Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

вопрос по материалу >>>

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.11.2009 // 10:00:12     
Как шов накладывать - это сварщик и без твоих ЦУ знает.
А вот что за особености сплава, можно ли варить по месту без последующей термообработки - это вы должны сказать.
Вы - люди, принимающие решение по материалу

По поводу полимерной трубы - а кто сказал, что она должна быть голенькой?
Если стеклянные прячут в стальную предохранительную, то уж полимерную - и подавно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.11.2009 // 10:03:14     
На всякий случай - я имею ввиду склонность некоторых сплавов, в основном аустенитные нержавеющие стали, терять структуру и образовывать очаги коррозии как раз на границе сварочного шва.

Термообработка именно это убирает.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


11.11.2009 // 10:22:17     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
На всякий случай - я имею ввиду склонность некоторых сплавов, в основном аустенитные нержавеющие стали, терять структуру и образовывать очаги коррозии как раз на границе сварочного шва.

Термообработка именно это убирает.

с этим понятно, но по предыдущему посту я с удовольствием вступлю с тобой в полемику пока время есть, я и сам знаю, что в металл завернуть хоть черта лысого завернуть можно, я на каустике 3 года работал в основном только с фторопластироваными трубами, но открой ПБ 585ые для первой категории фланцевые соединения не допускаются, а как ты сделаешь полимерный или стеклянный трубопровод не из фитингов и катушек, 250 метров сплошняка?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.11.2009 // 17:25:37     
Из стекла - никак.
Из тефлона - можно. Есть фторопластовые шланги, продают их на катушках. Конечно, такой шланг дорогой, но не дороже спецсплава, а практически вечный. Если его кто-ныть не прожжет или не проколет.
Вот тут твои лишние трубы из нержи пойдут в дело.
Трасса прокладывается трубой на эстакаде, участками. Безо всяких соединений. Потом через эти трубы протягиваешь шланг. Если хочешь, для блезира можно наделать крышки, которые закрывают щели. А можешь сделать и похлеще - аварийные сливы в случае, если шланг все-таки лопнет. Тогда, конечно, придется на фланцах работать с внешней, зашитной трубой. И будут длинные сваренные прямые куски, а на поворотах или на определенном расстоянии - участки на фланцах со штуцерами. Хочешь - воздух подаешь для продувки междутрубного пространства с газоанализатором на выходе. Если есть хлороводород, типа ахтунг.
А простая нержавейка не сразу проесть, будет время и блок остановить, не геройствуя в противогазах, и промывку сделать, и все это аккуратно слить в аварийную емкость.

Так работают, например, с боевыми отравляющими веществами - обязательно труба в трубе, контроль межтрубного пространства, отсечная арматура и линия аварийной промывки и дезактивации.

Другое дело, что бензоилхлорид, быть может, и не стоит таких предосторожностей. Однако если так дешевле, чем дорогими трубами, да еще из незнакомого материала, то pourquoi бы и n'est-ce pas?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


11.11.2009 // 17:52:50     

varban пишет:
На всякий случай - я имею ввиду склонность некоторых сплавов, в основном аустенитные нержавеющие стали, терять структуру и образовывать очаги коррозии как раз на границе сварочного шва.
Термообработка именно это убирает.

Я ещё могу представить трезвого сварщика- 2 раза видел непьющих Вот представить электрод совпадающей по марке уже могу с трудом. Следующая проблема- заполнить аргоном трубу внутри и положить чёткий шов снаружи той- же аргонодуговой сваркой. Тут опять важна квалификация сварщика- ну мало их. А вот уж термообработку трубопровода не представляю в принципе. Поэтому в таких случаях делал фланцевые соединения- но вам нельзя их. Похоже путь varbanа самый выполнимый
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор электрический ДЭ-4-02 Аквадистиллятор электрический ДЭ-4-02
Аквадистиллятор предназначен для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям действующей Госфармакопеи РФ, путем тепловой перегонки воды, отвечающей требованиям Сан.ПиН2.1.4.559-96.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.11.2009 // 19:25:25     
А всеж-таки не проще ли и дешевле использовать армированные ПВХ-трубы. Те же «NIBCO», например.
sk-kuban.ru/nibco-ug.html

Раствор гипохлорита держат отлично. А это тоже еще та бяка в плане коррозионной активности.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.11.2009 // 20:14:25     
Проще.
Тем более, в отличии от тефлона, их можно варить.

И они дешевые, и можно использовать сколь угодно какие толстостенные.

Сложнее с культурой поддержки, но это дело наживное.

Если руководство разорится на хорошие инструменты и приспособления, то механики с удовольствием будут их использовать.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


11.11.2009 // 20:24:46     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
А всеж-таки не проще ли и дешевле использовать армированные ПВХ-трубы. Те же «NIBCO», например.
sk-kuban.ru/nibco-ug.html

Раствор гипохлорита держат отлично. А это тоже еще та бяка в плане коррозионной активности.

Гипохлорит вообще замечательная вещь- нержавейку и любой пластик вообще не трогала- ему бы силикон, резину да руки с одеждой съесть. Но судя по рекомендациям для хлористого бензила- слить в любую неметаллическую ёмкость- то пойдут ПВХ трубы запросто. Проблема другая- набить руку на оборудовании для сварки пвх труб надо некоторое время- а зимой ещё если и на улице- то очень сложно. Да и с первого ввзгляда крепкое соединение может потом потечь. Так что я за решение Варбана
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.11.2009 // 21:25:49     

Викторин пишет:

Леонид пишет:
А всеж-таки не проще ли и дешевле использовать армированные ПВХ-трубы. Те же «NIBCO», например.
sk-kuban.ru/nibco-ug.html

Раствор гипохлорита держат отлично. А это тоже еще та бяка в плане коррозионной активности.

Гипохлорит вообще замечательная вещь- нержавейку и любой пластик вообще не трогала- ему бы силикон, резину да руки с одеждой съесть. Но судя по рекомендациям для хлористого бензила- слить в любую неметаллическую ёмкость- то пойдут ПВХ трубы запросто. Проблема другая- набить руку на оборудовании для сварки пвх труб надо некоторое время- а зимой ещё если и на улице- то очень сложно. Да и с первого ввзгляда крепкое соединение может потом потечь. Так что я за решение Варбана

Эти трубы не варят. Их садят на клей в специальные муфты-переходники.
Ну а потечь может любая труба, особенно если соединение делать кривыми руками.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.11.2009 // 21:49:54     
Редактировано 2 раз(а)

Викторин> Я ещё могу представить трезвого сварщика- 2 раза видел непьющих

Лишь бы варил хорошо. Трезвость сварщика сама по себе не увеличивает коррозионную стойкость шва.

Викторин> Вот представить электрод совпадающей по марке уже могу с трудом.

А вот для вышеобсуждаемого дорогого сплава придется. Да и для дешевых неплохо. Тем более сегодня мы марки в основном знаем - в складе их определяют лазерной абляцией. Прибор - переносной... вернее, перевозной
Кстати, мне главный металлург Арсенала говорил, что в идеале совпадение марки не то, что обязательно, а наоборот - нежелательно. И что для сварки определенной марки нержавеющей стали нужна своя, несовпадающая с основным материалом, марка присадочного материала. В зависимости от много чего - от защитной среды, от толщины шва и даже от скорости сварки. Но это - высшая категория сварки... пожалуй, только на ядерных реакторах соблюдают. Правда, там выбирают материалы, которые не требуют высокотемпературного отжига.

Викторин> Следующая проблема- заполнить аргоном трубу внутри и положить чёткий шов снаружи той- же аргонодуговой сваркой. Тут опять важна квалификация сварщика- ну мало их.

Да хоть обмазанным электродом Шов должен быть четким и аккуратным, без следов пережога.

Викторин> А вот уж термообработку трубопровода не представляю в принципе. Поэтому в таких случаях делал фланцевые соединения- но вам нельзя их.

Если не отжечь сваренные детали из аустенитной нержавейки, на границе нагрева начинается самая подлая коррозия - межкристаллическая. Причина - обеднение границ зерен по хрому и, следовательно, уменьшение коррозионной стойкости. Опасен нагрев примерно от 500 и до 900 градусов им. тов. Цельсия*. Именно эта байда происходит во время сварки, и совершенно монопенисуально, есть ли доступ кислорода или варим под аргоном. Граница эта в общем повторяет границу побежалости, примерно в место перехода от красного к синему цвету, но на всякий случай можно допустить, что вплоть до границы желтого цвета.

Так вот, именно эта зона у нас - ослабленная по коррозионной стойкисти. И именно межкристаллическая коррозия чаще всего является причиной сквозной дырки.

Как можно с этой напастью бороться?

Номер раз, самое надеждное. Нагреть целиком деталь чуть выше тысячу градусов и охладить резко. В воде, в масле - неважно. Таким образом зерна дробятся и обеднение по хрому не возникает. Все хорошо, если есть такая печь. Или, что почти все равно, если деталь небольшая.
У нас, если надо сделать 250 метровый трубопровод на фланцах, получатся более 40 кусков - самая большая печь - чуть больше 5 метров. Даже стандартная шестиметровая труба не влезает.
Мораль - иметь печь побольше, а деталей - поменьше

Номер два, встречается чаще всего. Но как лозунг, а не как практика. Выбирать сплавы, которые это подлое свойство не имеют. К сожалению, самая распространенная и самая дешевая нержавейка при этом напрочь выпадает из списка материалов.
Поэтому все плюют на термообработку, а коммуникации, аппараты и все на площадке течет по сваркам. Мы опять варим, оно опять течет... так и живем И еще сварщика материм - не умеешь, сука, варить, вон, полгода назад варили, и опять дырка.
Учтите коллеги, сварщик не виноват. Виноваты мы. Он - всего лишь исполнитель. Если шов не течет, если он аккуратен, но протек через некоторое время, это не "пережог", а неправильно выбранный материал и/или отсутствие термообработки.

Номер три - греть узко, варить быстро. Вольфрамовым электродом, без присадки.
Однако сварщик наш не робот. Поэтому приходится покупать спецоборудование. Много объяснять не буду, а то и так расписался: yandex.ru/yandsearch?text=орбитальная+сварка
Учтите, что хорошие результаты достигаются совместным применением средств борьбы #2 и #3.
Плюсы ясны - очень аккуратные швы и узенькие полоски побежалости. Присадочный материал отсутствует как класс, изнутри труба очень гладкая, пальцем трудно нащупать шов. Да, еще один плюс - варить может каждый из нас, который эту головку может затащить на эстакаду
Минусы тоже ясны. Во-первых, такая головка вместе с причиндалами, блоком питания, управления и наддува стоит как автомобиль. Как хороший автомобиль.
Во-вторых, для разных диаметров нужны разные головки. И не только головки, а даже отрезные инструменты... нельзя, понимаешь ли, полоснуть по трубе болгаркой. Вероятно потому, что вручную трудно соблюсти перпендикулярность в районе угловых минут
Самый главный минус, однако, что все же ослабление коррозионной стойкости имеет место быть. Хотя такое соединение выдерживает годами в весьма агрессивных средах, типа синтеза гипохлорита, все же считают такую сварку вечной лишь для... воды
Без шуток, я впервые о таком виде соединений узнал подробно от жены - у них установка очищенной воды вся собрана на трубах с использованием орбитальной сварки.

И последняя линия нашей обороны - вообще не применять сварку. В самом деле, если не нагревать деталь выше 500 градусов, настанет лайф и полный коммунизм в отдельно взятом цехе.
К сожалению, такая технология требует весьма специфический инструмент развальцовки и весьма редкую по нынешным временам культуру проектирования и обслуживания. Эта культура - тень прошлого, когда об аргоно-дуговой сварки знали лишь теоретически, а об орбитальной если и читали, то в фантастических романах.
Наш завод эту культуру напрочь утерял, а она была... при пуске завода были два бака размерами и формой с железодорожной цистерны, для нитрующих смесей. Баки - клепанные, из углеродистой стали. И проработали они с 1932 года до начала 90-ых. К сведению, средний срок службы сварных цистерн из углеродистой стали - порядка 15 лет. После этого швы тю-тю. А листы - целехонькие.
Не верите, посмотрите на развальцованные трубки заводских кожухотрубчатых теплообменников.

Вот такое эссе о сварки вышло
Видит Перун, задели за живое...

-------------
* Внимание! Температуры и режимы - от балды, без проверки по справочникам. Качественно все это так, но если кто надумает претворить на практике, пусть найдет их в достоверном источнике. Не мешает потом этот источник привести для всеобщего удовольствия и пользы

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты