Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

вопрос по материалу >>>

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2009 // 16:07:35     
Я бы скорее поддул в ёмкость-источник
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.11.2009 // 17:12:14     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Раз и навсегда то, что заказал.

12Х18Н10Т в списке рекомендованных материалов есть? Нет!
Леонид что говорил? Что будут дырки, за 4 мес.
Я уточнил в Справочнике химика, что аустенитная нержавейка в солянке - нестойкая. И сказал, что проблемы будут на сварочных швах.
Викторин со мной (а главным образом со справочником ) согласен.
Серж, материаловед, специализировавшийся на коррозии, говорит, что аустенитная нержавейка не держит солянку.
Наконец, ты обнаружил капиллярную течь на приваренных к трубопроводу фланца насоса.

Ну и как после всего этого ставить 12Х18Н10Т?
Ты в своем уме или в Мери Энином?

Я понимаю, если времянка, и после несколько недель проб ее остановишь. Но ведь постоянная установка?
Если ты думаешь таким образом съекономить денег, то подумай, сколько стоит трубопровод, обвязка, насосы и арматура из 12Х18Н10Т плюс простой блока на аварийный ремонт.
Потом ведь придется списать и все равно тефлон покупать и ставить. Или PVC. Или чего еще. Которое можно поставить сразу.

+1
Труба из 12Х18Н10Т (стенка - 2,6 мм) в техническом хлористом ацетиле прокорродировала примерно за указанное мной время и именно в местах сварки. Печальный опыт, так сказать.
Бензоилхлорид - несколько другое вещество, но гидролизуется с образованием солянки тоже.
Все же лучше ориентироваться на пластик.
Пусть даже не тефлон. Действительно - дороговато.
Но чем ПВХ не нравится?
Ими обвязку делать - одно удовольствие. Есть разные муфты. И уголки, и тройники. Диаметр поставляется до 2 дюймов, а на заказ и большие можно найти. Да и дешевле на порядок, чем с нержавейкой заморачиваться.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.11.2009 // 17:16:00     

varban пишет:
Я бы скорее поддул в ёмкость-источник
Тоже вариант, но если нужна точная дозировка и давление более 0,5 Атм, то лучше наверное использовать перистальтический насос.
Впрочем, не известно, какая нужна производительность перекачки...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2009 // 17:25:56     
По поводу пластика - согласен, самое грамотное решение.
Но... у себя на заводе я тоже трижды бы подумал, чем пластиковый трубопровод поставить (уговорка, что со стойкостью все в норме).
Технологическая культура у нас не на уровне использования пластика в цехе
Вторая причина - возможный взрыв. Сталь, как правило, держит, если дальше 5...10 радиусов заряда. Разве что осколок в нее попадет... бывало, что приходилось забивать чоп в пробитую трубу... бррр... как вспомню, мороз по коже...

Но если проложить его и зашитить сталью, проблем не должно быть никаких.
zzz
Пользователь
Ранг: 15


12.11.2009 // 19:05:58     
Все в пользу пластиков. Фторопласт- дорого, но надежно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов
Eжемесячный научно-технический журнал по аналитической химии, физическим, механическим и математическим методам исследования и сертификации веществ и материалов. Основан в январе 1932 г.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


13.11.2009 // 7:39:30     
Редактировано 1 раз(а)


DSP007 пишет:
Здравствуй Олег. Сварщики кучкуются не здесь а на www//chipmaker.ru, ну еще на mastercity.ru, но немного и больше по конструктиву. И вообще я не уверен что кто нибудь варил такую нержу.

А бакелитовые шайбы и резиновые конусы не потянут? Типа надеть и трубу во фланце развальцевать. Или только сваркой?

Насчет перелива- а конечную емкость нельзя ваккоумировать? Или раздавит?

ААААААААААА привет, как я рад тебя слышать, только вчера вспоминал, думаю куда делся, мне так нравиться читать ваши посты просто детский восторг испытываю, но с тобой, Леней и Варбаном по поводу перекачки передавливанием придется не согласиться, вещество яд в жизни все бывает, останется избыточное давление в системе какой-нибудь слесарь разболтит фланец брызнет ему остатками в рот и писец...
вы, мастодонты, думаете я сам не понимаю, что то что заказал самое правильное решение, но вы и сами представляете во сколько мне обойдется этот вариант, а теперь поставьте себя на мое место вчера я же сам по этой трубе лазил ну ни хрена с ней страшного, а в емкости эта байда как выяснилось почти четыре года была и с ней тоже ни хрена, и че меня совсем убило так это то, что на смотровом фонаре в обвязке насоса (ЦГешка простая, для Лени ) на линии заполнения насоса перед пуском, боковые фланцы которые стекла прижимают черные и они в порядке, а от фонаря отходит как положено трубка дыхания с вентилечком (или сброса газовой фазы по научному) и она тоже черная и ей хоть бы хны, а фонарь почти наполовину заполнен этой байдой, а эту жидкость от атмосферы отделяет только этот старый КИПовский вентилечек уже год, то сами понимаете все это наводит на мысль, что не так страшен черт как его малютка, неужели система на столько герметична и нет вообще ни какого проникновения влаги - не верю, а значит если и гидролизуется, то не настолько чтоб навредить, хотя по всем законам химии по крайней мере летом, тем более в присутствии металла, должен до спирта воду хапать, или настолько реакционен, что всю воду без остатка хавает и хлористый получается сухой, а сухой он металлу пофигу.... ну короче, что вижу, то вижу и тут в башке начинается конфликт между тем, что знаю и тем, что вижу на практике... по этому с Вами и советуюсь, по-этому тебя мой друг главный инженер и спрашиваю,как бы ты поступил на моем месте, хорошо вчера заявку главный подписал, а придет счет на оплату, директор будет подписывать, если подпишет хорошо, а может вызвать, а он сам далеко не дурак, он в молодости этот завод сам строил и сам потом хозяином и стал, а если спросит - ты эту трубу сам видел? - видел - и шо, - а не шо, ну и иди тогда со своим фторопластом на х... так что ли, мне же слава Богу не уже не 20, чтоб так стрематься, у нас в башкирии демократии нет, не было и не когда не будет, тоталитаризм от семьи начиная и заводами заканчивая, и последнее слово старший всегда оставляет за собой (и не важно кто по национальности и вероисповеданию), на том и стоим - традиции здешних мест, хотя с другой стороны зубов боятся - не целоваться, в любом случае я поступил по правилам...
а все-таки классно, что есть возможность так общаться, у вас я смотрю уже такие рейтинги мама не горюй, и когда только все успеваете , а я все рвусь куда-то в даль, теперь в уфе на нефтехиме занимаюсь стратегическим развитием
ну а насчет ЛХТИ для меня только так - это же наша классика, меня так в универе учили, по-этому что твой, что казанский, что московский Менделеева, как бы они сейчас не назывались..., мастодонты блин , все-таки я рад с вами пообщаться...)))))))))))
а после вчерашней прививки меня ломает, как будто всю ночь жим лежа делал под танком, и долго так будет?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


13.11.2009 // 9:16:45     
Что остаётся добавить- при аргонодуговой сварке с поддувом всё начинается с подтёков- так что устраняемо в принципе. При электродной коррозия съедала шов целиком и труба разом разделялась на 2 половины. Ну для таких неожиданностей на каждом цехе всегда стояло табло- чех проработал без аварий и несчастных случаев 1-99дней Так что выбор за вами. А от прививки ломает 3-7 дней
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


13.11.2009 // 9:34:51     

Викторин пишет:
Что остаётся добавить- при аргонодуговой сварке с поддувом всё начинается с подтёков- так что устраняемо в принципе. При электродной коррозия съедала шов целиком и труба разом разделялась на 2 половины. Ну для таких неожиданностей на каждом цехе всегда стояло табло- чех проработал без аварий и несчастных случаев 1-99дней Так что выбор за вами. А от прививки ломает 3-7 дней
ага видишь ты тоже согласился со мной, ладно посмотрим, что Варбан на это скажет, и еще жду комента от Клауса Юргена Нейбергаса (правильно нет написал, если нет можешь отматерить не обижусь )
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.11.2009 // 9:52:23     
Что я скажу...

Стоять и работать - разные вещи. Что для трубопроводов и емкостей, что для людей

Видно, сухое было все у вас и поэтому коррозия не развилась.

Будет ли так, когда блок заведется в режиме 24/365, я не знаю.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.11.2009 // 10:02:06     
А я бы сделал трубопровод из PVC.
И дешевле нержи, и более стойкий.

Перевернутый П-образный профиль, в желоб укладываешь трубу, сверху накрываешь профилем пошире, все дела.

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты