как работают - дурдом какой-то, может на нашем форуме есть кто с волгоградского химпрома, помогите
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 420/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 420/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


11.11.2009 // 7:35:56     

varban пишет:
. Ты прав.
У меня нет данных по бензоилхлориду, смотрю по солянке.

Тантал и цирконий, мля

Из сплавов - никельмолибденовые. Особо выделяют Ni71Mo28, или НИМО-28. Евриков под 30 за кило, однако.

Это если иметь ввиду солянку/хлороводород по самым гадостным пределам. Если продукт холодный и сухой (что не бывает ), то и никельхроможелезные сплавы катят.

За такие деньги стеклянный трубопровод можно забацать

А всего лучше непластифицированный поливинилхлорид, надо думать.

В случае, что трубы - явная сталь, то очень может быть, что изнутри они эмалированные.

В общем, хорошо, что с таким продуктом не работаю
Мне и азотка с олеумом хватают по самые помидоры...

привет дорогой как жив здоров?, вы с Леонидом никогда мне в помощи не отказываете, низкий поклон, а ты всегда детально к вопросам подходишь, слушай за вот эти сплавы можешь че сказать работал? -
Химический состав в % материала ХН65МВ .
Fe C Si Mn Ni S P Cr Mo W
до 1 до 0.03 до 0.15 до 1 59.793 - 67.5 до 0.012 до 0.015 14.5 - 16.5 15 - 17 3 - 4.5
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.11.2009 // 9:09:28     
Нет, Олег, не работал я с солянкой. И соответственно, с такими сплавами тоже.

Все это я высмотрел в V томе справочника химика, но там, как я сказал, бензоилхлорида не было.

По поводу поливинилхлорида - видел такие упаковки с бензоилхлоридом, то ли риделовские, то ли мерковские. Потому и предполагаю, что PVC покатит.

Насосы - вероятно либо керамика, либо тефлонированные. Хотя я бы постарался обойтись без оных - либо самотеком, либо передавливанием.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.11.2009 // 9:17:47     
По ХН65МВ.

Сам материал - весьма корозионно-стойкий. Держит горячую солянку, серную, фосфорную кислоты.

Как с ним работают - не знаю. Если будешь применять, особое внимание обратить на сваривание и на необходимость термообработки швов.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


11.11.2009 // 9:32:22     

varban пишет:
Нет, Олег, не работал я с солянкой. И соответственно, с такими сплавами тоже.

Все это я высмотрел в V томе справочника химика, но там, как я сказал, бензоилхлорида не было.

По поводу поливинилхлорида - видел такие упаковки с бензоилхлоридом, то ли риделовские, то ли мерковские. Потому и предполагаю, что PVC покатит.

Насосы - вероятно либо керамика, либо тефлонированные. Хотя я бы постарался обойтись без оных - либо самотеком, либо передавливанием.

блин, понятно короче получается дольше всего будет жить полимерная труба, а я вот сегодня достал ПБ 03-585-03 (хотя сдавал недавно непомню не хрена) там есть раздел 2.2 "требования к материалам применяемым для трубопроводов" там 50 пунктов и не в одном ни слова о полимерах, хотя про вещества 1 класса опасности и про коррозию много че написано... и че мне делать, а Леня говорил, что спектр материаллов большой по подробнее бы мне все-таки наверно металл нужен... вопрос не празный мне решение надо принять которое за меня не кто не примет, а если примет, то нафиг тогда я нужен....
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


11.11.2009 // 9:41:37     

varban пишет:
По ХН65МВ.

Сам материал - весьма корозионно-стойкий. Держит горячую солянку, серную, фосфорную кислоты.

Как с ним работают - не знаю. Если будешь применять, особое внимание обратить на сваривание и на необходимость термообработки швов.

ну вот это я и хотел услышать будем его использовать фаски снимем и вперед с песней шов ложить под двойной просвет, категорийный сварной есть... просто стоит этот металл как крыло от самолета и варить его пипец как сложно и опыта нет, будем учиться без вариантов, спасибо мой славянский друг

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты