Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

вопрос по материалу >>>

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


13.11.2009 // 10:26:02     

varban пишет:
А я бы сделал трубопровод из PVC.
И дешевле нержи, и более стойкий.

Перевернутый П-образный профиль, в желоб укладываешь трубу, сверху накрываешь профилем пошире, все дела.

Вот-вот так часто и делал но ждал когда varban озвучит
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


13.11.2009 // 10:47:54     

varban пишет:
Что я скажу...

Стоять и работать - разные вещи. Что для трубопроводов и емкостей, что для людей

Видно, сухое было все у вас и поэтому коррозия не развилась.

Будет ли так, когда блок заведется в режиме 24/365, я не знаю.

ты все-таки прав, да опыт не пропьешь, когда меня спросят зачем я так и скажу "Стоять и работать - разные вещи" и "когда блок заведется в режиме 24/365", ладно закрыли эту тему, слушай у меня к тебе вопрос по существу, ты у себя на заводе какие-нибудь энергосберегающие технологии внедряешь, если есть опыт поделись,я имею ввиду электричество и пар в первую очередь, ну потом уже азот и воздх, я пока везде выходил только за счет физического увеличения производительности установок (грубо говоря сделал план на неделю раньше и встал) только так реально получалось сэкономить в трудных условиях российской промышленности, может че новое придумали в области сокращения потребляемых мощностей на массообменные процессы? ит.д.
вообще есть идея: в питере весной будет конференция на базе Плехановки, давай там встретимся, познакомимся, наконец, пообщаемся, хочется уже и Леонидом познакомиться хоть посмотреть на вас титаны-мастадонты www.intehmet.ru
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.11.2009 // 11:22:14     
По энергосберегающим технологиям - есть такое, но с учетом местной специфики. Тебе врядь ли понравится...
Короче, где можно, меняем пар на водяной обогрев на электричестве
Пар - только там, где необходим по технологическим соображениям (нагрев острым паром) или где уже совсем неподъемные мощности - за 150 kW. Электрических водяных котлов на заводе - как грязи, я не умею до стокльки считать Есть даже и паровые, там, где цикл непрерывный. Не гонять же паровой котел из-за одной плюгавенькой установки, до которой 3 километра трубопровода.

По поводу конференции в Питере - для меня такая поездка из Казанлыка - целое событие. В принципе возможна, но врядь ли по этой теме. Не по профилю же
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


13.11.2009 // 11:37:35     

varban пишет:
По энергосберегающим технологиям - есть такое, но с учетом местной специфики. Тебе врядь ли понравится...
Короче, где можно, меняем пар на водяной обогрев на электричестве
Пар - только там, где необходим по технологическим соображениям (нагрев острым паром) или где уже совсем неподъемные мощности - за 150 kW. Электрических водяных котлов на заводе - как грязи, я не умею до стокльки считать Есть даже и паровые, там, где цикл непрерывный. Не гонять же паровой котел из-за одной плюгавенькой установки, до которой 3 километра трубопровода.

По поводу конференции в Питере - для меня такая поездка из в - целое событие. В принципе возможна, но врядь ли по этой теме. Не по профилю же

как это не потеме они в этом году всех крупных химиков, нефтехимиков и полимерщиков страны пригласили от дзержинска и даже не до омска, а до владика, прикинь, уфа вся будет там, стерлик не знаю, СНОС будет, нижний, все самарские НПЗ и темы самые ходовые и актуальные- технология, энергетика, АСУ, КИП и механика
у меня есть знакомые в оргкомитете хочешь попрошу они к тебе приедут в Казанлык, поговоришь, они заинтересованы, сами спрашивают кого хотите увидеть кого пригласить, скажу хочу вас видеть и вопрос в шляпе
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


13.11.2009 // 13:18:38     
Редактировано 1 раз(а)


олег ишмухаметов пишет, varban пишет, Леонид пишет, все пишут:

......................................

РОБЯТЫ! ВСЕМ ПРИВЕТ!

ТОЛЬКО НЕ ПВХ!
Набухает, сволочь, в ароматике, хлорорганике, циклических эфирах и т.п. А в бензилхлориде (в старттопике именно он, да и бензоилхлорид - не лучше) - подавно.
Как вариант, можно организовать соединение труб на бессварочных сборных фланцах (фланцевая шайба надевается, труба развальцовывается). Фитинг - графитовый. И будет щастье!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.11.2009 // 14:10:06     
Редактировано 1 раз(а)

Хорошо, что заглянул

Nebergas> ТОЛЬКО НЕ ПВХ!

Nebergas> Набухает, сволочь, в ароматике, хлорорганике, циклических эфирах и т.п. А в бензилхлориде (в старттопике именно он, да и бензоилхлорид - не лучше) - подавно.

varban> По поводу поливинилхлорида - видел такие упаковки с бензоилхлоридом, то ли риделовские, то ли мерковские. Потому и предполагаю, что PVC покатит.

Я на эту упаковку специально глянул... надо было еще тогда смотреть
На донышке - маркировка PVDF - поливинилиденфторид, он же фторопласт-2.
Серый, зараза, как и PVC, почему и перепутал

Протабанил
А еще Аспидов буду учить пластики распознавать... до того зазнался, что начал определять их взглядом в полутемном складе (если бы пощупал, отличил бы фторопласт от поливинилхлорида)
К тому же забыл то, что сам делал давным-давно - пластизолы и загущенные композиции на поливинилхлориде. Да и клей делал неоднократно.

Тогда из дешевых пластиковых вариантов остается только полипропилен. Примерно такой: www.plasttermo.ru/product.php?id=13 , но не италианский, конечно. Лучше российский тефлон, чем италианский полипропилен... чай, по цене примерно одинаково :-/

Nebergas> Как вариант, можно организовать соединение труб на бессварочных сборных фланцах (фланцевая шайба надевается, труба развальцовывается). Фитинг - графитовый. И будет щастье!

Можно, но ему такие фланцы точно не разрешат.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


13.11.2009 // 14:18:46     

varban пишет:
.............
Nebergas> Как вариант, можно организовать соединение труб на бессварочных сборных фланцах (фланцевая шайба надевается, труба развальцовывается). Фитинг - графитовый. И будет щастье!

Можно, но ему такие фланцы точно не разрешат.
На АЭС разрешают (где жидкий натрий прокачивают), а ему не разрешат?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.11.2009 // 15:08:31     
Олег> у меня есть знакомые в оргкомитете хочешь попрошу они к тебе приедут в Казанлык, поговоришь, они заинтересованы, сами спрашивают кого хотите увидеть кого пригласить, скажу хочу вас видеть и вопрос в шляпе

Нда
Ладно, скажу открытым текстом - так или иначе это не рез светилось

Я могу поехать в Россию частным путем.
Служебная командировка - гораздо более вероятна, чем приезд Эдварда Теллера в СССР (не та фигура, не то направление и не то противостояние), но все равно вероятность клонит опять же к нулю
Я несколько раз бывал в командировках в России, но все это - до вступления Болгарии в NATO.

Врядь ли оргкомитет захочет увидеть среди участников представителя натовской военки, а даже если это невероятное событие случится, то вероятность, что мое руководство согласится, близка к нулю.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.11.2009 // 15:12:12     
Nebergas> На АЭС разрешают (где жидкий натрий прокачивают), а ему не разрешат?

Минсредмаш - это другое государство и там свои законы
Да и он сам писал, что можно только папа-мама, как для высокого давления.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


16.11.2009 // 6:52:23     

Nebergas пишет:

олег ишмухаметов пишет, varban пишет, Леонид пишет, все пишут:

......................................

РОБЯТЫ! ВСЕМ ПРИВЕТ!

ТОЛЬКО НЕ ПВХ!
Набухает, сволочь, в ароматике, хлорорганике, циклических эфирах и т.п. А в бензилхлориде (в старттопике именно он, да и бензоилхлорид - не лучше) - подавно.
Как вариант, можно организовать соединение труб на бессварочных сборных фланцах (фланцевая шайба надевается, труба развальцовывается). Фитинг - графитовый. И будет щастье!

АГА появился, то что ПВХ не катит я и сам знаю, учили, не могу же я ныне покойного (царство ему небесное) академика Минскера К. С. позорить, просто не стал с парнями дискутировать по этому поводу, чтобы от моего главного вопроса не увести в сторону, рад слышать, как жив-здоров я тут совсем большой стал , давай теперь тебя спросим что можешь сказать про энергосберегающие технологии....

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты